БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ГОСТЕЙ ПОСЕТИЛИ ЭНОГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В АБРАУ-ДЮРСО

Более 10 тысяч гостей посетили эногастрономический фестиваль в Абрау-Дюрсо
Дата публикации: 04.07.2019

В бывшие выходные в Парке Абрау-Дюрсо прошел первый фестиваль  «Пикник Абрау». В рамках кого-то из самых ясных событий июня проект Ростуризма «Гастрономическая карта России» организовал мобильную секцию фестивального фудкорта. 

«В Краснодарском крае эногастрономический туризм – востребованное направление. Ежегодно свыше 300 тысяч отдыхающих бывают эногастрономические туры. И сегодня курорты Краснодарского края славятся не только богатыми бальнеологическими и рекреационными ресурсами, но и стали знамениты, как территории с уникальными традициями, многонациональной кухней и качественными естественными продуктами. Чего только стоит бренд «Черноморская кухня», получивший всемирную знаменитость, в том числе благодаря проекту Ростуризма «Гастрономическая карта России». Сегодня актуален вопрос разработки стандарта, который включал бы в себя те подножный корм, которые гость гарантировано получит, поселившись у нас в отеле на побережье, заказав услугу по организации, например, выездного обеда или ужина. Также туристы обязаны иметь информацию, какие блюда и продукты нужно непременно попробовать, чтобы в полной мере познакомиться с нашей культурой, традициями, географией. Совместно с командой проекта мы разглядываем возможность провести в Краснодарском крае фестиваль «Черноморской кухни» международного уровня»,отметила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Участники федерального проекта из регионов Юга России традиционно представили блюда региональной кухни в фудтраках ГАЗель NEXT специальной серии «Гастрономическая карта России». По информации администрации Абрау-Дюрсо, фестиваль посетили более 10 тысяч гостей, которые смогли попробовать овощи, плоды, сыры, соусы, молочную продукцию в мобильной фермерской лавке Инги Экзархо (Мацеста, Краснодарский край); черноморскую кефаль и мидии в шампанском в мобильном гастробаре черноморской кухни бренд-шефа Центра туризма "Абрау-Дюрсо" Сергея Альшевского и шеф-повара Food &Wine бара "1870" Андрея Олифира (Геленджик); "винное" мороженое и мороженое с винным мармеладом "каберне" в совместном мобильном кафе ростовского проекта Navi Ice Cream и "Абрау-Дюрсо"; черноморские устрицы, мидии и мясо рапана в булке в мобильном устричном баре из Малого Утриша (Краснодарский край); сыры, молочную продукцию, кубанские колбаски на гриле с овощами и соусами - в мобильной лавке "Моя станица" краснодарского агрохолдинга "Кубань Агро". Севастопольский шеф-бариста Павел Морской и его команда представили мобильный "Морской кофе" - кофе в джезве с крымской клубникой и апельсином, с крымской розой, кофе «Два Крымских сыра» /сыры производства Свято-Успенского мужского монастыря, Бахчисарай/. Бренд-шеф ресторанного холдинга "А-Family" Максим Принцев из Сочи потчевал кебабом с маринованным виноградом и южной аджикой, вяленой хурмой. 

Координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова познакомила гостей фестиваля и прибывшего на площадку фестиваля министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлану Балаеву с  концепциями участников проекта и мобильного фудкорта на фестивале «Пикник Абрау». При поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края совместно с Центром туризма «Абрау-Дюрсо» федеральный проект «Гастрономическая карта России» провел на площадках фестиваля конкурс «Черноморский пикник» и дискуссионную площадку «Черноморский завтрак». На площадке ресторана Petit Cafe Абрау-Дюрсо бренд-шеф Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Сергей Альшевский и команда региональных шеф-поваров с региональными производителями дарили продукты и блюда. 

В дискуссионной площадке «Черноморский завтрак» принимали участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов, координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта я России» Екатерина Шаповалова, президент Ассоциации рестораторов и отельеров города Сочи, региональный координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» в Краснодарском крае Анна Нетягина, генеральный директор многопрофильного регионального туроператора «Ривьера Сочи» (курорты Юга России, MICE) Белла Тарасова. 

«Завтраки в отелях, торжественные приемы, гала-ужины и "деловые завтраки" на международных форумах, фестивали на международных спортивных событиях - пожалуй, каждая туристическая страна использует зато хорошо площадки как повод рассказать о своей культуре, истории и географии языком гастрономии. Каждый из нас, кто имеет опыт странствий по миру, уже без труда представляет себе визуально каким обязан бытьн, из каких продуктов состоять "американский" или "английский" завтрак, из каких блюд и продуктов состоит "континентальный" завтрак во Франции, Германии или скандинавских странах, и какие знаковые блюда "визитные карточки" регионов Италии или Японии непременно будут пребывать на фуршете, посвященном этим странам на международной выставке в Берлине или Лондоне. Многие среди нас разумеют, о каком комплекте блюд и продуктов речь идет, когда избирает меню "средиземноморской кухни". Но пока мы без подготовки не можем перечислить блюда и продукты, которые могут являться в составе завтрака в том или ином регионе нашего государства, тем более не возникают посвящать кого в тайны устойчивые визуальные образы, картинки. Объединенными усилиями с нашими региональными командами шеф-поваров и производителей мы пытаемся систематизировать, включать в меню "Гастрономическая карта России" именно те блюда и продукты, которые существуют на рынке, встроены в региональный турпродукт. Фестиваль - это важнейший инструмент тестирования концепций, мыслей, коммуникационная площадка»,прокомментировала координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. Она добавила, что в масштабах проекта создана специальная программа помощи малого и среднего бизнеса. 

Также гости фестиваля попробовали специальное меню черноморской кухни «Гастрономическая карта России», которое действует который раз летнего сезона в ресторане Гранд кафе «Абрау-Дюрсо», отмеченном на Google картах. 

Дополнительная информация для СМИ: Елена Рыленкова, тел. +79852020730 e.rylenkova@realpro.ru 

Хэштеги: #gastromaprussia #гастрономическаякартароссии  

Справка о федеральном проекте «Гастрономическая карта России»: 

Федеральный проект «Гастрономическая карта России» запущен 2017 году при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) в надежде популяризации кухни регионов России. Межотраслевые направления деятельности проекта реализуются при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и МИД РФ. Цель проекта – показать россиянам и всему миру актуальный внешний вид России как современной мультикультурной страны с богатыми традициями и великой историей, которые отыскали отражение в многообразии кухни народов России и богатстве их культурно-гастрономических традиций. Проект направлен на продвижение блюд современной региональной кухни, а также на выявление перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом.

Проектом сформирована сборная команда из более чем 120 шеф-поваров рестораторов и производителей пищевых продуктов из 36 регионов России. Автозаводом ГАЗ разработана специальная серия «ресторанов в движении» «Гастрономическая карта России», оборудованных для полного цикла приготовления блюд. В 2018 году было организовано 12 мобильных фестивалей региональной кухни от Черноморского побережья до самой западной точки России Калининграда и от столицы Северо-Кавказского округа Пятигорска до Заполярья.

На протяжении 2017 - 2018 гг. создан прецедент издания книг в формате «кулинарного странствия», с коллективным составителем – командой шеф-поваров и рестораторов федерального проекта «Гастрономическая карта России». Книги с рецептами блюд, в том числе из коллекции «Гастрономическая карта России», вышли в крупнейшем российском книжном издательстве «ЭКСМО» (серия «Секреты русской кухни: рецепты с историей», «FOODбол: кулинарные традиции футбольных столиц») и в крупнейшим медиахолдинге «Комсомольская правда» («Страна, за стол!»). С участием команды проекта издано 8 книг с более, чем 400 рецептов блюд из регионов России. Суммарный тираж изданных книг превышает 35 000 экземпляров, все книжки имеют электронную версию. Среди творцов рецептов: бренд-шеф Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Сергей Альшевский, Анна Нетягина, президент Ассоциации рестораторов и отельеров города Сочи, Максим Принцев, шеф-повар ресторана и кулинарной студии «Оливье» (Сочи), Андрей Колодяжный, экс-шеф-повар ресторана «Баран-Рапан» (Сочи-Красная поляна) и др.

В новом сезоне федерального проекта в 2019 году, в масштабах программы продвижения регионов-участников проекта стартовали «Недели регионов-участников проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» в Москве, в самом высоком ресторане Европы «Ruski». Главы регионов принимают личное участие в гала-ужине в честь открытия недели региона, в презентации региональной кухни и вместе с командой наилучших шеф-поваров, рестораторов и производителей представляют меню блюд региональной кухни, знакомят с традициями, культурой, историей и туристическим потенциалом региона. При поддержке продюсерского центра «Новое Русское Вино» стартовала программа продвижения российских вин и туристских маршрутов «Винные дороги». К участию в программе подключаются винодельни Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и Республики Дагестан. На гала-ужинах регионов-участников проекта Ростуризма презентуются превосходнейшие примеры российских вин – «Неделя Республики Карелия» и «Неделя Республики Алтай» стартовали при участии российских виноделов.

С 1 июня 2019 года «первую сотню» объектов в 20 регионах-участниках федерального проекта «Гастрономическая карта России», в том числе 16 объектов в Краснодарском крае можно найти по запросу «Гастрономическая карта России» на Google картах. Параллельно с созданьем навигатора на Google картах в 2020 году команда проекта запустят общефедеральную систему добровольной сертификации «Гастрономическая карта России».

История реализации федерального проекта «Гастрономическая карта России» в Краснодарском крае

Весной 2017 года Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключило соглашение с организацией по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» по участию края в перспективе Федерального агентства по туризму (Ростуризм) «Гастрономическая карта России». Краснодарский край стал одним из пилотных регионов, принявших участие в федеральном проекте. В начале августа ведомство организовало и провело эногастрономическую экспедицию федерального проекта при участии туроператоров и СМИ.

Первые съемки имиджевого контента «Черноморская кухня» состоялись на территории Центра туризма «Абрау-Дюрсо» при участии бренд-шефа Сергея Альшевского. По конечным результатам экспедиции командой проекта был создан уникальный фотобанк – визитные карточки объектов эногастрономического туризма Краснодарского края.

В начале ноября 2017 года на Международном форуме SIFT в Сочи министерство края, Ассоциация рестораторов и отельеров города Сочи совместно с командой проекта дарили печатный дорожный путеводитель «Гастрономическая карта Краснодарского края», в который вошли 24 объекта эногастрономического туризма региона.

Летом 2018 года в масштабах подготовки к Чемпионату мира по футболу был проведен тестовый мобильный фестиваль в Абрау-Дюрсо в масштабах фестиваля Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия «Античное наследие». Площадку в Парке «Абрау-Дюрсо», где разместились мобильные гастробары черноморской кухни «Гастрономическая карта России», посетил Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. 

Программа продвижения международного бренда "Черноморская кухня" стартовала в начале июля 2018 года.  Первым проектом в масштабах реализации программы стал Круглый стол "Черноморская кухня", организованный Федеральным агентством по туризму при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России. Участие в событии приняли представители профильных ведомств Краснодарского края и Республики Крым.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.