Байкальский заповедник расположен на восточном берегу в южной части Байкала и охватывает территорию горного массива Хамар-Дабан. Границы заповедника проходят по рекам Мишиха и Выдринная.

Баргузинская долина, неповторимая по красоте пейзажей, богатству природных комплексов, истории, культуры, считается одним из самых перспективных туристских направлений Байкальского региона. В Баргузинской долине находится несколько достопримечательностей, часть из них является памятниками природы. На ее территории функционируют особо охраняемые при...

Старейший в России Баргузинский заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах Баргузинского хребта. В его задачу входило сохранение и изучение соболя. В заповеднике известны 39 видов млекопитающих, 243 вида птиц. Постоянные обитатели заповедника: соболь, колонок, рысь, лисица, волк, медведь, северный олень, л...

Бурятский государственный академический театр оперы и балета основан в 1939 году. За почти 70-летнюю деятельность театр осуществил постановки более 300 спектаклей мирового и отечественного репертуара.

1234...

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Республика Бурятия

История территории очень интересна – стоит сказать, что некогда этот регион входил в состав Великой Монгольской империи, после присоединения к России в 1703 г. стала прибежищем для старообрядцев, стремящихся уйти из европейской части страны, а в XIX в. в регионе жили 14 декабристов. На юге Сибири, там, где проходит граница России с Монголией, лежит этот регион – один из немногих в стране с увеличивающимся числом жителей.

Природа.

Природные ресурсы республики уникальны как по своим запасам, так и по их разнообразию. Густые хвойные леса Сибири, высокие горные хребты, широкие степи, горные долины с разноцветьем трав, обилие орехов и ягод представляют благоприятные условия для многочисленных представителей животного мира Бурятии. Здесь немало уникальных и редких видов, занесенных в Красную книгу Сибири и Республики Бурятия.

Всемирно известны обитатели республики баргузинский соболь, бурый медведь, горный козел, дикий северный олень. Изюбр, лось, белка, рысь, росомаха, косуля, кабарга, кабан, байкальская нерпа, омуль, а также многочисленные виды пернатых - вот неполный, но представительный перечень многообразия животного мира республики.

В настоящее время на территории республики Бурятия зарегистрировано 446 видов наземных позвоночных. Земноводные республики представлены 6-ю видами из 2 отрядов. Пресмыкающихся 7 видов, и все они из одного отряда, т.е. в Бурятии обитают 0,1 % фауны рептилий мира. Это объясняется многими факторами: в частности, суровым резко континентальным климатом республики, а также ограниченностью подходящих мест для их обитания, что в свою очередь, определяет крайне неравномерное распределение земноводных и пресмыкающихся в регионе. Часто они обитают на небольших, а порою изолированных далеко друг от друга территориях республики, поэтому весьма уязвимы от многих внешних факторов, некоторые из них стали редкими или даже исчезающими видами.

Птицы наиболее богатый класс наземных позвоночных республики, включающий 348 видов, объединенных в 18 отрядов, что составляет около 4% - мировой авифауны. Из 348 видов 260 регулярно или нерегулярно гнездящиеся, 34 - пролетные, 7 - зимующие, 46 - залетные. Приведенные цифры весьма неустойчивы, потому что по разным причинам некоторые виды изменяют характер пребывания и область распространения.

Млекопитающих в Республике Бурятия отмечено 85 видов из 7 отрядов, что составляет 21-23 % териофауны мира. В целом, видовой состав животных республики, как и любой другой области, не стабилен. Здесь постоянно происходят качественные и количественные изменения, появляются новые виды например, в последние два десятилетия начали гнездится обыкновенный и серый скворцы, заметно расширяют свой ареал монгольская песчанка, сизый голубь, грач. В тоже время исчезают или уже исчезли некоторые другие виды республики - практически не встречаются в Бурятии дзерен, большой баклан, исчезают дрофа, лебедь-кликун и другие многие хищные птицы. Последние требуют к себе повышенного внимания и специальных мер охраны. Таких редких и исчезающих видов в Республике Бурятия, к сожалению, много: 2 вида земноводных, 4 - пресмыкающихся, 63 - птиц и 25 видов млекопитающих, 7 видов наземных позвоночных внесены в международную Красную книгу и 40 видов - в Красную книгу Сибири.

Озеро Байкал является природным резервуаром пятой части мировых запасов пресной воды высочайшего качества. Озеру Байкал более 20 миллионов лет, длина озера равна 636 километрам, ширина - 80 километров, глубина - 1637 метров, 2500 различных видов животных и рыб, 250 из которых эндемики, населяют озеро Байкал и окружающую его территорию.

Культура.

Одна из самый красивых и известных достопримечательностей республики Бурятия – Иволгинский дацан. Основанный в 1947 г. крупный монастырь является центром буддизма в нашей стране. Строительство шло постепенно – самый крупный храм был основан в 1972 г.

В состав комплекса входит несколько храмов, оранжерея, библиотека, гостиница, музей, буддийский институт. Главное строение – Цогчен-дуган. В его архитектуре воплотился весь опыт бурятских мастеров, а также особенности буддистских взглядов на мир: например, в деревянном здании заметно организующее влияние цифры три – в соразмерности частей храма, в их количестве. Иволгинский дацан – прекрасное зрелище даже для далеких от буддизма людей: когда солнечные лучи падают на позолоченные храмы, расположившиеся в степных просторах, кажется, что ты попал в сказку, где время остановилось для того, чтобы дать людям возможность насладиться красотой и спокойствием мирной жизни.

Природные памятники здесь тоже живут в тесном взаимодействии с религиозными достопримечательностями республики Бурятия, подтверждением тому служит национальный парк Алханай, созданный не только для изучения забайкальских природных комплексов, но и для охраны культовых мест.

Самое интересное место парка, пожалуй, - скала Храм Ворота, представляющая собой образовавшуюся на высоте в 1100 м. арку – природа словно сама прорубила окно в камне; это место считалось священным еще до распространения в Бурятии Буддизма. В 200 м. от скалы расположилась еще одна – Алмазная невеста, паломничество к которой входит в обязательную программу посетивших Алханай.

Рекомендуем:

Новости
РЖД выпустили новое приложение для покупки билетов на поезда
В 2024 году российские пользователи айфонов столкнулись с проблемами при приобретении билетов через официальное приложение РЖД.
Дата публикации: 16.04.2024
Реки и каналы Петербурга открыли для движения судов
В Санкт-Петербурге с 15 апреля открыли навигацию по рекам и каналам. Движение стало доступно для маломерных судов, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СЗФО.«Катера транспортной полиции готовы к патрулированию водных артерий Санкт-Петербурга. Для охраны общественного порядка в акватории Невы и Финского залива задействованы катера разного класса река-море.
Дата публикации: 15.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.