Дворец спорта кузнецких металлургов - домашняя арена ХК «Металлург». Открытие Дворца Спорта состоялось 1 октября 1984 года. До 1976 года на месте современного ледового дворца находился открытый хоккейный стадион вместимостью 16 000 зрителей.

Знаменский кафедральный собор города Кемерово. Строился с 1990 по 1996 годы. Освящен в 1991 году. Знаменский кафедральный собор сразу же после его возведения занял исключительно важное место в городском пейзаже, став его красивейшей достопримечательностью.

Кемеровская детская железная дорога «Дорога детства» была создана по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и открыта осенью 2007 года.

Кемеровский областной краеведческий музей - центр методической, научно-исследовательской и краеведческой работы области, крупнейшее хранилище памятников природы и истории Кузбасса.

1234...

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кемеровская область

Регион расположен на юго-востоке Западной Сибири и находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации. Кузбасс географически занимает срединное положение между Москвой и Владивостоком. Однако история заселения Кемеровской области относится к гораздо более древним временам, чем присоединение к Руси в 1600-х гг., и память о временах, когда человек только осваивал этот участок Сибири, хранится до сих пор.

Рельеф Кемеровской области очень разнообразен. На севере области преобладают равнины. На востоке – горные хребты Кузнецкого Алатау. На западе кемеровских земель расположены древние горы Салаирского кряжа. Юг окаймляют таежные районы Горной Шории, чаще относимые к Алтаю. Кроме того, внутри области находится Кузнецкая котловина.

Кемеровская область является крупнейшим производственным комплексом страны, обладает уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов, которые способны обеспечить сырьем промышленность на многие годы. Здесь в области находятся крупнейшие месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля.

Кемеровская область обладает развитой промышленностью, подъем который в крае начался еще в XVIII в. С тех пор здесь активно развивается угледобыча, но речь об этом можно и не продолжать, сказав лишь одно: регион занимает территорию крупнейшего месторождения угля в мире – Кузнецкого.

Музей-заповедник Томская писаница – уникальное место, возглавляющее список достопримечательностей Кемеровской области, где сегодня путешественник может увидеть 280 наскальных рисунков, возраст которых колеблется от 6 до 3 тыс. лет. Этот музей под открытым небом, пожалуй, один из древнейших в России – надписи были открыты шведским ученым Страленбергом, опубликовавшем в 1730 г. книгу об удивительном явлении.

Сегодня заповедник Томская писаница – один из популярнейших не только в самой области, но и в стране: за год его посещает около 50 тыс. человек, которым представляется 10 экспозиций и минизоопарк.

Достопримечательности Кемеровской области, удивительная природа региона, нетронутая руками человека – все это прекрасный стимул для походов. Один из туристических маршрутов, начинающийся у Томской писаницы, проходит мимо обязательного для посещения Иткаринского водопада.

Знаменитое место в области 4-х метровый водопад – памятник природы. Туристы приходят сюда не только чтобы отдохнуть в удобном месте, где есть все условия для привала, но и проверить лечебную силу минеральной воды источника, насладиться его ровным шепотом, умиротворяющим после городского шума.

Рекомендуем:

Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.