ВЯЗЕМСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Вяземский монастырь

Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь расположен в удивительно чистом, очень уютном, практически идиллическом месте. Повсюду царит какое-то умиротворяющее безмолвие, здесь так легко отогнать навязчивые мысли о повседневных заботах и остаться наедине с собой. Каждый, кто здесь оказывается, покидает монастырь с большим трудом и неохотой.

Когда в 1535 г. на правом берегу реки Бебри преподобный Герасим поставил келью, место это пользовалось дурной славой, считалось, что здесь обитают люди не самых чистых помыслов. Спустя десять лет Герасим, собрав вокруг себя благочестивых единомышленников и получив благословение митрополита и позволение самого царя, начал возведение святой обители. Именно так началась история Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря. За несколько лет были построены деревянные храмы Иоанна Предтечи и Вознесения Господня.

В середине 18 века в монастыре открывается духовное училище, в котором получило образование и духовное воспитание большое количество священнослужителей и пастырей. В 1918 училище было упразднено.

Отечественная война 1812 г. принесла монастырю нелегкие испытания: французы разграбили и сожгли святую обитель, оставив от нее только стены. Монастырское хозяйство понесло огромные убытки, невероятных усилий стоило вернуть храмам прежний вид и восстановить нормальную жизнь. Не принесли радости Предтечеву монастырю и послереволюционные годы: ценные иконы, книги и прочая утварь были изъяты по решению райисполкома, затем разграбленные монастырские здания и храмы отошли под нужды спичечной фабрики. Далее последовала Великая Отечественная война, и снова лишения: во время боев за Вязьму монастырь пострадал ещё больше, многие постройки были почти снесены с лица земли. Впоследствии в Иоанно-Предтеченском монастыре размещался пивной завод, его сменили мастерские общества слепых, затем торговые склады и аптечные учреждения.

Возвращение Предтечева монастыря к своему исходному предназначению отмечено 1976 годом, когда начались масштабные реставрационные работы, в ходе которых возродились казначейские палаты и фасады Одигитриевского храма и церкви Вознесения. В 1989 г. святая обитель перешла епархии, в 1990 г. здесь вновь открывается мужской Иоанно-Предтеченский монастырь, однако просуществовал он недолго и в 1995 г. был преобразован в женский. В 1992 г. монастырь отмечал юбилей - 450 лет со дня основания, торжества посетило множество почетных гостей из многих регионов нашей страны.

Главная изюминка и гордость Предтечева монастыря - трёхшатровая Одигитриевская церковь. К слову, храмов такого типа в России осталось всего три - в Вязьме, подмосковных Путинках и в Угличе. Храм в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской был возведен в 1630-1638 гг. на царские пожертвования. Во время войны 1812 г. церковь Одигитрии очень пострадала, однако была восстановлена и вновь освящена.

Церковь Вознесения - ещё одно бесценное сокровище Предтечева монастыря - построена в 1650 г. Вместе с остальными церковными зданиями она пережила все разрушения и в 1991-1994 гг. была восстановлена. В 1750 г. была построена каменная церковь в честь иконы Божией Матери Знамение, продержалась она около двух столетий, но в 1946 г. оказалась разрушена. В ходе реставрации церковь возвели вновь на старом фундаменте, и в 1998 г. её освятили.

Адрес: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Докучаева, 48А.

Монастырь находится на северо-западной окраине Вязьмы, на вершине холма над долиной р. Бебря. Автобусы в этот район ходят довольно редко и нерегулярно, примерно раз в час, поэтому целесообразнее вызвать такси или пройти пешком: идёте по Смоленской улице до перекрёстка с Докучаева, через 600-700 м будет указатель на Иоанно-Предтеченский монастырь и поворот направо.

Рекомендуем:

Новости
В России предлагают штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте
В России предложили штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте экстремального туризма. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме. Его составителем стала заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая.По ее словам, необходимость законопроекта вызвана тем, что но далеко не все тургруппы сообщают о планируемом маршруте, несмотря на требования об этом.
Дата публикации: 29.04.2024
В аэропорту «Пулково» запретили самим упаковывать багаж в пищевую пленку
В аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково» перестали принимать у пассажиров багаж, обернутый ими в пленку, в том числе пищевую. Об этом сообщили пресс-службе управляющей компании аэропорта Воздушные ворота Северной столицы.«Для обеспечения сплошной работы багажной системы в связи с проведением диагностики упакованные чемоданы принимаются только в пленке, соответствующей требованиям аэропорта.
Дата публикации: 29.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.