Алексеевский Новодевичий монастырь – один из старейших памятников архитектуры города. Здание монастыря расположено на улице Советской города Арзамас. Монастырь был создан в XVII веке по указу царя Михаила Феодоровича в качестве "Царского богомолья" и назван в честь его сына Алексия.

Большая Покровская — улица в Нижегородском районе Нижнего Новгорода; соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова. Одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской; оформилась как главная улица города к концу XVIII века.

Через Большое Болдино проходит трасса Р158 (Ужовка) — Б.Болдино — Борнуково — Б.Мурашкино. Из Нижнего Новгорода периодически отходят автобусы, но не часто. В 38 км от села есть железнодорожная станция - Ужовка. Тем, кто едет в имение Пушкина на своем авто, пригодятся следующие маршруты:

Воскресенский собор в городе Арзамас – памятник архитектуры середины XIX века. Он расположен на высоком холме и отлично вписывается в архитектурный ансамбль Соборной площади.

1234...

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Нижегородская область

Регион лежит в самом сердце европейской части России. Этот регион – один из крупнейших в стране: территорию населяет более 3 млн. человек – это десятый результат в нашем государстве.

В центрально-европейской части России расположена Нижегородская область, центром которой является третий по численности населения в России город Нижний Новгород. Область входит в состав Приволжского федерального округа. Территориально Нижний Новгород расположен на слиянии двух больших рек – Оки и Волги. Население областного центра насчитывает около 1,5 млн. человек. Среди Российских городов Нижний Новгород уступает численностью населения только Санкт-Петербургу и Москве. По мнению ЮНЕСКО Нижний Новгород входит в сотню городов мира которые являются мировой культурной ценностью. В составе области 48 районов, 25 городов и около пяти тысяч посёлков, сёл и деревень. Область занимает площадь в 76,9 тыс. кв. км, а её население насчитывает 3,3 млн. жителей.

Природа и отдых.

Этот край смешанных таёжных лесов и необъятных речных просторов. Долина реки Волги делит эту область на два физико-географических района. Южный район – лесостепная Приволжская возвышенность и северный – песчаные равнины со своими непроходимыми лесами. На территории Нижегородской области находится заповедник «Керженский». Своё название он получил от одноимённой реки, которая по нему протекает. Здесь можно на небольшом участке рассмотреть всё разнообразие лесов Нижегородской области. Многовековые сосны соседствуют с берёзовыми рощами и липовыми аллеями, а песчаные берега реки изобилуют плакучими ивами.

Растительный мир данного региона поражает своим разнообразием. Здесь соседствуют все три природные зоны встречающиеся в Нижегородской области – тайга, хвойно-широколиственные леса и лесостепи. Многие из растений занесены в «Красную книгу». Животный мир очень богат и разнообразен. Положительное влияние на его развитие оказывает огромное количество водоёмов. Обилие болотных птиц, земноводных и рыб способствует и размножению хищников. Богатая кормовая база позволяет сосуществовать таким хищникам как волки, лисы, медведи и рыси. Всего в Нижегородской области обитает 17 видов хищных зверей.

На сегодняшний день регион является одним из самых привлекательных мест в России, где можно отдохнуть от городской суеты на лоне нетронутой природы, и при этом не совершать длительных перелётов и оформления документов. Этой замечательной возможностью отдыха, как шумной компанией, так и с семьёй, с каждым годом пользуется всё больше и больше россиян. Соответственно растёт и количество баз отдыха Нижегородской области.

Если взглянуть на гидрографическую карту сразу создаётся впечатление, что вся её территория испещрена водоёмами как будто человеческий организм кровеносными сосудами. И ничего удивительного в этом нет, ведь на территории Нижегородской области протекает свыше 550 рек, протяжённость которых превышает 10 км, а рек и ручьев поменьше в области насчитывается около 8,5 тысяч. В сумме все водотоки области превышают своей протяжённостью 33 тыс. км., а суммарная площадь озёр, водохранилищ и прудов приближается к 10 тыс. км. кв.

Волга делит Нижегородскую область на две части – правобережная возвышенность и Заволжье. Общая длинна реки составляет более 3,5 тыс. км, из которых 277 км проходит по территории области. Это самая большая река в Европе. Благодаря своим огромным масштабам река очень богата кормовой базой. Постоянными обитателями Волги являются сазан, лещ, стерлядь, язь, щука, судак, налим, сом, окунь, ерш, елец, голавль, плотва, синец, густера, жерех и др.

Культура.

Достопримечательности Нижегородской области достаточно разнообразны: здесь есть уникальные природные комплексы, великолепные монастыри, удивительные памятники человеческим силам, овеянные легендами исторические объекты.

Озеро Светлояр подходит сразу к двум перечисленным выше категориям: здесь, в ста километрах от Нижнего Новгорода, создан природный заповедник, ценность которого признана государством, а древняя история гласит, что в водах Светлояра некогда скрылся град Китеж.

Гораздо позже, чем купола Китежа опустились в водах озера, в другом месте региона был возведен храм Казанской иконы Божьей Матери, историческая и художественная значимость которого настолько велики, что храм находится под охраной государства в качестве памятника федерального значения.

С именем Великовражской пустыни, где и расположена церковь, связаны многие события в истории нашей страны. В разные времена здесь побывали Иван Грозный, Михаил Романов, преподобный Иоанн Кронштадский. Храм был одним из немногих, в котором проводились службы во время Великой Отечественной войны – они возобновились в 1944 г.

Архитектурная ценность церкви заключается в редко встречающемся сегодня древнерусском народном деревянное стиле: строение представляет собой шатровый храм – сооружение, вершину которого венчают не купола, а шатры.

Число достопримечательностей Нижегородской области достаточно велико: памятники, мемориалы, храмы, реки и озера… Регион, судьба которого давным-давно связана с судьбой Руси – отображение жизни настоящей русской земли, красоты которой сами по себе являются одной великолепной достопримечательностью.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.