КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ЮЖНО-САХАЛИНСКА

Проход по ссылкам навигацииМузеи в России Краеведческий музей Южно-Сахалинска
Краеведческий музей Южно-Сахалинска

Не так много сохранилось в Южно-Сахалинске старинных построек - свидетелей далёкого прошлого города. В одном из таких зданий, которое демонстрирует следы японского господства, расположился Краеведческий музей Южно-Сахалинска.

Прародителем современного Краеведческого музея можно считать музей, основанный в 1896 г. сахалинским губернатором Д. В. Мерказиным. В выставочных залах музея были представлены этнографические, археологические, ботанические, зоологические и другие экспонаты, однако музею была уготована трагическая судьба, в период японской оккупации большинство бесценных образцов было утеряно. Впоследствии на двух разных концах острова открылись похожие музеи. В 1932 г. в Александровске открыл свои двери музей, пополненный новыми экспонатами, рассказывающими о материальной, духовной и бытовой культуре местных жителей. Был основан музей и на Южном Сахалине, он размещался в здании, выполненном в традициях японской архитектуры.

После завершения Второй мировой войны японский музей перешёл в ведение государства, и в этом строении открылся Областной краеведческий музей. В 1953 г. александровский музей закрылся, и его фонды переехали в бывший японский музей. На этом история Южно-Сахалинского краеведческого музея не закончилась - он стал основоположником других музеев Сахалинской области. Например, в основу собрания Сахалинского областного художественного музея легли живопись и графика Краеведческого музея, а результатом сотрудничества работников Сахалинского областного краеведческого музея и активистов города Александровска-Сахалинского стал музей А. П. Чехова.

Современная коллекция Краеведческого музея Южно-Сахалинска включает в себя более 170 тыс. экспонатов растительного и животного мира, предметов, рассказывающих об открытиях и исследованиях, об истории Сахалина и его развитии.

Об истории развития Земли и особенностях организмов, которые ее населяют, расскажет палеонтологическая экспозиция, в которой бережно хранятся останки живых особей, проживавших на территории Южного Сахалина миллионы лет назад. Традиционно привлекают внимание посетителей разнообразные жилые постройки, возведённые прямо на территории музея, отдельно стоит отметить небольшую постройку из бетона - настоящее помещение японской школы. Представляет интерес и военная коллекция, в которой особенно выделяются русская пушка 1867 г. и японская пушка 1930-х гг.

Адрес: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, д. 29.

Телефон: +7 (4242) 72-75-55.

Время работы: вторник - пятница: 11:00 - 18:00, суббота: 11:00 - 20:00, воскресенье: 11:00 - 18:00, понедельник: выходной.

Добраться до Краеведческого музея из аэропорта можно на автобусе № 63 (остановка «Сахинцентр»), из центра города до музея курсируют автобусы № 45, 18, 13, 62 (остановка «Дом офицеров»).

Рекомендуем:

Новости
Цены рухнули более чем в два раза! У российских туристов начался бум на путешествия в Европу
Эксперт рассказал, что несмотря на сохранение трудной геополитической ситуации, российские путешественники стали значительно чаще интересоваться отдыхом в Европе. Об этом вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».
Дата публикации: 23.04.2024
Посольство рекомендовало россиянам не пользоваться услугами Turkish Airlines
Посольство России в Анкаре посоветовало россиянам не купить билеты на рейсы Turkish Airlines. Такая реакция вызвана известиями о том, что турецкий перевозчик снимает россиян с транзитных рейсов в страны Латинской Америки.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.