МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЛАНИРУЕТ РАЗВИВАТЬ МОРСКОЙ АРКТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Мурманская область планирует развивать морской арктический туризм
Дата публикации: 20.11.2017
Мурманская область планирует делать лучше морской арктический туризм при поддержке многоопытных зарубежных коллег, программ международного сотрудничества и поддержке федеральных властей, рассказала министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова в пятницу.

Заполярье намерено перенять опыт ведущих в этом виде туризма Исландии и северной Норвегии и делать лучше последующее сотрудничество с этими странами. В частности, в Заполярье очень заинтересованы, чтобы норвежская круизная компания Hurtigruten, которая специализируется на турах вдоль побережья Норвегии с заходом в Киркенес - ближайший к России норвежский портовый город, продлила свои круизные линии до Мурманска.

«По последней информации, они (Hurtigruten) включили в линейку продаж с 2019 года порт Мурманск. В начале декабря они планируют к нам приехать, чтобы обсудить более досконально все вопросы, а затем выставят туры на продажу», - рассказала министр на конференции «Арктический морской туризм как драйвер развития Мурманской области» в масштабах Мурманской международной деловой недели.

Помимо привлечения в русскую Арктику зарубежных компаний с флотом судов необходимого ледового класса, власти региона выделили для самого себя еще одно приоритетное направление работы - решение вопросов о субсидировании этого вида туризма.

«Это строительство и покупка пассажирских судов, модернизация портовой инфраструктуры, субсидирование арктических турпродуктов для россиян из-за их высокой стоимости, продвижение на международные рынки», - пояснила О.Кузнецова.

Мурманская и Архангельская области, а также Норвегия совместно определили круг проблем, с которыми могут столкнуться арктические регионы при развитии круизного туризма. В данный список вошла нехватка информации о рынке круизного туризма за Полярным кругом, визовые вопросы, длительное прохождение таможенных процедур, недостаток портовой инфраструктуры и профессиональных гидов-переводчиков. По этой причине АО «Корпорация развития Мурманской области», правительство Архангельской области, финские и норвежские партнеры подали заявку на участие в программе приграничного сотрудничества ЕС «Коларктик», рассчитанной до 2020 года. Предложенный проект «Морской арктический туризм» рассчитан на 30 месяцев. За это время предлагается привлечь финансирование и провести доскональный анализ рынка, разработать совместный план действий для круизного туризма в Баренц регионе, разработать инструкции для туроператоров по преодолению бюрократических барьеров, продвижение информации о регионе и туроператорах.

Участники проекта рассчитывают, что проект «Морской арктический туризм» поддержат в Ростуризме и Минэкономразвития России. Кроме того, власти Мурманской области планируют заручиться поддержкой федеральных властей в создании туристско-рекреационного кластера «Мурманск - ворота в Арктику».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.