Магаданский областной краеведческий музей является одним из крупнейших научно- просветительских учреждений Северо – Востока. Музей был основан в 1934 году на базе коллекции первой краеведческой выставки, приуроченной к Первому съезду колхозников Колымы.

Мемориальный музей-квартира Вадима Алексеевича Козина является первым и единственным в музеем в России. Вадим Алексеевич Козин (1905—1994) — российский эстрадный певец, композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.

Монумент Маска Скорби посвящен памяти жертв сталинских репрессии, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Автором 15 метровой скульптуры является Эрнст Неизвестный.

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр ведет свое начало с небольшого, по сути дела лагерного, театрального коллектива, организованного в 1932 г.

12

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Магаданская область

История края, в отличие от европейской территории России, начинается не так давно – до начала XIX в. Магадан осваивался коренными народами. В 1800-х сюда пришли русские, обнаружившие спустя век большие залежи золота в крае. Восточные окраины нашей страны безлюдны: всего 1 человек на 3 кв.км. Отправиться разрабатывать прииски в область с 1930 г суждено было заключенным, которые с 1950 г. отправлялись на р. Колыма со всей страны, что дало ей недобрую славу: «Будете у нас на Колыме, милости просим…».

Природа.

Климат суровый. Ветры в течение всего года холодные. Летом они дуют с холодных морей на материк, зимой - из внутренних районов охлажденного материка на море. Имеются существенные различия в климате приморских районов, отличающихся сравнительно мягкой зимой и прохладным летом, и внутренних частей региона, где климат резко континентальный.

При прохождении мощных циклонов на побережье Охотского моря и в верховьях реки Колымы идут продолжительные и сильные дожди. Низкие температуры Охотского моря влекут за собой и низкие температуры на их побережьях. Лето в Магадане холоднее, чем в Санкт-Питербурге, так, средняя температура июля в Магадане + 12°, а в Питербурге + 17°.

Зима на большей части территории Магаданской области характеризуется большой продолжительностью, низкими температурами и устойчивым снежным покровом. Так как климат суров, поэтому число видов животных меньше, чем на Европейском Севере.

Животные приспособились к условиям холодного климата: они имеют густой мех. Белая или светло-серая окраска зимой и коричнево-серая летом делает их незаметными среди окружающей природы

Многие млекопитающие животные, такие, как горностай, заяц-беляк, бурый медведь, волк, дикий северный олень, росомаха, лисица, обитают по всей области. В таежной зоне встречаются лоси, рысь. В зарослях кедрового стланика живет маленький грызун — бурундук. Для зоны тундры характерны — лемминги (копытный и в особенности желтобрюхий), которые служат основным кормом песцу.

Из птиц зимой среди заснеженной тундры можно встретить только куропаток да белую сову. Но весной с появлением первых проталин и открытой воды на озерах появляется много водоплавающих - гусь-гуменник, речные утки: шилохвость, чирок-клохтунок, чирок-свистунок, свиязь и нырковые утки: турпаны, чернеть, каменушки и другие. Из птиц, неразрывно связанных с морем, распространены топорки, кайры, люрики, чистики, чайки и многие другие, образующие на побережье морей птичьи базары. Вблизи морского побережья селится самая красивая птица — лебедь малый. В лесах Магаданской области водятся рябчик, каменный глухарь, кукушка, дятлы, клест, чечетка, поползень, дрозды, пеночки и другие.

Многочислен животный мир, связанный с морем. В Охотском море встречаются представители ушастых тюленей — морской лев (сивуч) и котик. Также в Охотском море встречаются белуха и касатка. В морях Тихого океана важное промысловое значение имеют кета, горбуша, кижуч, дающие красную икру, а также тихоокеанская сельдь и навага. В больших количествах водится корюшка, треска, мальма, морской окунь, звездчатая камбала и другие.

В спокойных реках обитают нельма, чир, омуль, сиг, ряпушка, муксун, щокур, баранатка и другие. В горных реках — хариус, ленок, сукучан, а в горных озерах — щука, карась, окунь и голец Черского

Пресмыкающихся в Магаданской области из-за суровости климата нет. Нет и малярийных комаров.

Культура.

Главное богатство области – ее суровая, но красивая в своей бесконечной силе природа. Достопримечательности Магаданской области можно описывать очень долго: заповедники, моря, острова, парки, реки, леса… Однако лучше посмотреть на все это самому.

Одним из популярных мест у поехавших на Магадан с туристическими целями является заповедник «Остров Врангеля».

Здесь, в чрезвычайно жестких условиях, когда в течение всего года температура поднимается выше нуля лишь несколько раз, можно увидеть типичных представителей северной флоры и фауны, приспособившихся к холодам и мерзлой почве. Кроме того, человек завез сюда животных, которые никогда не обитали на островах, составляющих заповедник – оленей и овцебыков. За полвека жизни эти животные прекрасно адаптировались к среде, и в настоящее время их поголовье значительно превышает число собратьев, живущих в исконных местах обитания.

Достопримечательности Магаданской области могут быть и романтичными, чего не ждешь от этой земли.

Одно из озер в верховьях Колымы преподнесло своему открывателю неожиданный подарок – томик Лондона на берегу. С тех пор водоем зовется озером Джека Лондона.

Побывав здесь и забыв на секунду, где вы находитесь, можно представить, что вокруг просторы Швейцарии – резаный берег озера окружен невысокими холмами, мелкими озерами с живописными островками. Справедливости ради стоит отметить, что здесь построены достаточно комфортабельные отели и турбазы, где можно с удовольствием отдохнуть от шумных мегаполисов.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.