Главная улица Ростова-на-Дону начала застраиваться в 1781 году, правда тогда она еще не имела названия. Но на генеральном плане, датированном 1811 годом, цепочку зданий уже обозначили улицей Загородней. История гласит, что вплоть до середины 19 столетия это место использовалось для свалки мусора и вывоза нечистот.

Дом где жил Рома Билык, лидер рок-группы Звери, и провел свое детство расположен в Таганроге на улице Фрунзе 48. Это Известное место посещения фанаток группы "Звери".

Дом, где умер Александр Первый расположен на улице Греческой в Таганроге. В начале XIX века в доме размещалась временная резиденция для приезжающих в Таганрог высокопоставленных лиц.

Удивительный двухэтажный особняк, украшающий Большую Садовую улицу, был построен 1899 году специально для Маргариты Черновой, известной актрисы 19 столетия. Дом, спроектированный архитектором Н. А. Дорошенко, стал подарком от влюбленного в красивейшую женщину купца Парамонова.

1234...

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ростовская область

На юге России лежит территория, в которой проживает свыше 4 млн. человек, ее центр – крупный порт, научный центр, важный транспортный узел Южного Федерального округа – город Ростов.

Природа.

Ростовская область расположена на юге Восточно-Европейской равнины. На северо-западе она граничит с Украиной (Донецкая и Луганская области). Общая длина границы составляет 660 км. Основная часть границы – сухопутная, только юго-запад Ростовской области граничит с водами Таганрогского залива, а восток – это Цимлянское водохранилище. Территория относится к регионам России, которые обладают минимальными площадями лесов. Поверхность территории Ростовской области области – это равнина, которая имеет расчленение реками и балками. Север области захватывает Среднерусскую возвышенность, а на западе располагается часть Донецкого кряжа и, наконец, на юго-востоке находится Сальско-Манычская гряда.

Лежит в степной зоне, лишь крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням. Леса и кустарники занимают всего лишь 5,6 % земельного фонда. Степные просторы, лесные оазисы, пойма реки Дон, побережья Азовского моря, является пристанищем для более ста видов животных и ценных промысловых пород рыб.

Природа области сохраняется в Ростовском заповеднике.

Погода региона соответствует климату области, который является умеренно-континентальным. Зимой она, обычно, с сильными ветрами, большей частью пасмурная. Летом сухая, жаркая и тоже ветреная. При этом всегда наблюдается уменьшение характеристик с юго-восточных территорий к северо-западным. Например, возрастает температура летом, снижается вероятность осадков, возрастает сила ветра и пр.

На формирование погоды в области оказывают влияние циркуляционные процессы, характерные для зоны южных умеренных широт. Иногда (3%) наблюдаются вторжения Арктических холодных масс, что вызывает резкие похолодания. Чаще (4%) посещают регион массы воздуха из тропиков, что проявляется изнурительной жарой летом, более высокими температурами весной.

Природа районов Ростовской области, обусловленная степным ландшафтом и реками, красочна и уникальна. Например, на территории Белокалитвенского района протекает семь рек, среди которых большой приток Дона – Северский Донец. Донецкий кряж, обрамляя берега рек, делает их изумительно красивыми. Каждому району присуща своя индивидуальность, которая нашла свое отражение в книгах и фильмах, так как эти места известны и популярны как сегодня, так и с исторической точки зрения.

Культура.

Регион, граничащий с Украиной, образован в 1937 г. По территории Ростовской области протекает судоходный Дон и ряд более мелких рек. В этих землях мало лесов и озер, но им есть чем похвастаться: достопримечательности Ростовской области достаточно необычны, например, Бизон-Трек-Шоу.

Бизон-Трек-Шоу – единственная в России гонка на тракторах. Соревнования приобретают статус международных, в них на равных условиях с мужчинами могут принять участие и женщины. Ежегодно тысячи человек наблюдают за тем, как гонщики на удивительных машинах (вся техника оборудована, будто болиды на бездорожье) стартуют, сражаясь за главный приз – трактор с индивидуальным дизайном.

На этом список достопримечательностей Ростовской области не ограничивается – земли региона омывает удивительное Азовское море, чья глубина не превышает 15 м. Традиционно отдых на его побережье выбирают те, кто предпочитает не тратить большие средства на зарубежные курорты, зная, что отдых в России может быть не менее приятен. Во время открытия купального сезона на море приезжают винд- и кайтсерфингисты, устраивающие массовые «заплывы». Однако, небольшая глубина моря, его длинные, спокойные песчаные пляжи больше привлекают сюда тех, кто отправляется на отдых с семьей.

Азовское море – удивительная возможность насладиться природой, удалившись от бесконечной суеты – здесь на пляже через вас не будут перешагивать туристы, озабоченные поиском свободного места, в отеле не попросят сумасшедшую сумму за номер, а вечером можно насладиться лучами закатного солнца над кораблями, неспешно заходящими в устье Дона.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.