Адмиралтейский собор Св. Владимира на Центральном городском холме — выдающийся памятник православной архитектуры 19 века, представляющий собой однокупольный собор в стиле византийских храмов 9-11 веков.

Аквариум-музей Института биологии южных морей находится в центре Севастополя. Открытие состоялось еще во времена Российской империи в 1897 году и это был первый аквариум с морскими животными.

Водопроводный акведук на окраине Севастополя в поселке Хмельницком был сооружен в XIX веке. Строительство началось в 1784 году, и по задумке воду планировали по акведукам доставить в Севастополь от источника, который находился на расстоянии 8 км.

Арка 200-летия Севастополя была установлена в 1983 году по проекту архитектора А. Шеффера. Местом установки арки был выбран въезд в город со стороны Сапун-горы.

1234...

СЕВАСТОПОЛЬ

Севастополь

«Город славы», «святой город» - так с греческого переводится название города. Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость. История основания города связана с историей присоединения Крыма к России. Полуостров стал частью Российской империи лишь в конце 18 века, при Екатерине Второй. Череда побед в русско-турецких войнах вынудила Османскую Турцию подписать мирный договор, позволяющий российским кораблям беспрепятственный выход в Черное море. С этого момента вопрос о создании военно-морской базы у берегов Крыма стал актуальным. Место, где в последствии вырос большой белокаменный город, было выбрано не случайно. В будущем Севастополе располагалась одна из крупнейших бухт мира – Севастопольская. Первым оценил ее достоинства в качестве морской гавани Суворов, полководец писал: «она столь хороша, что трудно описать словами, ее надо видеть!».

Город музеев.

Приезжая в Cевастополь, практически каждый гость желает посетить знаменитую Севастопольскую панораму. Этот музей приобрел мировую известность благодаря уникальному живописному полотну площадью 1610 кв. м. Эту огромную картину дополняет мастерски сделанный предметный план.

Севастопольская Диорама Другой, менее масштабный музей – Диорама Севастополя, рассказывает о Второй мировой войне. Херсонес Таврический Особый интерес представляет национальный заповедник "Херсонес Таврический". Главным объектом этого заповедника в Cевастополе является древнегреческое городище Херсонес, основанное в 5 веке до нашей эры.

Бухты.

Севастополь расположен на берегу изрезанном многочисленными бухтами, на территории современного города их 24. Морские пейзажи Севастополя и причудливые неровности местного рельефа: возвышенности, балки – являются особым колоритом города. Здания и постройки, расположенные амфитеатром на городских холмах придают Севастополю утонченность и возвышенность.

Главной бухтой Севастополя является Большая Севастопольская. Можно сказать именно ей город обязан своим существованием. Одна из самых больших и удобных для флота гаваней в Севастополе послужила тому, чтобы на ее берегах была основана морская крепость. Севастопольская бухта делит город на 2 района: Южную и Северную стороны.

Улицы.

История города запечатлена в названии улиц и площадей. Примечательно, что город имеет не одну центральную площадь и улицу, а несколько. Центром в Севастополе является своеобразное кольцо улиц и площадей, опоясывающих центральный городской холм.

Современный город.

Как и прежде, город является базой военно-морского флота, в настоящее время здесь базируется корабли Черноморского флота Российской Федерации. День флота – один из самых ярких городских праздников, во время его празднования в Севастополе можно увидеть настоящий парад кораблей, демонстрацию военных маневров, и, конечно же, неизменного покровителя моряков Нептуна в окружении своей свиты.

Прежде всего - это город нарядной архитектуры, живописных морских пейзажей и удивительно интересной истории. Каждый, кому хоть раз доводилось бывать в Севастополе, запоминает этот город на всю жизнь.

Рекомендуем:

Новости
Россиянка потеряла 300 тысяч рублей из-за Turkish Airways
Этой весной российские путешественники столкнулись с весьма неожиданной проблемой - их массово перестали пускать в Латинскую Америку из Турции.По данным телаграм-канала Shot, только последние годы число аналогичных случаев достигло тысячи. Причины посещают различные, но зачастую весьма неожиданные - от неимения груза, до неимения в паспорте действующей или истекшей американской визы.
Дата публикации: 19.04.2024
В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно
Обыденно по маршруту Москва - Симферополь курсируют пять поездов. Самый скорых из них - это состав № 27/28. Добраться на нем от материка до полуострова можно всего-навсего за 27,5 часов. Неудивительно, что именно данный поезд наиболее востребован у пассажиров и именно ему итого будет присвоен статус фирменного.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.