Калужский Гостиный двор построен по проекту известного архитектора Петра Романовича Никитина, работавшего в Калуге с 1776 по 1784 год. Гостиный двор представляет собой четырехугольник и состоит из 14-ти корпусов, предназначенных для торговли.

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского по праву является одной из немногих причин взять билеты на поезд Калуга — Москва. Ведь первый камень в основу этого музея был заложен лично Юрием Гагариным, но и это еще не все, ведь другие космонавты участвовали в создании этого примечательного здания. Если вы взглянете на большин...

Дом Билибина (бывший дом Шамиля)-трехэтажный особняк в центре Калуги был построен на рубеже XVIII – XIX вв. И.Г. Билибиным, дедушкой известного художника Ивана Яковлевича Билибина.

Ажурное, словно шаль, деревянное здание 19 века с в 1890 года стала домом князя Волконского. В начале 20 века усадьба уже принадлежало купцам — это были братья Слесаревы, которые занялись основательной перестройкой: именно в это время дом украсили ажурной резьбой. Купцам суждено было прожить в здании всего лишь 20 лет, после чего дом перешел правит...

1234...

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Калужская область

Регион образованный в 1944 г., включает в свой состав 24 района, в которых проживает более 1 млн. человек. Региональный центр Калужской области, Калуга, - довольно небольшой город, численность его населения хоть и незначительно растет, но все же лишь немногим превышает 320 тыс. горожан.

Калужская область – регион Российской Федерации, расположенный на границе с Московской, Смоленской, Брянской и другими областями. Регион находится в центре Русской (Восточно-Европейской) равнины. В Калужской области есть как низкие равнины высотой до 200 м над уровнем моря, так и возвышенные равнины высотой более 200 м. Юго-восток области располагается на Средне-Русской возвышенности, северо-запад - на Смоленско-Московской возвышенности, в пределах которой отчетливо выражена Спас-Деменская гряда. Эти возвышенности отделены друг от друга Угорско-Протвинской низиной. Крайний юго-запад Калужской области занимает окраину Днепровско-Деснинской низменности (Брянско-Жиздринское полесье). Между двумя этими низменностями расположена относительно приподнятая Барятинско-Сухиничская равнина. Высшая точка рельефа области находится на высоте 279 м в пределах Спас-Деменской гряды - Зайцева «гора», низшая — в долине реки Оки при впадении реки Протвы 110 м над уровнем моря. Следовательно, амплитуда рельефа достигает 170 м.

По территории Калужской области проходит главный водораздел Русской равнины, разделяющий бассейны Волги и Днепра. Почти все реки относятся к бассейну Волги: Ока с притоками Жиздрой, Угрой, Протвой, Нарой и др., и лишь часть - к бассейну Днепра; Десна с притоками Снопотью, Болвой и др. Таким образом, большая часть области располагается в бассейне внутриматерикового стока Каспийского моря, меньшая относится к бассейну Атлантического океана.

В Калуге жил один из известнейших российских ученых – К. Циолковский. В городе можно увидеть дом, в котором за почти 30 лет были созданы фундаментальные работы по воздухоплаванию, космонавтике, авиации. Сегодня здесь находится дом-музей Циолковского, функционирующий с 1936 г. Во время Великой Отечественной войны часть экспонатов была утеряна, но после реставрации здания его интерьер удалось восстановить почти в первозданном виде, нашлись и многие предметы, принадлежавшие ученому.

В 1967 г. список достопримечательностей Калужской области пополнил Государственный музей истории и космонавтики им. Циолковского. Это заведение – крупнейшее в России, посвященное космической тематике. Этот музей в области был создан при участии Гагарина и Королева, музей экспонирует технику будущего: ракеты, дирижабли, космические корабли, эфирные поселения.

Достопримечательности Калужской области – это не только отдельные здания и памятники, но и целые города: всей стране известно название Тарусы. Здесь в разное время жило большое количество писателей, поэтов, художников, в домах которых организованы выставки. Например, здесь можно посетить музеи Паустовского, Ватагина, Рихтера, Цветаевых. С музеем еще одного художника, Поленова, связана интересная история, согласно которой в начале XX в. местные крестьяне собрались было разгромить имение, но встретившая их с хлебом-солью жена мастера поблагодарила «восставших» за визит и помощь в сохранении дома, после чего возмущенным социальным неравенством бунтовщикам оставалось только тихо развернуться и пойти по домам.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.