АРХЕОЛОГ МУРТАЗАЛИ ГАДЖИЕВ: «ДЕРБЕНТУ – 2000 ЛЕТ. И НИКАКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ!»

Археолог Муртазали Гаджиев: «Дербенту – 2000 лет. И никаких политических спекуляций!»
Дата публикации: 14.09.2015

Дербент – самый южный город Российской Федерации да и самый древний. В соседние дни, в начале сентября 2015 года, мещане приготовляются сделать запись 2000-летний праздничное настроение Дербента. На пиршества приглашены модные люди со всей страны, приедет и Президент РФ Владимир Путин. Считает оно, Дербент – уникальное для человеческой цивилизации место, и заслуживает самого пристального внимания.

Внимание историков и археологов стало необыкновенно пристальным, когда стартовала подготовка к юбилейным мероприятиям. Ведь ученые до сих пор оспаривают о безошибочном возрасте города. По некоторым данным поселение явилось здесь еще 5 тысяч лет тому назад, по иным удостоверениям 2 тысячи годов назад здесь возник город, а существует точка зрения, что датировать возраст города стоит по году основания дербентской крепости Нары-Кала, построенной в V-VI веке. Чтобы дать добро подозрения, корреспондент «Инвестиций в туризм» прибегнул к врачу исторических наук, профессору, заместителю председателя Дагестанского научного центра РАН и управляющему отделом археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиеву.

Мы застигли руководителя Дербентской археологической экспедиции Муртазали Гаджиева на высоком холме у раскопа близко от стен цитадели Нарын-Кала, на именно том месте, откуда, точно по ученого, началась городская история Дербента.

— Это территория древнего поселения — предместника Дербента. Поселение датируется I-VI веком нашей эры. Мощность культурного слоя – до трех метров. Внутри него – остатки фундаментов каменных домов и стены. Фактически это предсказатели ставших популярными стен Дербента, которые были возведены на глубине VI века, а конкретнее 568-569 годах. Дата строительства крепости запечатлена в какой-то из среднеперсидских надписей, высеченных на стене Дербента. С подачи со строительством крепостных стен нового города ветхое поселение было заброшено, и народонаселение перебралось на территорию Шахристана, говоря другими словами в межстенное пространство города, под охрану стен. Письменные очаги донесли до нас наименование того древнего поселения, которое предшествовало Дербенту, оно упоминается в древнеармянских, древнегрузинских, сирийских, арабских и византийских письменных очагах по именем Чолы или Чор. Предшествовавшее Дербенту поселение было главным политическим, военно-стратегическим, административным и религиозным центром Кавказской Албании и Сасанидского Ирана. Самые ранние письменные источники, которые дают ему название, относятся к V веку.

— Что отыскано на раскопках древнего поселения?

— Раскоп довольно большой. Работаем мы здесь не высшего разбора год, отыскано было многое. Прежде всего это хозяйственно-бытовые постройки. Мы зафиксировали здесь следы ремесленного производства: гончарство, металлургия и кузнечное дело. В частности гончарное производство представлено громадной печью. Она теснее выучена, законсервирована и закопана. Датируется она V веком и, скажем так, для того медли это технологически продвинутая печь – двухъярусная с каналами. Нашли предметы из бронзы, меди, камня, кости, стекла, а так же и украшения. В бывшие годы был найден браслет, кольцо, иглы, жернова. Эти предметы малюют полный комплекс быта, культуры и хозяйства. Бесчисленное множество пряслиц – колесиков от веретена. По окончанию каждого сезона весь материал упакованный, в коробках, пакетиках и пр. мы сдаем по описи в музей-заповедник Дербента.

— Сколько сезонов здесь ведутся раскопки? Кто финансирует экспедицию?

— 2015 год — 45-й сезон археологической экспедиции. В самом начале 90-х раскопки прекратились по понятным причинам, в 96-м году я их возобновил. И с 1996 года я регулярно выигрываю гранты российского гуманитарного научного фонда, РГНФ, и на их средства веду раскопки. Необыкновенно на их средства, никакими иными каналами я не пользуюсь. В этом году грант составил 550 тысяч рублей, прошлого года было 500 тыс. руб., в позапрошлом – 450 тыс. руб. Потихонечку увеличивается с учетом инфляции.

На раскопках трудятся мои помощники, лаборанты-исследователи и сотрудники Отдела археологии института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Я являюсь управляющим этим отделом. Плюс к этому если возникнет такая необходимость мы вовлекаем рабочих на раскопки. Из года в год у нас проходят практику студенты-историки после первого курса исторического факультета Дагестанского государственного университета.

— Вы отыскали уникальное место – первое поселение древнего города, исток цивилизации. Что дальше? Как показывать эту археологическую достопримечательность людям?

— Пока никак. Придет время, когда этот объект станет возможно музеифицировать: закрепить раствором, обеспечить сохранность и создать доступ путешественников. Ведь находки очень занимательные и былых, и сегодняшних сезонов. Ежегодно мы раскапываем и исследуем часть площади поселения, а затем выявленные архитектурные и хозяйственные остатки обратно закапываем отвальным грунтом, т.е. консервируем. Иначе осенние и весенние дождики все это разрушат и превратят в кашу. Ведь все древние постройки сделаны без раствора или на слабосильном глиняном растворе. До уровня материка мы исследуем стены, закрепляем их, а потом прикрываем плотным целлофаном и засыпаем чистым отвальным грунтом.

— Муртазали Серажутдинович, как археологу задам Вам исполненный величия вопрос. Почему в текущем квартале мы отмечаем 2000-летие города? Почему не 5 тысяч лет, как считалось, например, в советские годы? Почему не иная дата? Споров и диалогов об этом сейчас много.

— Надобно отыскивать документы, а не слушать стоустая молва. Дебаты были за год. Я имею в царствование дебаты не в прессе, которые водят непрофессионалы, дилетанты, заинтересованные в политических спекуляциях, а дебаты историков и археологов, которые в прессе Вы не увидите. Для ученых 2000 лет – это одна из опорных дат истории Дербента. Есть и те даты. Суть вопроса в приятелем. Ложное понимание про то, что Дербенту 5 тысяч лет, людям насаждалось 25 лет, начиная со второй половины 80-х годов. А когда идея овладевает массами, ее вырубить совсем непросто.

Есть определенные принципы исчисления возраста населенного пункта. И этими принципами являются постоянность исторического развития и преемственность. Да, первое поселение здесь возникло на рубеже 4-3 тысячелетия до нашей эры. Исследовали мы его в 1985-1986-м годах. Я самолично его раскапывал и зачищал землянку того времени. Мы отыскали остатки трех землянок. Но культурного слоя, покрывающего эти землянки, практически не было. Расчищая землянку, я нашел так прозываемую очажную подставку, каменный топор-молот, относящиеся к куро-аракской археологической культуре или, как ее сейчас нарекают, куро-аракской культурно-исторической общности. Это крупная общность по занимаемому пространству и по времени. Но отсчет дат обязан вестись от населенного пункта, который возник и развивается преемственно и постоянно. А после того поселения 5-тысячелетней давности постоянности и преемственности в данной местности ни по археологическим раскопкам, ни по историческим данным не наблюдается. Возможно, оно просуществовало всего 50 или 100 лет. Мы не имеем возможности ответить на данный вопрос. Стационарного населенного пункта здесь не было. Есть непомерная лакуна (разрыв по времени). Почему она создалась, это популярный факт: глобальные исторические процессы, историко-культурные, связанные с глобальным изменением климата, изменением хозяйственной направленности народонаселения, стиля жизни, затухание раннегородских и поселенческих культур того времени. Новое стационарное поселение на земле Дербента возникает лишь в первом веке нашей эры. Это теснее период Кавказской Албании. И это и поселение в продолжение двух тысяч лет до текущего дня развивается постоянно.

Теперь понятно, откуда берется точка отсчета? Или мы возьмем пять тысяч лет с громадной хронологической лакуной, или возьмем точку отсчета от постоянности? Историки избирают постоянность.

Происхожденье здесь именно в это время, в первом веке нашей эры, раннегородского организма было вызвано социально-экономическими причинами. Шел процесс классообразования, становления государства. Развивалась международная торговля. Прикаспийский путь в этот период начинает активно функционировать и становится долею системы торгашеских трасс Большого шелкового пути. Торгашеский фактор был главным в развитии городской жизни на западном побережье Каспия, на территории Кавказской Албании и, в том числе, здесь, в районе Дербентского прохода, где горы под носом соответствуют к морю, оставляя трехкилометровый промежуток.

А если будем отсчитывать от 5 тысяч лет, то давайте Москву тем временем передатируем! Там есть поселения раннего бронзового периода. Есть масса иных образцов. Вы, наверное, знаете древнерусский город Зарайск? Там рядом с Кремлем — зарайское поселение, древняя стоянка с прелестнейшими находками, изделиями очень реалистичными. Например, скульптура бизона из бивня мамонта, возраст – 25 тысяч лет. Может, Зарайску отметим 25 тысяч лет? Окончательно, нет.

В Тбилиси я зрел остатки древних поселений. Но грузины при их колоссальной национальной горделивости еще не додумались отмечать Тбилиси 5000 лет. Они отмечают полторы тысячи лет со медли основания Тбилиси знаменитым царем Вахтангом Горгасали.

Именно с таких позиций исходило историко-археологическое сливки общества нашего государства. Это были неоднократные обсуждения историко-археологического отделения РАН, там же было решено назначить специальные комиссии. Это комиссия института археологии РАН и комиссия института востоковедения РАН. Они изучали археологические материалы, все годы раскопок, все материалы, публикации, отчеты, которые хранятся. Институт Востоковедения изучал все письменные источники. Они пришли к единодушному мнению, которое послужило прототипом заключения комиссии и в совместнее заключение академии наук, которое вульгарно в Администрацию Президента. И на основании этого самостоятельного коллегиального решения была принята такая дата. Но никто не отрицает, что пять тысяч годов назад здесь возникло первое поселение. Ведь если будет преемственность, сможем доказать, но пока еще не выходит. И на территории цитадели мы довели раскопки до материка: ниже первых веков нашей эры нет следов человеческой культуры. И рядом вели раскопки с 80-х годов. Нет материалов ни предскифского, ни скифского, ни послескифского времени, а есть материалы с первых веков нашей эры. Без отговорок политических спекуляций. А то осуждали, что мною ведут руки из Кремля, Баку…

— Чем отличается древнее поселение от древнего города?

— Очень тонкая грань идет между поселениями и городами. Археологи выделяют разные признаки: размер, статус, архитектура (оборонительная, дворцовая), ремесленное производство. Города, а так же и ранние города, были центрами ремесленного производства.

В раскопках древнего Дербента мы отыскали крупное поселение – это теснее не родовая ячейка. По всей видимости, это была теснее территориальная сельская община. Территориальная община по стечению обстоятельств стимулирует сливки общества при случае сложения государства. Из этой общины через совсем немного веков вырос великий средневековый город Дербент — крупнейший город Кавказа, большое Тбилиси. Крупнейший порт на Каспии. Здесь был личный монетный двор, где чеканили монету, что свидетельствует про то, что Дербент был одним из крупнейших городов Востока, занимал главное положение в системе арабско-мусульманской культуры. Само наименование Дербента значит «ворота ворот», что подчеркивает значение города-крепости в системе обширного арабского халифата от Индии до Испании. Город имел очень крепкие позиции исламской религии, здесь развивался суфизм – тайное направление в исламе. Население Дербента в IX – XI веках достигало 60-70 тысяч. И так впредь до начала XIII века, до монгольского вторжения. Но это отдельная история.

Мы привыкли сказать, что Дербент – это музей мостов. А я его еще называю библиотекой под общедоступным небом. Оттого что здесь сотни тысяч надписей, датируемых от середины 6 века и до начала 21 века, если взять соответствующий моменту могильный комплекс – это тоже показатель письменной культуры.

— И всё-таки я хочу снова ставить точки над «и» дату. Почему 2000-летие мы отмечаем именно в 2015 году, а не в 2010 или 2020, например?

— Окончательно, это мог быть и 2015-й, и 2010-й год. Дата выбрана относительно. В основе выбора даты лежат как археологические находки, так ж сведения из письменных источников. В археологии мы используем хронологические реперы или индикаторы, наличие подходящих культурных слоев. А что до письменных источников, то еще в 1959 году Камилла Тревер (прим. ред.: автор исследований по истории, культуре и искусству Средней Азии, Закавказья и Ирана) обратила внимание на то, как называют Дербентский проход римские и греческие творцы. Именно в I-м веке (это период активизации Рима на Кавказе), античные хроники начинают нарекать эту местность Caspiarum claustra — «Ворота Каспия».

Источник:

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.