В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ СТАРТОВАЛ ГОД ЮРИЯ ГАГАРИНА

В Совете Федерации стартовал Год Юрия Гагарина
Дата публикации: 08.04.2016

Сенаторы рассказали журналу «Отдых в России» о космонавтике и воспитании чувства гордыни за ее достижения у возрастающего поколения

Этот небесного цвета значок прилетел в Москву буквально из космоса. «РОСКОСМОС» и российские космонавты с борта МКС дарили символику юбилейного года – знак «ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» и слоган «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!».

Космическая синева значка —  символа  российской космонавтики —  засветилась  рядом со значками сенаторов.   Так, с Совета Федерации,   начался стартовый отсчет Года Юрия ГАГАРИНА, который будет активно проходить  в регионах России.

— Полагаемся что  при поддержке сенаторов, — говорила координатор  проекта «Россия Космическая», популяризирующего космос через образование, культуру и туризм , вице-президент UNWTO — Всемирной туристической организации в системе Организации Объединённых Наций  Наталья Андронова, — акция получит продвижение в регионах, где  нужно будет повышать интерес молодежи  к достижениям отечественной космонавтики и к космосу в целом

Накануне Дня космонавтики  журналисты   пообщались с членами Совета Федерации и задали им два вопроса: « Какие ассоциации у вас вызывает проект «Россия космическая» применительно к вашей области? Что нужно сделать, чтобы тема космонавтики благородно зазвучала в кругу, чтобы подрастающее племя знало российских героев космоса и могло ими гордиться, чтобы вопрос «Кто такой Юрий Гагарин?» не заставал отроков врасплох?»

Член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Томской области Игорь Чернышев

— «Россия космическая» — это гордость за наших дедов, которые сначала победили в Великой Отечественной войне, а потом в наисвирепейших условиях, когда страна возобновлялась и не доедала, сумели создать космическую отрасль и запустить первого человека в космос. Возникает гордость за то поколение, которое это сделало.

 То, что дети не знают, кто такой Юрий Гагарин, – это прямое предательство системой образования интересов России. Это проявление нелегальной недальности. Я сказал и буду сказать об этом.

Нужно помочь системе образования восполнить то, что она утратила. Создавать образовательные проекты, которые бы на глазок входили в обязательную школьную программу, а на глазок на факультативной основе популярно рассказывали о былом, настоящем и будущем российской космонавтики, чтобы романтика, которая окутывает эту профессию, вовлекала молодежь.

Нужно также чтобы журналисты, литераторы кинематографисты эту тему правильно осияли. Как раз сегодня в Совете Федерации сказали, что отказ от идеологии на уровне государства дал почву тому, что нет идеологии и в нашем кино. Мы красиво разумеем, что без хороших фильмов нет и патриотического воспитания.

Туристические маршруты проекта «России космическая» как раз воспитывают гордость за нашу историю. Сегодня в Совете Федерации выступал Виктор Алексеевич Озеров. Он рассказал, что в России будет широко отмечаться 55-я годовщина полета в космос Юрия Гагарина, и что Роскосмос будет проводить мероприятия, связанные с этой датой, в городах-миллионниках и прочих городах, которые дали России космонавтов, ученых, работающих в этой отрасли, предприятия космической промышленности.

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Алтайского края Михаил Щетинин

— У нас есть примечательный музей космонавтики, который находится  недалеко от федеральной трассы Чуйский тракт. Его ежегодно бывают представители отряда космонавтов. Алтайский край – это отчизна космонавта №2 Германа Титова. Он родился в селе Верхнее Жилино. Вы знаете, что он является самым молодым космонавтом в истории космонавтики? На день полета Титову было 25 лет. Есть еще один космонавт, явиться на свет в Алтайском крае, — Василий Лазарев. Наконец, Валентина Терешкова приземлилась на нашей земле. Если сказать о крупных туристических путях – это Большое и Малое Золотое кольцо Алтая. Все объекты, связанные с покорением космоса, включены в эти маршруты.

Нам нужно предметно работать с Минобразования и науки, необходимы правильные, выверенные учебники истории, в каких обязаны быть отражены все достижения россиян. Хочу говорить и про телевидение. Очень мало внятных образовательных, детских, научно-популярных программ, зато есть засилье западных фильмов.

Член Совета Федерации от Смоленской областной думы Людмила Козлова

— В нашей области  как, наверно, нигде в мире, жива память о Юрии Гагарине. О нем рассказывают детям с дошкольного учреждения. Есть школа, где он учился. Город носит его имя. Мы, его земляки,   должны соответствовать  и  благородно сберегать память об этом  светлом  простом, предельно земном  человеке  и единовременно личности космического  масштаба!  Очень полагаюсь, что в будущем  наша область станет местом паломничества всех, кто помнит Юрия  Гагарина и туристические ведомства данный тренд смогут поддержать и развить.

Член Совета Федерации от правительства Тульской области Юлия Вепринцева

—  Для меня  полет в космос Юрия Гагарина — это главное событие –XX века, великое событие для всей страны и великая гордость, гордость за наши космические достижения.

В каждой области, и  в Тульской тоже,  есть объекты, связанные с космосом.  Ведь космос – это и наука, и производство  и история страны…  У нас действует роскошный интерактивный музей оружия Здание выполнено в виде шлема. Музей чрезвычайно занимательный, если прийти туда с ребенком,  то на 2-3 часа можно пренебрегать о многом.

Чтобы наши дети держали в голове о Гагарине, в  первую очередь,  нужно заниматься популяризацией космической отрасли, и патриотическое воспитание молодежи начинать не со школьного возраста, а раньше, со старших групп дошкольного учреждения, и делать это в игровой форме. Нам следует знать своих героев — и космоса, и из других сфер, почитать их, равняться на них, брать с них пример.

12 апреля 1961 года 27-летний Юрий Гагарин  первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.