На месте древнего языческого капища, где был разрушен Велес, Авраамий основал храм Богоявления. К преподобному стали стекаться верующие, желавшие остаться здесь под его руководством; так появилась на берегу озера Неро мужская обитель.

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова расположен в Ярославле и является старейшим театром России. Театр в 2010 году отметил своё 260-летие.

Угличский Алексеевский монастырь — один из древнейших в России. Он был основан в конце 14 века митрополитом Алексием, но разрушен почти до основания в период польско-литовской интервенции начала 17 века. Архитектурная доминанта монастыря — изящная Успенская церковь с трапезной, которую в старину за небывалую красоту называли Дивной. Также здесь мож...

Беседка на Волжской набережной расположена у Мякушкинского спуска. Беседка построена в 1840-е гг., она позднее не раз подвергалась переделкам. Это один из символов Ярославля. Называется также беседкой уединения или храмом любви.Адрес: 150040, Россия, Ярославская область, Ярославль

1234...

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ярославская область

Ярославская область входит в число регионов, лежащих в Европейской части России – регион расположился на границе с Тверской, Московской, Ивановской областями. На карте область можно увидеть начиная с 1937 г., но в других границах: современные свои очертания Ярославия (торжественное название региона) получила в 1944 г.

Достопримечательности Ярославской области включают в свой состав множество интересных объектов, есть среди них и памятник, который напоминает людям о трагических страницах в судьбе родной страны: неподалеку от деревни Селифонтово расположено мемориальное кладбище в память о погибших в 1938 г. «Большой террор» унес здесь за три дня жизни 187 человек, объявленных «врагами народа». Захоронение было обнаружено в 1989 г., когда местные юные журналисты, занимаясь историей края, изучали архивные материалы и обнаружили, что многие люди, числящиеся в документах, просто исчезли. Один из местных старожилов вспомнил те сложные времена и рассказал об ужасных событиях, указав на место массовых убийств. В 1989-90 г.г. в результате раскопок удалось обнаружить останки многих убитых и принадлежавшие им вещи.

В 1994 г. в этой болотистой местности установлен памятник, где ежегодно в октябре совершается панихида в память о расстрелянных ярославцах.

В деревне Карабиха расположена достопримечательность Ярославской области, связанная с именем классика русской литературы: в музее-заповеднике Н.А. Некрасова сохранилась в отличном состоянии усадьба, хозяйственные постройки, парки. 6 июля 2002 г. открылась реставрированная усадьба, кроме нее и выставляемых здесь предметов, имеющих отношение к жизни Некрасова, в состав заповедника входят территории парков (вместе – 15 га), пруды, ручей Гремиха, плутающий по усадьбе, образующий множество изгибов и небольших водопадов.

Архитектура самой усадьбы символична – в основе ее композиции лежит каббалистический символ – «Древо Жизни», способствующий духовному росту. Возможно, именно это и способствовало развитию таланта Некрасова, кто знает?

Рекомендуем:

Новости
Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты
С 1 мая обитатели Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.Билеты по льготной цене будут доступны жильцам Калининградской области с беспрерывной пропиской в регионе, в том числе, учащимся высших учебных заведений, расположенных на территории области.
Дата публикации: 28.04.2024
В аэропорте «Кольцово» поменялся порядок процедур для вылета за границу
В международном аэропорте Екатеринбурга Кольцово поменялся порядок проведения предполетных процедур на международных рейсах. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.«Вылетающие за кордон пассажиры после входа в международный терминал сразу будут проходить к стойкам регистрации - для получения посадочного талона и сдачи груза.
Дата публикации: 28.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.