«СВЯТЫНИ РОССИИ» ВО ВЛАДИМИРЕ, СУЗДАЛЕ И МУРОМЕ: ВЫШЕЛ В ЭФИР ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСК ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

«Святыни России» во Владимире, Суздале и Муроме: вышел в эфир очередной выпуск телепередачи
Дата публикации: 27.12.2018

Очередной выпуск телепередачи «Святыни России» в масштабах одноимённого федерального проекта Ростуризма вышел в эфир на телеканале «Спас». Новая серия открыла для зрителей цикл зимних странствий по регионам России, в каких сосредоточено историко-религиозное и духовное наследие страны.

Столица Владимирской области – первый город на Руси, который был заложен именно как православный.

В центре Владимира в Успенском Соборе хранится Владимирская икона Божьей матери, которую привез из Киева князь Андрей Боголюбский. Именно для неё он построил данный храм. Сейчас в храме находится Чудотворный список иконы Богородины, к которому обыдённо приезжают сотни паломников за поддержкою, а подлинник иконы хранится в Третьяковской галерее в Москве.


В нескольких километрах от города Владимира находится п. Боголюбово и Свято-Боголюбский женский монастырь, а также достославная на весь мир Церковь Покрова на Нерли. Монастырь бывал Николай II со своей семьей. Есть множество неслучайных совпадений в прекрасной жизни и деятельности последнего русского императора Николая и прославленного Святого князя Андрея Боголюбского, чьи святые мощи покоятся в главном соборе монастыря. Об исторических параллелях поведали телезрителям ведущие телепроекта Антон и Виктория Макарские.

Они также рассказали о блюдах традиционной местной кухни, о возможностях для отдыха, чтобы поездка во Владимирскую область и знакомство с местными православными  святынями были максимально уютным.

После Владимира ведущие направились в г. Суздаль. Это не только очень живописный и комфортный городок, находящийся в составе туристского маршрута «Золотое кольцо России», но и место, где расположено больше 50 православных соборов и 5 действующих монастырей.

Последним пунктом на пути следования стал город Муром, где находятся Свято-Троицкий женский и Свято-Преображенский мужской монастыри.

С Муромом связана жизнь более двадцати подвижников, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых. Это и первый русский святой, князь страстотерпец Глеб, преподобный Илья Муромец, святая Иулиания Лазаревская (Милостивая), защитники града Мурома князья Михаил, Константин и Феодор. А муромская «Повесть о Петре и Февронии» – святых заступниках семьи и брака – стала жемчужиной древнерусской литературы.

Для справки:

Съемки цикла телепередач «Святыни России» для телеканала «СПАС» осуществляются в масштабах одноименного федерального проекта, реализуемого Федеральным агентством по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и направленного на движение вперед интереса туристов к российским религиозным святыням, на активное использование объектов религиозно-исторического и духовного наследия народов России в целях развития культурно-познавательного, религиозного и прочих видов туризма, на продвижение нашего государства как обольстительного направления странствий просветительского и паломнического темперамента.

Основная цель телепрограммы «Святыни России» заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране в надежде знакомства с объектами культурно-религиозного наследия России, а также обеспечить информацией, необходимой для организации странствия.

Для съемок первого сезона телепередачи были выбраны 14 субъектов Российской Федерации.

В начале октября 2018 года на телеканале «Спас» состоялась премьера выхода в эфир первой серии. На сегодняшний день в эфир вышло уже 11 выпусков телепроекта, посвященных Псковской, Тверской, Ленинградской и Московской, Новгородской, Ярославской, Вологодской, Владимирской и Костромской областям, Республике Карелия и городу Санкт-Петербургу. Их посмотрели более 7 млн человек.

Видеоматериалы также размещаются на площадке YouTube, russiatourism.ru, pravoslavie.ru  и  социальных сетях. Каждый выпуск посвящен отдельному региону, продолжительность серии 52 минуты.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МИД России опроверг информацию о планах приостановить оказание консульских услуг за рубежом
Утром 25 апреля телеграм-канал «Новой газеты» опубликовал следующую информацию:«В Министерстве зарубежных дел Российской Федерации обсуждают запрет на выдачу и замену документов за границейСогласно проекту указа, который имеется в распоряжении «Новой», возможна «временная приостановка оформления паспортов, оказания нотариальных услуг, услуг по лега...
Дата публикации: 25.04.2024
S7 запустила рейсы из Владивостока в Шанхай: расписание полетов, сколько стоят билеты
Перелеты между Владивостоком и Шанхаем были прекращены после начала пандемии коронавируса. Они не осуществлялись порядка четырех лет, поэтому день 25 апреля 2024 года можно считать историческим.Именно сегодня авиакомпания S7 Airlines начала выполнять регулярные прямые рейсы между Владивостоком и Шанхаем, сообщила пресс-служба Международного аэропорта города Владивосток.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.