«НЕДЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ» ОТКРОЕТСЯ ГАЛА-УЖИН ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ

«Неделя Республики Алтай» откроется гала-ужин федерального проекта «Гастрономическая
Дата публикации: 20.05.2019

29 мая в самом высоком ресторане Европы «Ruski» состоится третий гала-ужин региона-участника проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». На открытие «Недели Республики Алтай» и презентацию гастрономического и туристического потенциала региона в Москву прибудут Временно исполняющий повинности главы Республики Алтай Олег Хорохордин и сборная команда шеф-поваров региона. На не без достоинств старт недели региональной кухни федерального проекта приглашены представители Ростуризма, МИД РФ, Минпромторга, Правительства Москвы, главы ведущих российских ресторанных холдингов, а также представители Посольства Казахстана, Посольства Китайской народной республики и Китайского культурного центра в Москве.

«Республика Алтай – это мультикультурный регион. Алтайцы, русские, казахи, теленгиты, тубалары, челканцы, кумандинцы – даром что народы составляют соцветие этносов Горного Алтая. Самобытность и тюркские корни кочевых народов Горного Алтая, естественные богатства и климат отыскали свое отражение в кухне. Первое, что я сделал, когда приехал в Горно-Алтайск – это попробовал местные блюда и продукты. В то время как в нашем сообществе стали много сказать о здоровье нации, экологии, «здравой» еде, естественных компонентах, мне было полезно побыть в роли туриста, и я был потрясен потенциалом этой земли. Более 200 (!) видов растений-эндемиков, то бишь те, которые встречаются только в горах Алтая. Поэтому такого мяса и молока больше нигде нет. На вид продукты похожи на любые иные, а вот вкус отличается – для местных обитателей вкус привычный, а гость региона разницу ощущает мгновенно. Эта вся палитра трав используется в приготовлении блюд и в большом количестве уникальных по рецептуре напитков, обыденно дающих силу и усиливающих здоровье. Республика Алтай, «место силы» и здоровья, находится в самом центре Евразии на стыке сибирской тайги, казахских степей, полупустынь Монголии и горных массивов с чрезвычайно живописным рельефом. Дух захватывает, правда? Не поминайте лихом в Москве!» - прокомментировал предстоящее мероприятие Временно исполняющий повинности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

Меню Республики Алтай представит координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и региональная команда: Юлия Фоминых, автор меню «Недели Республики Алтай» бренд-шеф ресторана «Типография» (Горно-Алтайск), первого в Сибирском федеральном округе ресторана SlowFood,  член Международного альянса кулинаров SlowFood, эксперт по продовольственным системам коренных народов ФАО (FAO– Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций);  Александр Чумакаев, шеф-повар ресторана «Типография»,  Максим Попов, шеф-повар Детского познавательного гастрономического проекта «Зеленая Наука» (Горно-Алтайск),  Наталья Сизинцева, шеф-повар Гастропаба «El Gran», су-шеф  Гастропаба «El Gran» Анастасия Таштанчина (Горно-Алтайск); Оскар Рыжкин, шеф-повар кейтеринговой компании «Кочевник» (Горно-Алтайск), Елена Булгакова, шеф-повар Эко-отеля «Деревня Берендеевка» (Шебалинский район, село Камлак).

29 мая на гала-ужине открытия «Недели Республики Алтай» СМИ будут представлены традиционные блюда и региональные специалитеты: сыровяленые алтайские деликатесы базырган-эт, качмы (из конины),  чучук (из марала); традиционные алтайские сыры с алтайским медом;  салат «Карбалјын»  из таежного папоротника, кедрового ореха, мяса грязнила с заправкой на основании кедрового масла, дикого чеснока-ускум и вытяжки корня лопуха;  традиционные алтайские пироги «Тьян Кулах» в форме полумесяца с начинками из дикого лука, с кисломолочным продуктом «арчи» и брусникой, алтайской горной черемшой  «колбой»; алтайская шурпа; томленая баранина «Тьялбышту-Эт»; традиционные рулеты «Оромо»; сибирский хариус, приготовленный по алтайской традиционной технологии – с корочкой из талкана  и традиционный алтайский десерт «чок-чок» из талкана и меда, с дикой «медовой» вишней, кедровым орехом. Также будут представлены травяные чаи и бальзамы Горного Алтая. Легендарный напиток «Горно-Алтайский бальзам» - уникальный по своему составу и влиянью на организм человека. Композиции бальзамов разрабатываются с учётом наиболее отличительных потребностей людей, ведущих активный жизненный стиль. Компоненты испокон веков входили в состав чая коренных народов Алтая: сок облепихи, сок яблока, порошок пантов марала, экстракты из кедрового ореха, листа брусники, душицы, бадана, мяты, тысячелистника, календулы, лопуха, алтайский мед.

«Мы привозим в Москву уникальную команду рестораторов и шеф-поваров. Автор меню Юлия Фоминых – первый бренд-шеф и ресторатор в Республике Алтай, которая организует приготовление аутентичных блюд в формате «гастрономический ужин».  70%  продуктов, на базе которых приготовляются блюда – от местных фермеров и предприятий. Надо признаться поддерживая региональных производителей, инвестирует в экономику родственный республики. Важно сделать запись, что многие традиционные блюда местной кухни не вписываются в режим работы ресторана, ведь их приготовление требует минимум 6-8 часов, без заготовок, и подача гостям с жару горячая голова «в стол». Мы неоднократно в регионах-участниках проекта сталкиваемся с аналогичной проблемой: очень занимательные самобытные, диковинно лакомые блюда «живут» в домах местных жителей, и еще нет возможности их интегрировать в сферу ресторанного бизнеса. Но мы убеждены, что эту группу блюд реально включить в услуги для организованного туриста, в так именуемые услуги «предварительного заказа». Таким образом, путешественники смогут в полной мере познакомиться с кулинарными традициями регионов, культурой застолья и приема гостей – неотъемлемой долею российского гостеприимства. 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. На «Неделе Республики Алтай» в Ruski с гостями будут сказать на  алтайском языке: «карбалjын», «тьян кулах», «оромо»… Ни горный воздух, ни свежие горные травы мы в столицу привезти никак не сможем, поэтому не устаю повторять, дни регионов в Москве – это повод пригласить всех в странствие.» -  поделилась деталями подготовки координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В 2019 году в масштабах проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» стартовала программа продвижения российских виноделов и туристских маршрутов «Винные дороги». Ведущие российские винодельческие хозяйства выступают партнерами гала-ужинов регионов-участников «Гастрономической карты России» в Ruski. 29 мая руководитель направления «Винные дороги» проекта «Гастрономическая карта России» Елена Порман и виноделы из регионов России представят российские вина: с защищённым географическим названием "Дагестан" от производителя «Дербентская Винодельческая Компания»,  от производителя «Эльбузд», Ростовская область, «Усадьба Мысхако», Краснодарский край и «Вина Валерия Захарьина», Республика Крым. «Вино является неотъемлемой долею гастрономической культуры во всем мире, и наша страна здесь не станет исключением. Российское виноделие развивается и становится активным участником сферы гостеприимства. Аутентичная гастрономия и вино творят эмоцию, уникальное впечатление. Для привлечения туристов ресторанам и отелям следует создавать меню, основанные на местных кулинарных традициях в купе с российскими винами», - поддержал инициативу российских виноделов Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России. Также нужен позарез эксперт отметил, что в этом вопросе не нужно зацикливаться на узкорегиональных концепциях: «Наши вина южных регионов превосходно дополнят блюда любого региона нашего государства. Такая межрегиональная гастрономическая синергия необходима для продвижения России как единого туристического бренда»

«Неделя Республики Алтай» в Ruski продлится до 6 июня  включительно. Партнером Недель регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России» выступает Региональная общественная организация «Золотые ключи Консъержей», российское представительство Международного союза Консъержей Les Clefs d'Оr.

Хэштеги федерального проекта «Гастрономическая карта России»: #gastromaprussia, #гастрономическаякартароссии

Дата гала-ужина: 29 мая
Место проведения: Ruski, адрес: 1-ый Красногвардейский пр-д, 21 стр. 2, Москва-Сити, башня ОКО 85 этаж, тел.  +7 (495) 7777-111
Сбор гостей в  19:30
Начало в 20:00
Пресс-служба: Елена Рыленкова, тел. +79852020730
Внимание! Аккредитация СМИ кончается 28 мая в 18:00.

Для справки

20 марта стартовал Фестиваль «Недели регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России в Москве» в масштабах масштабной программы продвижения регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России».  В самом высоком ресторане Европы «Ruski» состоялся первый гала-ужин и старт «Недели Мурманской области». Для участия в презентации гастрономического и туристического потенциала 51-го региона в Москву прибыли представители администрации  и команда шеф-поваров и рестораторов Мурманской области. Среди гостей открытия Фестиваля были представители Ростуризма, МИД РФ, Правительства Москвы, главы ведущих российских ресторанных холдингов, а также представители дипмиссий стран Евроарктического региона - Норвегии и Финляндии.  Меню Мурманской области представила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и региональная команда: автор меню бренд-шеф крупнейшего в регионе ресторанного холдинга «Ресторанный синдикат» Светлана Козейко (Мурманск), Катя Мун, владелица первого кафе арктической кухни «В своей тарелке» (Кировск), Алексей Ермаков, шеф-повар базы отдыха «Пиренга» (озеро Пиренга, поселок Полярные зори), владелец туристического комплекса «Териберский берег» Сергей Биксалеев (село Териберка). Всю неделю после гала-ужина, до 27 марта включительно, в ресторане Ruski были представлены специалитеты и блюда, приготовленные на базе таких региональных продуктов как оленина, морепродукты и рыба Баренцева моря, дикие ягоды, таежные травы, а также хит первого арктического мобильного фестиваля региональной кухни «Вкус Арктики» - соленая треска «Полярное сияние». За неделю гости ресторана заказали более 1000 блюд из меню Мурманской области, в числе которых было 300 порций трески «Полярное сияние».

23 апреля в Ruski прошел второй гала-ужин региона-участника проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». Открытие «Недели Республики Карелия» состоялось в масштабах подготовки празднования 100-летия образования Республики. Глава региона лично под руководством шеф-поваров команды «Гастрономической карты России» приготовил традиционные карельские калитки, которые затем были поданы к столу на гала-ужине.

«В рамках проекта создается прецедент – главы регионов становятся главными агентами, послами, в кавычках трендсеттерами, продвигающими свои территории», - отметила в своем выступлении на открытии «Недели Республики Карелия» руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Она подчеркнула, что симбиоз гастрономических культур Русского Севера и Евро-Арктических стран (Финляндия и Скандинавия) – крепкое конкурентное превосходство территорий для всех видов туристов.

Меню Республики Карелия представили шеф-повар ресторана туристического комплекса «Karjalapark» Руслан Побержин (поселок Матросы, Пряжинский район), Александр Подопригора, шеф-повар, технолог форелевого хозяйства «Кала-Ранта» (село Куркиеки, Лахденпохский район), шеф-повар туристического холдинга «Карелия» Илья Вишневой (Петрозаводск), Владимир Задорин, шеф-повар ресторана северной кухни «Кемска волость» (поселок Рабочеостровск, Кемский район), Белоногова Ольга, менеджер по развитию Туристско-культурного комплекса «Кемска волость», руководитель Совета по развитию гастрономического туризма Республики Карелия (г.Кемь), а также вице-президент Ассоциации шеф-поваров Финляндии и Северной Карелии, шеф-повар первого ресторана карельской кухни в России Тармо Васениус.

«Глава региона лично провел мастер-класс по приготовлению знакового блюда региональной кухни, весь вечер рассказывал о культуре, традициях своего региона. Но даже это важно, ведь Парфенчиков - местный, он родился в Карелии и всю жизнь живет там. Мы увидели, что для него «Недели Республики Карелия» в Москве – и увлекательно, и ответственно», - прокомментировала координатор проекта Ростуризма Екатерина Шаповалова. Но, как отметила координатор, проекта не существовало бы в том виде, какой он сейчас, если нет один из лидеров рынка - ресторатор Алексей Васильчук не предложил попробовать «вывезти регионы» в столицу на площадку самого высокого ресторана Европы.  «Наш проект - не гастроли одного шефа, с условием, что он звезда на один ужин. На ужин-открытие приезжает сборная команда шефов из региона, мы доставляем уникальные продукты,  а потом всю неделю в Ruski предлагают региональное меню. Нужно будет зафиксировать новый этап проекта Ростуризма, уникальность ситуации, когда лидеры разных сфер экономики и бизнеса инициируют проекты под федеральным брендом «Гастрономическая карта России».

На 2019 год запланирована серия презентаций более 10 регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России».

Ссылки на пресс-релизы 1-ой, 2-о1 Недели регионов-участников проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России»:

https://www.russiatourism.ru/news/16258/  

https://www.russiatourism.ru/news/16245/ 

https://www.russiatourism.ru/news/16232/

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.