ТОП 10 МЕСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСЕТИТЬ

ТОП 10 мест Санкт-Петербурга, которые нужно посетить
Дата публикации: 22.10.2014

В Санкт-Петербург можно влюбиться с первого взгляда, когда вашему взору открывается потрясающая панорама города строгих улиц, площадей, золотых шпилей и куполов; где Нева и каналы делят город на множество малых и больших островов. Интересно, что когда приезжаешь в Питер поездом, сразу попадаешь на Невский проспект и главная улица города просто поражает плотно стоящими зданиями, каждое из которых уже само по себе – архитектурный памятник.

Бесспорно, чтобы влюбиться, достаточного одного взгляда, а вот для большой и настоящей любви я вам советую узнать Санкт -Петербург поближе. Предлагаю список мест и вещей, которые стоит посетить и посмотреть во время вашего путешествия по Санкт- Петербургу, чтобы составить свое личное впечатление от города-музея, Северной столицы, жемчужины у моря.

Итак, куда же следует отправиться в Петербурге в первую очередь?

  • В Санкт-Петербурге обязательно нужно посетить Эрмитаж (Зимний Дворец) и увидеть своими глазами великие художественные произведения и предметы, которыми восхищается весь мир. Посмотреть на картины Пикассо, Рембрандта, Микеланджело, пройтись по царским залам, увидеть портретные, скульптурные экспозиции, прикоснуться взглядом к сокровищам «Золотых кладовых». Для осмотра всех залов и экспозиций Эрмитажа потребуется немало времени. В целях общего знакомства с музеем примите участие в организованной экскурсии, в процессе которой профессиональный знаток-экскурсовод обратит ваше внимание на главные выставки и картины. А в другой раз сможете уже сами погулять по самым интересным для вас залам!
  • Посетить балетный или оперный спектакль в Мариинском театре (Театральная площадь) или в Театре оперы и балета им.М.П. Мусоргского (Площадь Искусств). Даже если Вы не являетесь поклонником оперы и балета, поход в эти театры станет незабываемым событием, потому что красота интерьеров, музыка настоящего оркестра и великолепные выступления актеров и певцов стоят вашего внимания. Обязательно стоит посмотреть классические балеты П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», послушать оперы «Пиковая дама» и «Тоска» нужно непременно. Спектакли дают на петербургских сценах практически ежедневно, билеты можно приобрести в театральных кассах по разумным ценам.
  • Прогулка по Летнему Саду должна быть обязательно запланирована в вашем путешествии по Санкт-Петербургу. Место прогулок великих людей, где находили вдохновение писатели и музыканты, может стать и Вашим любимым местом. Здесь удивляют и дарят красоту вековые деревья, великолепный пруд с птицами, трогательные и величественные скульптуры, тихие аллеи, Чайный Домик Петра, открывающийся вид на Неву и Фонтанку. Потрясающие прогулки по саду – запомните на всю свою жизнь! С 2009 года в Летнем саду велась реконструкция – самая крупная за последние 200 лет. В конце мая 2012 года состоялось торжественное открытие возрождённого чуда!
  • Исаакиевский собор находится в самом историческом центре города. Его купол является одним из самых крупных во всем мире. Это самый большой музей мозаичных полотен, с его колоннады открывается самый красивый вид на крыши Петербурга. Подняться на колоннаду можно по лестнице, а можно и на лифте. С высоты вам будет хорошо виден знаменитый Синий мост. На посещение Исаакиевского собора Вы потратите несколько часов, а впечатления оставите – на всю жизнь.
  • Петропавловская крепость – это целый городок музеев, в котором главным является Петропавловский собор – усыпальница русских императоров. На территории крепости находятся несколько музеев, которые можно посетить: тюрьма Трубецкого бастиона, комендантский дом, где расположена интересная экспозиция, монетный двор. Поднимитесь на Нарышкин бастион, чтобы увидеть место, откуда ежедневно в 12 часов производится пушечный выстрел. Обязательно посетите музей Космонавтики и узнайте о космосе нечто новое. На пляже Петропавловской крепости проводятся музыкальные мероприятия, ежегодно проходит выставка скульптур из песка, спортивные соревнования.
  • Со всех сторон крепость, как и положено, окружена водой, а мосты являются украшением и историческими памятниками. Чтобы пройти в крепость, вам обязательно нужно будет проследовать по старейшему Иоанновскому мосту, о котором я писала в статье “Самые необычные мосты Санкт-Петербурга”.
  • Любителям музыки советуем непременно посетить Филармонию им. Д.Шостаковича. Одна из причин – замечательная акустика и атмосфера для прослушивания симфонических концертов. Большой концертный зал Филармонии вмещает 1500 человек, здесь выступают самые известные музыкальные коллективы мира. Филармония имеет славную историю и знаменита тем, что в дни Ленинградской блокады здесь состоялась премьера Седьмой симфонии русского композитора Д.Шостаковича.
  • Александро-Невская Лавра – это отдельная территория на берегу Невы, которая включает в себя единственный в Европе Музей городской скульптуры под открытым небом, действующий Троицкий собор, несколько кладбищ и мужской православный монастырь.

Здесь Вы можете посетить собор и постоять у могилы жены А.Пушкина и друзей-декабристов, А.Невского, А.Суворова, П.Чайковского и многих других известных людей. В духовно-просветительском центре проходят лекции, концерты, фестивали. В выставочном зале музея городской скульптуры Вы можете увидеть самые знаменитые статуи Огюста Родена из мрамора и другие произведения искусства.

  • Крейсер «Аврора», точнее музей крейсера, который причалил на «вечную стоянку» на Большой Невке, посетить просто необходимо. Во-первых, этот корабль является символом Питера, а во-вторых, небольшой корабельный музей интересен историческими экспонатами. Крейсер, который принимал участие в трех войнах, защищал города, участвовал в событиях известной революции, без сомнения, стоит внимания гостей Санкт-Петербурга.
  • Кунсткамера – первый музей Петербурга, который основал и утвердил Петр Первый. В небольшом музее собраны все редчайшие предметы и вещи, которые начал собирать великий император; уникальные коллекции редкостей привлекают внимание, а всевозможные разделы музея включают в себя коллекции различных национальных культур от Северной Америки до Океании (Австралии). Большинству посетителей Кунсткамера запоминается по экспозиции анатомических аномалий («уродцев»). Находящиеся рядом на Университетской набережной Этнографический и Зоологический музеи были одним музейным ансамблем. Их также нужно посетить во время вашего путешествия по Санкт-Петербургу.
  • Один из немногих музеев под открытым небом – Музей железнодорожной техники В.Чубарова, который располагается на Варшавском вокзале. Он будет интересен и взрослым и детям. Здесь собраны и стоят на настоящих рельсах паровозы отечественные и зарубежные, которые когда-либо эксплуатировались на наших дорогах. Самое замечательное, что все экспонаты этого музея под открытым небом можно потрогать руками, подняться на некоторые из паровозов, осмотреть внутренние помещения железнодорожных машин. А ваши фотографии запечатлеют счастливые лица и паровозы всех времен и народов.
  • Обязательно стоит проехать по питерской дамбе и побывать в Кронштадте. О дамбе можно почитать мою статью “Загадочный мост или Питерская дамба”.

Друзья мои! Эти несколько знаковых мест не составят полной картины о городе. Поэтому планируйте несколько самостоятельных путешествий по Санкт-Петербургу. Неспешные прогулки, с отдыхом в парках и садах города, с чаепитием в многочисленных кафе – вот способ лучше познакомиться с городом.

Для вашего удобства я публикую адреса официальных сайтов самых достопримечательных мест города на Неве. Для того, чтобы перейти по ссылке на интересующий вас ресурс, пожалуйста, скопируйте адрес интересующего вас сайта в окошко вашего браузера и нажмите “Enter”.

Эрмитаж официальный сайт:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34

Русский музей официальный сайт:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Инженерная ул. д.4

Петропавловская крепость:

Казанский собор:

Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 25

Спас на Крови:

Адрес: 191011, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2а

Меньшиковский дворец на Университетской набережной:

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Университетская наб., 15

Исаакиевский собор:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 4

Юсуповский дворец:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 94

Музей-квартира Пушкина на Мойке:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, 12

Михайловский замок на Фонтанке:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.