Березниковский драматический театр открыт 6 ноября 1936 года. На сцене театра в разные годы играли Георгий Бурков, Василий Меркурьев, Юрий Толубеев, Игорь Горбачев.Телефон: +7 (3424) 22-97-43Адрес: 618400, Россия, Пермский край, Березники, ул. Льва Толстого, д.50

Гостям заповедника предлагаются интересные экологические туры, например, комбинированный водно-пеший поход с посещением четырех уральских хребтов, в том числе Тулымского камня, покорением самой высокой точки Пермского края и сплавом по красивейшей реке Вишере, либо горный трекинг на выходные с посещением хребта Чувал. Водно-пеший поход рассчитан на...

Вознесенско-Феодосиевская церковь - одна из последних церквей, построенных в Перми до революции. Под названием Феодосьевская церковь она широко известна в наши дни, но первоначально она называлась церковью Вознесения Господня, или просто Вознесенская.

Дом Грибушина — особняк в стиле живописного модерна в Перми, памятник архитектуры. Название получил по имени владельца здания купца Сергея Михайловича Грибушина.

1234...

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Пермский край

Совсем недавно в России появился новый регион. Образовавшийся в 2003 г. в результате слияния области и Коми-Пермяцкого округа, Регион находится на 24 месте в списке Российской Федерации по занимаемой площади.

Природа.

Первыми, кто проявил интерес к этой великой земле, были новгородские купцы. В XIV веке у них появились соперники, на этот край стало посягать Московское княжество. После крупного военного похода князя Ивана III в 1472 году Пермь Великая стала первой территорией на Урале, которая навсегда вошла в состав Русского государства. Бурное развитие Пермского края отмечается с этого важного исторического события. Появляется все больше русских поселений. Осваивание новых территорий заметно активизировалось к середине XVI века, когда на пермской земле оседают купцы и промышленники Строгановы.

Разнообразие естественных богатств и природа Пермского края привлекали новых поселенцев. Это и сегодня один из крупнейших индустриальных регионов России с многогранным культурным наследием и потрясающими природными объектами.

Пермский край, находящийся на стыке двух частей света, практически охватывает пятую часть Уральского экономического района. Расположение его территории в бассейне Камы, обеспечивает ему через специальную систему каналов выход к пяти морям – Белому, Балтийскому, Каспийскому, Черному и Азовскому.

Своеобразное «приграничное» расположение повлияло на образование флоры и фауны в Пермском крае. Животные Пермского края в основном представлены типичными европейскими видами. В Пермском крае обитает около 60 видов млекопитающих, свыше 40 видов рыб, 270 видов птиц, а также несколько видов пресмыкающихся и земноводных. Из хищных животных наиболее широко распространена лесная куница, есть лисы, кабаны, волки, росомахи, барсуки, горностаи. Встречаются здесь лоси, медведи и рыси.

Достаточно малочисленны и нуждаются в охране еж обыкновенный, выхухоль, норка. Регион изобилует озерами, реками, болотами, заросшими поймами рек, лесами. В лесах распространены тетерева, глухари, синицы, клесты, рябчики. Из перелетных птиц встречаются дрозды, ласточки, скворцы. Растительный мир также очень разнообразен. Он варьируется в зависимости от районов региона. Наиболее распространенные растения Пермского края – сосна, ель, лиственница, пихта, кедровая сосна. Они образуют целые таежные просторы, простирающиеся на сотни километров. В южных районах сочетаются лиственные и хвойные леса. Здесь встречаются такие широколиственные породы, как дуб, ильм, вяз.

На севере и в центре Пермского края есть сильно заболоченные участки. Склоны Уральских гор покрыты хвойным лесом. Крайний северо-восток региона – это каменные курумники и бедные тундры. На территории Пермского края произрастают свыше 130 видов растений, которые находятся под охраной государства. В Прикамье расположено два заповедника и несколько заказников.

Животному и растительному миру Пермского края уделяется немалое внимание. Нарастающее антропогенное воздействие на природную среду ведет к уменьшению численности многих редких животных, растений, к раздроблению популяций и даже к полному исчезновению ряда их видов. Такие специально созданные официальные руководства, как Красная книга Пермского края, содержат описания известных причин сокращения их численности, рассматривают факторы опасности и ряд мероприятий по восстановлению популяций.

Культура.

Пермский край богат и на достопримечательности. Самой известной достопримечательностью Пермского края можно считать Кунгурскую ледяную пещеру, заслужившую звание жемчужины Урала. Образовалась пещера 10 тыс. лет назад и сегодня является одной из крупнейших в мире и, пожалуй, самой красивой.

В среднем за год пещеру посещает 80 тыс. человек. Что притягивает сюда туристов? Сочетание бесконечных гротов, подземных озер, льда и камня – все это образует невероятный пейзаж, увидеть который и тянутся люди. Пещеру и ее богатство ценят не только россияне – из-за пределов СНГ в Пермский край приезжает ежегодно свыше 1000 путешественников. Для удобства здесь организован комфортабельный туристический комплекс, где предоставляется возможность отдохнуть после экскурсии по 1,5-километровому пути в сводах пещеры, открытом для исследователей (общая протяженность пещеры составляет 5700 м.).

Достопримечательности Пермского края интересны и для любителей истории. Например, многим из них определенно понравится этнографический парк в 130 км. от Перми. Здесь путешественник имеет уникальную возможность погрузиться в быт местного крестьянства столетней давности – в музей под открытым небом были доставлены сохранившиеся постройки к. XIX – нач. XX в.в. – дома, кузницы, торговые лавки, пожарная каланча… Посетителей не ограничивают ни в чем – желающие могут потрогать все своими руками, проверить приспособленность свою к быту вековой давности.

Отдых на реке Чусовой, где и расположился музей, - прекрасный вариант для предпочитающих семейный туризм: после культурной программы можно искупаться в реке, порыбачить, приготовить шашлык, прогуляться по парку.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.