130-й квартал — это историческая зона Иркутска, где сосредоточено несколько десятков старинных деревянных зданий и жилых домов, построенных еще в 18 веке. Мало какой российский мегаполис может похвастаться такой достопримечательностью. Иркутская слобода создавалась для того, чтобы сохранить вековые архитектурные постройки не только в книжках по истории, но и в действительности.

В музее собрано 78 архитектурых памятников оборонного, культового и гражданского зодчества народов иркутской области XVII-XX вв., а также этнографические коллекции Х-ХХ вв.

Основная часть территории заповедника представлена таежными лесами различных типов. На побережье Байкала сохранились фрагменты древних реликтовых степей, обитает 50 видов млекопитающих, около 240 видов птиц. Славится заповедник и высокой численностью медведя. Кроме того, здесь можно встретить таких редких и интересных птиц, как орлан-белохвост, чер...

Байкальская астрофизическая обсерватория расположена на окраине поселка Листвянка. Благодаря стабилизирующему влиянию на воздушную среду большой акватории озера и локального антициклона, обсерватория отличается прекрасными характеристиками.

1234...

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Иркутская область

Удобное географическое положение региона на путях в Монголию и Китай, в бассейн Амура и к берегам Тихого океана, а также через бассейн Лены в Якутию и на северо–восток Сибири, сыгравшее в прошлом положительную роль в росте столицы как крупного экономического, политического и культурного центра Сибири, имеет и теперь важное значение для устойчивого развития этой территории.

Транспортная сеть России и Иркутская область.

Через область проходят важные железнодорожные, водные и воздушные пути, обеспечивающие связи Восточной Сибири и Дальнего Востока с другими экономическими районами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Территория.

Иркутская область расположена в центре Азиатского материка на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Ангары, Лены и Нижней Тунгуски и занимает площадь 776 тыс. км2, что составляет 4,5% территории Российской Федерации. Территория Иркутской области значительно удалена от всех морей и океанов. Приблизительные расстояния по воздушной линии от Иркутска до Балтийского моря 4,5 тыс. км, до Ледовитого океана – 3 тыс. км, до Японского моря – 2,5 тыс. км, до Индийского океана – 3,5 тыс. км. Иркутская область расположена примерно на середине железнодорожного пути от Москвы до Владивостока. Область значительно удалена от основных промышленных центров страны и от морских путей.

Находясь в центре Азиатского материка, Иркутская область занимает выгодное географическое положение. На юге, юго–востоке и востоке Иркутская область граничит с Республикой Бурятия, Читинской областью, на севере и северо-востоке – с Республикой Саха (Якутия), на северо–западе и западе – с Красноярским краем, на юго–западе – с Республикой Тыва. В пределах Иркутской области расположена часть акватории оз. Байкал с островом Ольхон. Протяженность границ составляет 7240 км, из них сухопутная – 6 720, водная – 520 км.

Растительность Иркутской области.

Основная часть территории Иркутской области (около 80 %) занята таежными лесами. Только в южных районах области представлена лесостепная растительность. Лесостепные участки протянулись широкой полосой вдоль Транссибирской магистрали и далее через Ангаро-Ленский во­дораздел к водоразделу между Леной и верхним течением Киренги. В лесах области преобладают хвойные породы - сосна, лиственни­ца, кедр, пихта, ель. Хвойные леса занимают свыше 90 % лесопокрытой площади Иркутской области.

Лиственные леса Иркутской области образуют лишь небольшие очаги. В них распространены осина и береза. Встречаются тополь, ольха, ива, ряби­на, черемуха. Среди кустарниковых пород, образующих подлесок, вы­деляются калина, бузина, желтая акация, жимолость, шиповник, сморо­дина, боярышник, багульник. Травянистый покров лесов области представлен такими растениями, как брусника, черника, голубика, майник, грушанка, плаун, морошка, вейник, кисличка, папоротник, хвощи и др. Первые пять травянистых видов характерны для сосновых боров и сосново-лиственничных лесов, а хвощи и плауны - для темнохвойных таеж­ных лесов Иркутской области.

Достопримечательности Иркутской области.

Достопримечательности Иркутской области известны не только россиянам. Главную из них, несомненно, знают во всем мире – это озеро Байкал – самое глубокое озеро Земли. Включенный в список Всемирного наследия ЮНЭСКО, Байкал сегодня нещадно подвергается загрязнению – в области был запущен целлюлозно-бумажный комбинат, который не только выбрасывает газы в атмосферу, но и загрязняет крупнейшее хранилище пресной воды на планете.

Байкал изучается и охраняется несколькими научными и политическими организациями. Такое внимание к озеру обусловлено многими факторами: и его неповторимостью, и уникальными природными комплексами, окружающими озеро, и множеством эндемиков, населяющих озеро и его окрестности – всего здесь обитает свыше 2,5 тыс. видов растений и животных. Сложно поверить, но 80% всей биологической массы зоопланктона Байкала составляет рачок эпишура, служащий губкой, пропускающей через себя воду и очищающий ее.

Легенды Иркутской области.

Из 336 притоков получает Байкал питание, вытекает же из него всего лишь один поток – Ангара. Народы Иркутской области передают из века в век легенду, согласно которой, некогда отцу-Байкалу несли свой воды 336 сыновей и одна дочь. Дочь, влюбившаяся в Енисея, стала нести воды Байкала ему, за что была изгнана отцом, а вслед ей бросил Байкал скалу Шаман-камень.

Сегодня эта скала является одной из многих достопримечательностей Иркутской области и окрестностей Байкала – она считается памятником природы. Согласно другой легенде, Шаман-камень – место обитания властителя Ангары. Это место с самых древних времен наделяли особыми свойствами, проводя здесь шаманские обряды и молебны. Сегодня скала Шаман-Камень входит в состав огромного Забайкальского заповедника.

Рекомендуем:

Новости
Многодетные семьи получат скидки на отдых в отелях России
Многодетные семьи получат скидки и спецпредложения в гостиницах и на горных курортах России. Рекомендующую акцию объявило Минэкономразвития совместно с Российским союзом туриндустрии и Ассоциацией горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.
Дата публикации: 30.04.2024
В аэропортах Казахстана усилят меры безопасности
В аэропортах Казахстана усилят меры авиационной безопасности с 1 мая, сообщил комитет гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.«С 1 мая 2024 года во всех аэропортах страны вводятся дополнительные меры по усилению авиационной безопасности на привокзальных площадях, паркингах и в пассажирских терминалах», - говорится в известьи.
Дата публикации: 30.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.