ДЮМА, КАНДИНСКИЙ, МАЛЕВИЧ И ЛЬЮИС КЭРОЛ: ЧТО ИХ ОБЪЕДИНЯЕТ И ЗАЧЕМ НАДО ЕХАТЬ В НИЖНИЙ НОВГОРОД?

Дюма, Кандинский, Малевич и Льюис Кэрол: что их объединяет и зачем надо ехать в Нижний Новгород?
Дата публикации: 25.12.2019

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова
составила свой туристический маршрут «Топ 10» по Нижнему-Новгороду.


В 2021 году Нижний Новгород отпразднует юбилей – 800 лет со дня основания. Самобытный город с богатой историей и благовидными видами на Волгу всегда прельщал общеизвестных писателей. Здесь посещали Александр Дюма, Льюис Кэррол, Теодор Драйзер. В Нижнем Новгороде родился Максим Горький.

«Путешествия я бы назвала «стилем жизни» для человека, который желает сделать ее яснее, занимательнее, устремляется к новым знаниям и самосовершенствованию. Россия – непомерная страна, которая дает на сей конец большие возможности: национальный колорит, наипрекраснейшая природа, местные обычаи и лакомая пища. Наша задача сделать ваши странствия еще больше уютными и доступными, на сей конец мы непрерывно работаем над улучшением городского пространства и инфраструктуры, создаем инвестиционные площадки, проводим информационные и образовательные программы. Много времени мы уделяем гастрономическим фестивалям, которые, которые очень популярны у туристов»,- отметила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. 

Из Москвы в Нижний можно добраться всего за несколько часов. Около четырех часов на поезде («Стриж», «Ласточка», «Сапсан»), около часа на самолете и около шести часов на автомобиле. Но, несмотря на такое краткое расстоянье, многие лишают себя занимательного, и главное, неутомительного странствия в минувший купеческий, а сейчас – крупный промышленный город, культурную столицу Поволжья. Полагаемся, что в новогодние каникулы вы тоже воспользуетесь возможностью съездить в Нижний!

Обязательные пункты программы

Второй по размеру Кремль в России. Нижегородский кремль уступает по площади лишь Московскому. Без посещения Нижегородского кремля культурную программу можно считать невыполненной. Нижегородский кремль – старейший архитектурный памятник города. Уникальное военно-инженерное сооружение построено в первых числах XVI века. Различные башни, которых на территории Кремля 13, работают по индивидуальным графикам, а экскурсии стоят от 400 рублей на группу до 5 человек. Подробности – на сайте https://ngiamz.ru

Нижегородская ярмарка. Александр Дюма-отец - один из самых общеизвестных и читаемых творцов в истории мировой литературы - странствовал по России больше полугода. За это время он посетил немало российских городов. В Нижнем Новгороде он очень желал посетить известную Нижегородскую ярмарку. И она писателя впечатлила с первого взора.

Торговый комплекс начали возводить в первых числах XIX века. О его значении для государства говорит тот факт, что для новой стройки выделялись средства, запланированные в процесс перестройки Зимнего замка в Санкт-Петербурге. Нижегородская ярмарка живо стала популярным местом торговли и культурным центром всего Поволжского региона. Сейчас это современный выставочный комплекс и один из брендов Нижнего Новгорода.

Лаборатория будущего на территории бывшего

Так именуют центр современного искусства «Арсенал» его сотрудники. Здесь проходят выставки живописцев, как начинающих, так и всемирно известных. Фестивали и арт-проекты «Арсенала» неизменно в числе самых обсуждаемых культурных событий города. До 23 февраля 2020 года будет открыта выставка «Единомышленники» - совместный проект с командой музея «Гараж». Одна из самых эпатажных работ выставки - инсталляция «Страус» работы знаменитого итальянского живописца Маурицио Каттелана, который славился своими провокационными работами. Также до финала февраля можно посмотреть выставки «Ателье рисовальщика» и инсталляция «Поклажа», созданная нижегородским живописцем Андреем Оленевым. Подробнее о расписании и ценах на экскурсии можно узнать на сайте http://www.ncca.ru/nnovgorod


В поисках авангарда

Нижегородский художественный музей обладает третьей по величине коллекцией русского искусства в Европе. Жемчужины собрания – работы мастеров русского авангарда К.С. Малевича и В.В. Кандинского. Подробнее о выставках и ценах на билеты можно узнать на сайте http://artmuseumnn.ru/

Лучшие селфи с воды

Самая захватывающая часть странствия – поездка по Нижегородской канатной дороге, с которой открываются невероятные виды на Волгу. Кстати, эта дорога – единственная в России и Европе с пролетом над водной поверхностью около 861 м. Прекрасные фотографии для ваших соцсетей гарантированы! Стоимость билета – всего 100 рублей. Подробности – на сайте http://nnkd.ru

«Если, вдруг, там будете, непременно зайдите»

Гастрономическая часть программы не менее важна во время отдыха. И тут особенно пригодятся рекомендации тех, кто уже побывал в том или ином городе. Мы обпищали в ресторане «Пяткинъ», который славится русской кухней. В меню всё по старинным рецептам: наваристые щи, уха, пирожки, блины, пельмени, вареники и всякое разное. На стене ресторана – работы великих фотографов XIX - XX веков Максима Дмитриева и Андрея Карелина, а также репродукции старинных картин на купеческо-кулинарную тему. Некоторые работы вы в состоянии увидеть только здесь и в Нижегородском художественном музее, руководство которого десять лет назад позволило сделать единичные копии. Подробности – на сайте https://pyatkinrest.ru Но надо говорить, смачно и недорого поесть в Нижнем можно в каждом заведении, которых сплошным потоком на главных улицах города.

В Нижнем Новгороде непременно нужно отвпищать царской ухи из осетровых.В городе даже проходит фестиваль «Нижегородская уха»! Очень популярна у местных обитателей и поболее демократичная – тройная уха, которая делается из сортов рыбы попроще. Почитают новгородцы и щуку, приготовить которую – целое искусство. Хорош также судак с крупно нарезанной картошкой, залитый сметаной или взбитыми яйцами, и запеченный на сковороде, а еще лучше – в печи. Разносолы – отдельная часть местного меню, в их отсутствие нижегородского застолья не посещает.

Самые лакомые пирожки в городе

Если просто захотите покушать, то Нижний Новгород славится и своими пирожками. Выбор очень богатый: сладкие, с яйцом и зеленым луком, с капустой, с картошкой, с грибами.

По нашему мнению, самые лакомые пирожки можно покупать в Вознесенском Печерском мужском монастыре. Он расположен на берегу Волги, в пределах Нижнего Новгорода. Богатая история ставит этот объект в число главных достопримечательностей города. Подробности – на сайте http://www.pecherskiy.nne.ru/




Выразительный контраст старины и современности

Галерея Futuro - уникальная площадка, где представлены самые необычные, нестандартные и неординарные арт-объекты города. Это модное пространство расположено в самом центре, в здании памятника архитектуры, построенного в первой четверти XIX века. Его интерьер с лепниной и специальной штукатуркой – настоящее произведение искусства. Раньше здесь была гостиница, где останавливался Льюис Кэррол. Галерея открыта со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00. Подробнее о программе и выставках можно узнать в их социальных сетях: https://www.instagram.com/futuro_gallery/, https://www.facebook.com/galleryfuturo/


Как пройти «Стоустая молва» и знать меру

«Стоустая молва» – современный коктейльный бар. Здесь основное внимание уделяют созданию смирной обстановки и пропаганде умеренного и ответственного употребления алкоголя. «Стоустая молва» – неоднократный лауреат BAR PROOF AWARDS, профессиональной премии в барной индустрии.

«Девичий отдел» и почему сотрудники избирали работу, но не жен?

Продолжая прогулку, непременно включите в свой маршрут специально предназначенный памятник архитектуры – здание Государственного банка. Любопытный факт: до 1911 года женщинам воспрещалось здесь работать. Потом все-таки разрешили, но к работе с деньгами и общению с клиентами их сначала не допускали. Так появился «девичий отдел» - канцелярия. А сотрудники-мужчины взяли на себя обязательства написать доскональную характеристику на мужу. Документ отправляли в главную контору банка в Санкт-Петербург. Если приходил отказ, пред молодым человеком вставал выбор – либо покинуть работу, либо подыскать новую кандидатуру на роль супруги.

Строительство нижегородского здания Государственного банка было приурочено к 300-летию царствования дома Романовых. Результатом стал праздничный и богато декорированный архитектурный ансамбль в неорусском стиле, больше напоминающий средневековый замок, чем финансовое учреждение. Это единственное место из всего маршрута, куда непросто попасть туристу, так как в здании, которое является памятником федерального и регионального значения, размещается действующее подразделение Центрального банка Российской Федерации. Традиционно только два раза в год, весной и осенью, здание отмыкает свои двери для тех, кто заранее успеет записаться на экскурсии. Но даже снаружи здание впечатляет своей красой архитектуры.


«Ариель», а не русалка

Тем, кто решит поехать в Нижний на новогодние праздники с детьми, будут занимательны экскурсии по фабрике ёлочных украшений «Ариель». В программу, которая стоит от 450 рублей, входит посещение стеклодувного цеха, осмотр коллекции ретро-игрушек и мастер-класс по росписи стеклянных шаров. Нижегородская школа художественной росписи знаменита во всем мире. Некоторые европейцы до сих пор не веруют, что такую красу можно сделать вручную. После мастер-класса каждый участник может забрать свое елочное украшение с собой. Узнать подробности и приобрести билеты можно на сайте https://f-ariel.ru.



«За сей день я лично убедилась в том, что Нижний Новгород – это современный, многогранный, модный, культурный город, с развитой инфраструктурой, благовидными ресторанами и господами. У меня был всего один день для посещения Нижнего Новгорода, но, если у вас есть еще немножко времени в загашнике отправляйтесь в странствие по Нижегородской области. Там есть что посмотреть. Например, в Большом Болдине нашел воодушевление сам Александр Сергеевич Пушкин, город Семенов, известный на весь мир Хохломской росписи, Дивеево - прославленный православный центр паломничества, настоящий, общеизвестный своими монастырями, в Выксе расположен величайший металлургический завод, а Городец имеет славу старинного города мастеров. И все это всего в 4 часах от Москвы. Такое мини-путешествие образцово для тех, кто остается в Москве в новогодние каникулы. Мне бы очень хотелось, чтобы такие странствия по регионам страны и знакомства с городами случались как можно чаще», – заключила Зарина Догузова.

Предлагаем вам объекты, которые мы не успели посетить, но непременно увидим шагом марш

1. Усадьба Рукавишниковых

2. Стадион «Нижний Новгород»

3. Музей истории ГАЗ

4. Набережная Федоровского

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.