Дом-музей истории молодежного движения онован в 1998 году, как музей истории Рязанской областной комсомольской организации, с октября 1991 года — музей истории молодежного движения.

На правом берегу Оки, там, где когда-то были лишь непроходимые трясины да вековые леса, возвышаются стены древнейшего монастыря Рязанщины — Иоанно-Богословского. Точная дата постройки этой святыни не известна, по преданиям, обитель была основана на рубеже 12—13 веков греческими монахами, которые привезли с собой икону Иоанна Богослова — главную свя...

Расположенное на крутом берегу реки Оки село Константиново славится тем, что именно здесь 3 октября 1895 года родился знаменитый русский поэт Сергей Александрович Есенин. В Константиново прошли детство и юность поэта, в чем можно легко убедиться, посетив Государственный музей-заповедник, что в самом центре села.

Мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова – это усадебная постройка начала XIX века. Здесь прошло детство и юность великого ученого Ивана Павлова.

1234...

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рязанская область

В Центральном округе России находится регион с областным центром в Рязани – Рязанская область, ее соседи – Московская, Владимирская, Липецкая области.

История Рязанской области начинается в те времена, когда на территории современной России жили люди, занимавшиеся созданием простейших орудий из камня: множество крупных захоронений каменного века обнаружено археологами у берегов Оки. Затем, уже в XII в. было образовано Рязанское княжество, в 1796 – Рязанская губерния, в 1937 г. – Рязанская область.

Одна из самых красивых достопримечательностей Рязанской области – Рязанский Кремль. Уникальный памятник сегодня является предметом спора между местным историческим музеем и Рязанской епархией, которой принадлежала большая часть строений в кремле до 1923 г.: на территории объекта находится 4 православных собора, 2 церкви, архиерейские палаты и одно из самых высоких зданий города – колокольня, поднимающаяся в небо на 83 м. Заложенная в 1789 г., она строилась 50 лет и представляет собой четырехъярусное сооружение: с третьего яруса, окруженного скульптурами ангелов, открывается прекрасный вид на всю Рязань, тут же – лестница, по которой можно подняться к колоколам на 4 ярус.

Как уже говорилось, достопримечательности Рязанской области тесно связаны с религиозной составляющей жизни страны. Здесь сохранилось множество прекрасных церквей и соборов, среди которых выделяется Успенский собор, чье стилизованное изображение входит в число символов регионального центра. Строительство пятиглавого храма в Рязанском Кремле закончилось в 1699 г. Сама стройка сопровождалась неприятными инцидентами: в 1692 г. строившееся уже 8 лет здание рухнуло, что привело к разрушению находившейся неподалеку церкви. После закрытия храма во времена СССР, службы были возобновлены лишь в 1992 г, а несколько позже осуществлена реставрация иконостаса: некогда главными святынями Успенского собора считались древние иконы: Феодотьевская икона Божией Матери и лик Муромской Божьей матери, также почитался старинный образ св. Иоанна Крестителя.

Рекомендуем:

Новости
В России предлагают штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте
В России предложили штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте экстремального туризма. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме. Его составителем стала заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая.По ее словам, необходимость законопроекта вызвана тем, что но далеко не все тургруппы сообщают о планируемом маршруте, несмотря на требования об этом.
Дата публикации: 29.04.2024
В аэропорту «Пулково» запретили самим упаковывать багаж в пищевую пленку
В аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково» перестали принимать у пассажиров багаж, обернутый ими в пленку, в том числе пищевую. Об этом сообщили пресс-службе управляющей компании аэропорта Воздушные ворота Северной столицы.«Для обеспечения сплошной работы багажной системы в связи с проведением диагностики упакованные чемоданы принимаются только в пленке, соответствующей требованиям аэропорта.
Дата публикации: 29.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.