«КРОСС НАЦИИ» В ПЕТЕРБУРГЕ: 20 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ И САМАЯ КРАСИВАЯ ДИСТАНЦИЯ

«Кросс нации» в Петербурге: 20 тысяч участников и самая красивая дистанция
Дата публикации: 18.09.2017

Всероссийский день бега «Кросс нации» в Санкт-Петербурге в воскресенье собрал около 20 тысяч участников в возрасте от 7 до 80 лет. По словам главного судьи соревнований Бориса Вязнера, петербургская трасса является самой благовидной во всей стране и проходит через главные достопримечательности города.

«Кросс нации» - самое массовое соревнование в городе, где взрослым участникам предстоит пробежать 5 км. Это, наверное, самая красивая дистанция в нашей стране: с Дворцовой площади через Дворцовый мост и Стрелку Васильевского острова, мимо Петропавловской крепости по Троицкому мосту и Дворцовой набережной вы вернетесь на финиш на Дворцовую площадь», - говорил Вязнер пред стартом. Детские забеги на 200, 300 и 400 метров проходят прямо у Зимнего замка.

Всего, по версии судьи, на старт зарегистрировались около 20 тысяч участников и две тысячи участников легкоатлетического забега Пушкин - Санкт-Петербург. Самым юным исполнилось 7 лет, а самым сведущим - более 75 лет.

Участников напутствовала бывший в употреблении мастер спорта, олимпийская чемпионка Вера Комисова, пожелавшая им, чтобы полученный во время пробега заряд бодрости провожал спортсменов в будущем долгое время и помогал получать выгоду высоких результатов.

В ожидании старта

Пока на трассе шли последние приготовления и перекрывали автомобильное движение, спортсмены различных возрастов разминались и наполняли стартовую зону. Сквозь утренние тучи стало проглядывать солнце, которое затем обрадовало участников в период всей дистанции.

Тем временем на Дворцовой площади финишировали легкоатлеты, пробежавшие 30 км от Пушкина. Забег Пушкин - Санкт-Петербург является старейшим в России и проходит уже в 91-й раз. Молодая спортсменка Алена, получившая уже на старте стаканчик с сухофруктами для пополнения сил, с наслаждением поделилась впечатлениями.

«Бегу не в первый раз, потому что очень занимательно посмотреть на город с иного ракурса. Это очень красиво», - говорила она.

Дистанция в 30 км заняла у спортсменки почти три часа, а победители среди мужчин и женщин преодолели ее за 1 час 38 минут и 1 час 52 минуты.

И они побежали…

Почти 20 тысяч человек стартовали с Дворцовой площади пару минут, когда первые спортсмены уже преодолевали Дворцовый мост, последние только напутствовали друг друга. «Ну что, побежали?» - сказал отрок своему товарищу. «Удачи вам!» - орала группа помощи.

Среди бегающих было много школьников, студентов и профессиональных спортсменов. Но были все они, кто решил пробежаться без корысти. «Я - командир подводной лодки, мы с приятелем бежим больше десяти лет просто для поддержания формы», - рассказал ТАСС Андрей Дьячков.

К нему подошел друг Александр Авдеев в такой же футболке с изображением подводной лодки и добавил: «Мы учились здесь недалеко, поэтому для нас вдвойне приятно бегать по местам боевой юности». Через год они вновь намерены принять участие в «Кроссе нации».

Рядом прямо на площади в это время уже отдыхал второкурсник Дживан из Краснодара. «Впервые принимал участие в кроссе, полагаюсь, что в первой тридцатке прибежал. Очень красиво вокруг, голова во время бега вольна и можно глядеть по сторонам», - поделился он.

Спустя полчаса на финише появились участники с детскими колясками - друзья детства, оставив супругов дома со старшими детьми, решили пробежать кросс. С собой брали детей, которым исполнилось всего две недели и четыре месяца. «Я раньше занималась лыжами, но теперь решила, что декрет - это не повод сидеть дома», - заметила Ольга.

Главное - не победа, а участие

Детские старты оказались самыми продолжительными. Ждущие результатов семилетки в тот момент наблюдали за старшими и подбадривали друг друга. «Главное не победа, а участие!» - говорил Миша, оглянувшись на маму в предвкушении помощи.

На финише тогда играла музыка. Спортсмены и зрители в предвкушении результатов забега плясали, водили хороводы вместе с артистами из творческих городских коллективов. Кто-то просто загорал, подставив лицо осеннему солнцу. Оглашение результатов в различных возрастных категориях стало еще одним марафоном для участников.

А уже спустя несколько часов Дворцовую площадь вновь стали наполнять туристы из различных городов и стран. В обмен спортсменам вышли привычные на этот предмет туристического места фигуры Петра I и императрицы Екатерины.

«Кросс нации» - масштабное спортивное мероприятие на территории России. Впервые забеги состоялись в 2004 году. Внутри них могут принять участие все желающие, имеющие медицинский допуск. Победители и призеры в своих возрастных группах награждаются памятными кубками, грамотами, медалями и ценными дарами от спонсоров и партнеров соревнований. Участниками легкоатлетических забегов по всей России стали более 1,5 млн человек.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.