Дом Мейерхольда»— государственный музей-театр в г. Пензе, Центр театрального искусства. Открыт 24 февраля 1984 года. В экспозиции музея представлены жизнь и творчество В.

Дом-музей им. Н. Н. Бурденко, уроженца Пензенской губернии расположен на территории больницы, где он в свое время работал). Телефон: +7 (8412) 56-33-68Адрес: Россия, Пензенская область, Пенза, ул. Лермонтова, д.28

Дом-музей В.О. Ключевского в Пензе - первый в России музей ученого-историка, доктора русской истории, академика императорской Академии наук, профессора Московского университета, Московской духовной академии, автора знаменитого «Курса русской истории».

Литературный музей открылся в 1989 году в здании XVIII века, бывшей первой мужской гимназии Пензы. Учениками гимназии были Виссарион Белинский, великий филолог Федор Буслаев, пензенский губернатор М.

1234...

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пензенская область

Один из регионов Поволжья. До присоединения края к России он был мало заселен, о чем говорит его прежнее название – Дикое поле. В 1663 г. здесь появилась крепость Пенза, вокруг которой и сформировался сначала уезд, затем губерния и, наконец, превратился в современный регион. Чтобы уточнить положение области на карте, скажем, что ее соседи – Ульяновская, Саратовская области, республика Мордовия.

Природа Пензенской области.

Пензенская область лежит в умеренном географическом поясе, на стыке лесной и степной природных зон. Природные условия области довольно разнообразны. Морфологически Пензенская область разделяется на восточную, расположенную в центральной части Приволжской возвышенности, и западную, находящуюся в пределах Окско-Донской низменности.

Климат в области умеренно-континентальный. Абсолютные высоты колеблются от 150 до 330 м. Средняя январская температура воздуха изменяется от - 110 С на западе, до - 130 С на востоке, средняя температура июля – от +190 С на севере, до + 200 С на юге. Среднее годовое количество осадков колеблется от 550 до 650 мм. Сравнительно высокая обеспеченность тепловыми ресурсами, довольно длинный безморозный период (126 – 136 дней), значительное количество летних осадков (240 – 300 мм) позволяют возделывать различные теплолюбивые сельскохозяйственные культуры.

Пензенская область имеет благоприятное сочетание природных условий способствовало формированию в области значительной сети домов отдыха и здравниц. Это санатории имени В. В. Володарского, Кирова, «Берёзовая роща», «Полесье», «Хопровские зори», пансионат «Нижне-Липовский», туристско-оздоровительный комплекс «Серебряный бор» и др. За год в них отдыхают и лечатся более 35 тысяч человек из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Равнинный, слегка всхолмленный рельеф Пензенской области, расчленённый довольно густой сетью балок и оврагов, имеет хорошо развитую речную сеть с живописными поймами.

В области насчитывается около 3000 рек и ручьёв общей протяжённостью 15458 км. Речной сток ориентировочно оценивается в 5 – 5,5 км3 и формируется поверхностными и частично почвенно-грунтовыми водами, т.е., в основном, весенним половодьем и родниками, которых на территории области насчитывается около 1500-2000. Часть из них взяты под охрану как памятники природы, многие причислены к Святым источникам.

Культура.

Территория Пензенской области очень живописна. Одна из главных достопримечательностей Пензенской области – Приволжская лесостепь – огромный заповедник, занявший и часть соседних регионов, раскинувшийся на более чем 8000 га. Заповедник создавался с целью сохранения уникальных степей, которые в свое время подверглись значительному воздействию со стороны человека. Однако сегодня в Пензенской области можно обнаружить и участки, где степь не вспахивалась более века, эти клочки земли представляют собой уникальную картину, на полотне которой изображены тысячи животных и растений – здесь обитает 800 видов насекомых, 154 вида птиц, 44 вида млекопитающих. Что может быть интереснее, чем возможность увидеть планету такой, какой бы она была через сто лет после исчезновения с нее губительного человеческого труда?

Конечно, вспоминая достопримечательности Пензенской области, нельзя не назвать Тарханы – место, где провел свое детство М.Ю. Лермонтов. Музей здесь образован в 1939 г., до сегодняшнего дня усадебный комплекс прекрасно сохранился и включает в себя 8 объектов, находящихся в идеальном состоянии. Кроме осмотра усадьбы и знакомства с сотнями экспонатов, в музее традиционно предлагают видеоэкскурсию, посвященную произведениям Лермонтова и эпохе его детства.

Ежегодно в начале июля здесь проводится Лермонтовский праздник, на который съезжается множество туристов. Для их доставки организуются автобусные рейсы из Пензы и Москвы.

Рекомендуем:

Новости
Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты
С 1 мая обитатели Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.Билеты по льготной цене будут доступны жильцам Калининградской области с беспрерывной пропиской в регионе, в том числе, учащимся высших учебных заведений, расположенных на территории области.
Дата публикации: 28.04.2024
В аэропорте «Кольцово» поменялся порядок процедур для вылета за границу
В международном аэропорте Екатеринбурга Кольцово поменялся порядок проведения предполетных процедур на международных рейсах. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.«Вылетающие за кордон пассажиры после входа в международный терминал сразу будут проходить к стойкам регистрации - для получения посадочного талона и сдачи груза.
Дата публикации: 28.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.