В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЗДАН НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «БИКИН» (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

В Российской Федерации создан новый национальный парк «Бикин» (Приморский край)
Дата публикации: 05.11.2015
Подходящее постановление Правительства РФ, разработанное Минприроды России, подписано 3 ноября 2015 г. Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, новый национальный парк создан в запланированные сроки, он позволит сохранить ключевые местообитания амурского тигра. Согласно его заявлению, «Бикин» станет крупнейшей особо сторожимой естественной территорией юга Дальнего Востока с площадью свыше 1,16 млн. га. Нацпарк расположен на единственном на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь нетронутом лесном участке, где расположены ключевые местообитания амурского тигра.

Всего на территория парка обитает 51 вид млекопитающих (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, тигр, коричневый и гималайский медведи, соболь, американская норка, ондатра и др.) и 194 вида птиц. Так, в национальном парке находятся местообитания занесенных в Красную книжку РФ черного аиста, мандаринки, чешуйчатого крохаля, дикуши, скопы, орлана-белохвоста, ястребиного сарыча, рыбного филина, иглоногой совы и др.

В «Бикине» также встречаются 7 видов амфибий и 10 видов рептилий, многие из которых находятся на меже своего ареала, а его ихтиофауна включает 26 видов рыб.

На участке нового парка расположены уникальные естественные комплексы крупнейшего массива кедрово-широколиственных лесов в среднем и верхнем течении реки Бикин. Выдающаяся мировая ценность бассейна реки Бикин была подтверждена знатоками Международного союза защиты природы (МСОП). В 2010 году указанный лесной массив в составе естественного объекта «Долина реки Бикин» по случаю заявки российской стороны был внесен в предварительный список объектов Всесветного естественного наследия ЮНЕСКО.

По версии заместителя Министра естественных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, творенье «Бикина» – знаковое событие для всего заповедного дела: «Такой великий национальный парк, защищающий громадные естественные территории, создан впервые за прошедшие 10-летия», - подчеркнул он.

Помимо необыкновенной природоохранной ценности, значимость нового национального парка определяется тем, что от сохранения данного лесного массива зависит и судьба коренных обитателей бассейна реки Бикин – удэгейцев и нанайцев, исполняющих традиционное природопользование (охота, рыболовство, заготовка кедрового ореха). При этом именно натуральные естественные комплексы обусловливают саму возможность осуществления здесь традиционного природопользования и сохранения культурного наследия этих коренных малочисленных народов.

Теперь российская сеть особо оберегаемых естественных территорий включает 49 национальных парков. При этом за прошедшие 10 лет Минприроды России при участие общественных экологических и научных организаций создано 13 нацпарков.

Наша справка:
Основу сети федеральных ООПТ сочиняют 103 заповедника, 49 национальных парков и 68 государственных естественных заказников федерального значения. Их совместная площадь сочиняет 59,48 млн.га, а так же сухопутная с внутренними водоемами – 48,66 млн.га (2,84% от площади России).

Пресс-служба Минприроды России

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.