Константин Георгиевич говорил про Тарусу — уютный провинциальный городок, который умудрился избежать советской индустриализации, словно навсегда оставшись в цветущей эпохе императорской России. Кажется, что по его улицам вот-вот проедет конка, пройдет дама в модной шляпке или приехавший погостить к маменьке гусар с пышными усами.

Дом-музей Цветаевых, расположенный в одном из самых красивых мест старинной Тарусы, когда-то давно принадлежал деду гениальной поэтессы. Он находится близ вольготно раскинувшейся Оки, рядом с которой бьют чистые ключевые источники и вьется живописная прогулочная тропа.

Именно в этом доме, а точнее, избе на Сиротской слободе, родился и провел детство и юность будущий герой анекдотов и Гражданской войны. В музее можно познакомиться с бытом семей конца 19-20 вв., личными вещами Чапаевых. Посещение это места можно приурочить к одной из памятных дат: 5 сентября — день памяти В. И. Чапаева, 9 февраля — день его рождени...

Еврейский музей и Центр толерантности, открывшийся 12 ноября 2012 г. по инициативе Федерации еврейских общин России, расположен в здании Бахметьевского гаража — памятнике советского конструктивизма, в Марьиной Роще на северо-востоке Москвы. Этот музей отличается от других — он интерактивен. Экспозиция его посвящена еврейской культуре и религиозной ...

1234...

МУЗЕИ В РОССИИ

Музеи в России

Первый в России музей - знаменитая Кунсткамера, или Кабинет редкостей, - открылся в Петербурге в 1719 г. Он создавался по воле Петра I "для поучения и знания о живой и мёртвой природе, об искусстве человеческих рук". Царь определил и его задачи: "...впредь всякого желающего оную смотреть пускать и водить показывая и изъясняя вещи". Начало этому музею - положила собранная ещё в 1714 г. Петром I коллекция "разной всячины": машин, станков, инструментов, медицинских препаратов, образцов минералов, чучел птиц и зверей, монет, оружия, книг. Позже во "всячину" попадает и найденная в 1721 г. в сибирских курганах коллекция ценнейших ювелирных изделий VII-II столетий до н. э.

Со временем из Кунсткамеры выделилось несколько научно-естественных музеев. Прежде всего, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, крупнейший из подобных хранилищ в мире. Он основан в 1878 г. В уставе музея было записано, что это "центральное учреждение в империи для изучения различных человеческих племён и их культурного развития, особенно живущих в Русском государстве...".

Одним из самых ценных экспонатов является коллекция бытовых вещей с Гавайских островов, собранная экспедицией легендарного капитана Джеймса Кука. История её появления на берегах Невы необычна. Корабли английского мореплавателя - правда, уже после гибели Кука, в апреле 1779г., - на обратном пути в Лондон доплыли до берегов Камчатки. Местные жители встретили гостей радушно, снабдили всем необходимым, помогли отремонтировать повреждённые суда. В благодарность за оказанную помощь англичане подарили россиянам часть гавайской коллекции: опахала, мантии, накидки, оружие, одежду, в том числе плащ из птичьих перьев, принадлежавший правителю Гавайских островов. Коллекция была отправлена с Камчатки через Якутию в Петербург и пришла в столицу на полгода раньше, чем корабли Кука приплыли в Лондон.

Но, естественно, основные коллекции музея были собраны русскими учёными и путешественниками - Петром Петровичем Семёновым-Тян-Шанским, Николаем Михайловичем Пржевальским, Василием Васильевичем Юнкером, Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем и другими, побывавшими в труднодоступных местах нашей планеты.

Кунсткамера стала основой также Минералогического, Зоологического, Ботанического музеев Российской Академии наук. Сейчас сеть научно-исследовательских музеев обширна и разнообразна. Только в Москве находятся Государственный биологический музей имени К А. Тимирязева, Государственный геологический музей имени В. И. Вернадского, Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова, Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана и многие другие.

Наиболее богатые музейные коллекции, что неудивительно, находятся в двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге. На первом месте - Третьяковка, иначе Государственная Третьяковская Галерея, в которой хранится наиболее полное собрание произведений русского изобразительного искусства. На втором - комплекс Кремлевского дворца с 9 музеями, в числе которых и знаменитая Оружейная палата.

Кто не слыхал о Кунсткамере - пожалуй, одном из самых известных музеев Санкт-Петербурга, основанном самим Петром Великим? А об Эрмитаже? Исаакиевском соборе? Петропавловской крепости? Наверняка название этих музеев северной столицы на слуху у каждого россиянина.

Совсем недавно вслед за Европой и в нашей стране была подхвачена традиция проводить «ночь музеев». Ежегодно это событие проходит в ночь с 19 на 20 мая.

В среднем стоимость билета в таких музеях составляет 200-300 рублей, в регионах - дешевле, от 20 рублей. Определенные льготы есть у школьников, студентов и пенсионеров. Примерный режим работы российских музеев: каждый день, кроме понедельника, с 09.00 до 20.00.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.