Площадь Авиаторов — одна из крупнейших площадей Липецка. Находится она в Советском округе города.

Площадь Оболенского-Ноготкова, выдержанная в венецианском стиле, — это настоящее средоточие йошкар-олинских достопримечательностей. Первым делом все туристы обращают внимание на памятник, расположенный в самом сердце площади. Это скульптура Ивана Оболенского-Ноготкова. Неслучайно этот бронзовый монумент установлен в центре города, напротив дома пра...

Московский цирк на Цветном бульваре — один из старейших цирков России. Сто с лишним лет назад, в 1880 году, это здание на Цветном бульваре построила для цирка Альберта Саламонского контора купца Данилова.


ИЗВЕСТНЫЕ ПЛОЩАДИ РОССИИ

Известные площади России

Красная площадь – культурный, политический и исторический центр столицы и России. Именно с нее туристы начинают знакомство с Москвой. Ежедневно ее посещаются тысячи приезжих, в праздники именно на Красной площади проходят масштабные торжества, на которых собираются десятки тысяч зрителей. Однако, главная площадь страны – не самая большая в России. Есть в городах нашей родины еще большие площади, где, что называется, есть где разгуляться. Самая известная площадь страны А где находится самая большая площадь в России и в чем ее особенности?

Оказывается огромная территория под площадь выделена в городе Самара. Площадь Куйбышева занимается рекордные 17, 4 гектара. Это почти на один гектар больше столичной Красной площади. Площадь имени Валериана Куйбышева находится в границах прямоугольника, который образован улицами Вилоновская, Чапаевская, Красноармейская и Галактионовская. По углам площади Куйбышева находятся четыре сквера, получается, что 8 гектаров территории покрыто асфальтом, еще 7 гектаров – это зеленые насаждения и цветники, а на остальных 2,4 гектарах располагается Дворец культуры имени Куйбышева. К слову, площадь в центральном районе Самары появилась относительно недавно.

Решение о ее размещении было принято на горсовете 17 марта 1935 года. А до этого на этом месте была Соборная площадь с огромнейшим кафедральным собором. Он считался одним из самых больших и красивых культовых сооружений во всем Поволжье. Горсовет принял решение его взорвать, а площадь расширить до нынешних размеров. Более трех лет строители проводили реконструкцию близлежащих кварталов и строительство на площади новых сооружений. Официально открыли памятник Валериану Куйбышеву в ноябре 1938 года, в конце декабря того же года презентовали Дворец имени Куйбышева, а так же всего комплекса площади. Меньше чем через месяц открыли областную научную библиотеку. Она находилась в самом Дворце и начала сразу принимать первых посетителей.

Площадь Куйбышева Стоит отметить, что самарская площадь Куйбышева знаменита тем, что на ней 7 ноября 1941 года провели один из двух военных парадов, которые правительство СССР могло себе позволить в то суровое время ВОВ. Первый прошел в столице на Красной площади, тогда его лично принимал Иосиф Сталин. А в Куйбышеве второй в стране военный парад принял Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин. В то время большинство советских учреждений находились в эвакуации именно в Самаре. На центральной площади Самары произошло еще одно знаменательное событие в истории. И связано оно с пребыванием в городе Председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева. В Самару он прибыл 9 августа 1958 года, принять участие в торжественном пуске Волжской ГЭС имени Владимира Ленина.

На следующий день на площади имени Куйбышева был запланирован митинг, но он был в итоге фактически сорван. Это случилось из-за агрессивного отношения большей части собравшихся в Хрущеву. Объяснялось поведение людей довольно просто. В городе были отмечены перебои в снабжении самыми необходимыми для населения продуктами питания, в частности, хлебом. Очевидцы событий рассказывают, что в сторону главы государства летели из толпы не только бранные ругательства, но и тухлые яйца с гнилыми помидорами. Некоторые бросали в сторону трибуны букеты цветов, внутри которых были пустые бутылки. Поэтому Хрущев так и не решился начать выступление перед взбудораженной толпой. И это даже несмотря на то, что трибуна с руководителем была окружена в три ряда цепью из военнослужащих специальной дивизии КГБ и внутренних войск. Настоящий торжественный митинг организовали и провели только в Жигулевске, непосредственно около плотины новой гидроэлектростанции.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.