Знаменитое здание Автогараж С.И.Соколова и З.И.Иванова, напротив городского почтамта известно из-за балерьефа автомобиля в верхней части задания. Здание построено в 1887 году.

И вот на месте обычного поля вырос мемориальный комплекс. Здесь находится обелиск — уменьшенная копия того, что стоит около Музея космонавтики на ВДНХ в Москве. Рядом расположен бетонный памятник Юрию Гагарину и стелы с портретами космонавтов, а также Циолковского и Королева — родоначальников космонавтики. Для наглядности здесь же поместили аппарат...

Государственный музей К.А. Федина, русского советского писателя, общественного деятеля, был открыт в июне 1981 г. в Саратове, на родине писателя в старинном здании бывшего Сретенского начального училища, где Федин учился в 1899-1901 гг.

Дом Павла Кузнецова является центром популяризации знаменитого художника, общепризнанного лидера известного в начале XIX века символистского объединения "Голубая роза", а также творчества его друзей и жизни ближайшего окружения.

1234...

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Саратовская область

Общей протяженности границы региона с соседями может позавидовать ряд небольших государств – на протяжении 3500 км. Регион – один из самых многонациональных субъектов: здесь проживают представители 22 национальностей. Граничит с Ульяновской, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Оренбургской областями, а также с Казахстаном.

Природа.

Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь, полупустыню. На протяжении 200 км с севера на юг региона встречаются и смешанные леса, и дубрава, и степь, и перелески, и пустыня.

Соприкосновение флоры и фауны Европы и Азии придают этому региону своеобразие и колорит. На территории Саратовской области произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц. 400 видов растений занесено в Красную книгу.

Сложная саратовская геологическая история, местоположение, разнообразие климата, рельефа и почв определяют своеобразие и уникальный состав ее флоры и фауны. Область находится на стыке трех ландшафтных зон: лесостепной, степной и полупустынной. Здесь проходят границы ареалов многих видов, сходятся границы флористических областей.

За последние три десятилетия на территории региона практически исчезли богаторазнотравные степи, ранее характерные для границы Среднего и Нижнего Поволжья. На территории области произрастает 1700 видов растений. Своеобразие природно-климатических условий привело к тому, что только в Саратовском районе с его лесным массивом "Кумысная Поляна" и степными участками насчитывается больше видов растений, чем во всей Московской области. Во флоре области встречается немало видов, имеющих большое научное и практическое значение, но находящихся на грани исчезновения. Тридцать видов растений занесены в Красные книги.

Животный мир области также значительно изменился за последние несколько десятилетий. Благодаря работам по акклиматизации и реакклиматизации, фауна обогатилась несколькими ценными промысловыми. Другие виды стали редкими и требуют неотложных мер для их сохранения. В 1950 г. на территории области обитало 67 видов млекопитающих, 222 вида птиц, 13 - пресмыкающихся и 10 - земноводных. В 90-е годы: млекопитающих - 76 видов, птиц - 260, пресмыкающихся - 10, земноводных - 7. Фауна млекопитающих и птиц обогатилась новыми видами, а пресмыкающихся и земноводных - наоборот сократилась. Редкими можно назвать 23 вида млекопитающих, 32 вида птиц, пресмыкающихся и земноводных - 7 и 4 вида. В наиболее угрожающем положении находятся пресмыкающиеся и земноводные.

На территории Саратовской области отмечено 32 вида дневных хищных птиц, принадлежащих к трем семействам. Из них 24 гнездящихся, 3 пролетных и 5 залетных видов. Наиболее многочисленными в Саратовской области в целом за период исследований являются черный коршун, луговой лунь, скопа, ястреб-перепелятник, канюк, чеглок, обыкновенная пустельга и кобчик; единичные встречи зарегистрированы для орлана-долгохвоста, черного грифа, белоголового сипа, кречета и некоторых других видов. В Красную книгу Саратовской области включены 14 видов дневных хищных птиц изучаемых семейств.

Культура.

Достопримечательности Саратовской области заслуживают того, чтобы им посвятили что-то большее, чем просто небольшую статью – столь удивительна история и уникальны особенности большинства из них – одни названия чего только стоят! Например, здесь можно побывать в «Волжской Швейцарии» - Хвалынском национальном парке.

Саратовский Парк – настоящее украшение региона. Раскинувшийся на 35 тыс. га., он разделен на 4 зоны: оздоровительную, рекреационную, экологическую и заказниковую. Все это богатство пронизано туристическими тропами, проходящими по песчаным пляжам, склонам холмов, дубовым лесам и березовым рощам мимо старообрядческих монастырей. Здесь находится ряд оздоровительных центров и спортивных площадок. Парк каждым кусочком своей земли доказывает, кто Русские красоты ничем не уступают популярным европейским местам.

Достопримечательностей в Саратовской области много, но хотелось бы вспомнить о той, что не оставляет равнодушным ни одного туриста – все, кто имеет возможность сфотографировать это место, обязательно достают фотоаппараты, чтобы запечатлеть прекрасное здание. Речь идет о Саратовской государственной филармонии.

Архитектурное сооружение, напоминающее волшебные замки из сказок, с его уходящими в небо шпилями, стеклянными витринами, строгими очертаниями словно вывезено из Европы. Но оно стоит здесь с 1912 г., украшая Саратов и привлекая к себе взгляды гостей города.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.