Акулова гора является памятным историческим местом, связанным с крупнейшим поэтом XX века Владимиром Владимировичем Маяковским. Он был хорошо знаком с западной частью Пушкино, так как не одно лето снимал здесь дачи.

Александровский Никитский женский монастырь был основан во второй половине XIX века. Изначально действовала Никитская церковь, при которой была создана женская община.

Александро-Невский собор является главным собором Александро-Невского женского монастыря, образованного в Акатово на рубеже XIX-XХ вв. Храм был построен архитектором Иваном Павловичем Машковым, работавшего в формах древнерусского зодчества.

Храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского относится к числу новейших храмов города. Первый камень храма был заложен 21 сентября 2004 года на севере города Химки.

1234...

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Московская область

В центральной части России лежит один из самых известных регионов страны. Органы управления субъекта государства расположены в трех городах – Клину, Красногорске и Москве. История региона во многом богаче прошлого ряда стран на карте мира: земли, населенные 20 тыс. лет назад, явились центром объединения России в XIII в. В Московской области произошли одни из самых важных в истории страны битвы – Бородинское сражение и Битва за Москву.

Московская губерния была основана указом Петра I в 1708 г., а современное свое название область получила в 1929 г., но границы ее изменялись вплоть до 1972 г.

Московская область – один из наиболее динамично развивающихся индустриальных регионов России, с мощным научным и образовательным потенциалом, крупными агропромышленными и транспортными комплексами; область обладает развитой минерально-сырьевой базой, что позволяет не только поддерживать промышленный потенциал Московской области, но и экспортировать некоторые виды минерального сырья и продукцию его передела в другие субъекты Российской Федерации. Территория области характеризуется наиболее интенсивным в Российской Федерации недропользованием. Свою деятельность в области осуществляют около 200 недропользователей, добывающих твердые полезные ископаемые, и свыше 4,5 тысяч - подземные воды.

Природа.

Климат Московской области умеренный континентальный, более влажный и теплый в западной части и более сухой и холодный на севере и северо-востоке области. Он характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Область славиться большой изменчивостью погодных условий от года к году.

Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины с весьма разнообразным рельефом. Большая часть области - в пределах Смоленско-Московской возвышенности, северо-восточная часть которой известна в качестве Клинско-Дмитровской гряды, крутым уступом поднимающейся над Верхне-Волжской низменностью. На востоке области - Мещерская низменность, на юге – Москворецко-Окская равнина. Крайний юг занимает северный склон Среднерусской возвышенности. Абсолютные отметки рельефа - от 310 м на юго-западе близ истоков Москвы-реки, до 98 м в долине р. Оки. Огромное влияние на рельеф Московской области оказало московское оледенение, а в послеледниковое время – деятельность текучих вод.

На территории Московской области создано значительное количество водохранилищ. Наиболее крупное – Иваньковское на р. Волге; меньших размеров - Можайское, Верхнерузское, Рузское, Озернинское и Истринское в бассейне р. Москвы; в системе водораздельного бьефа канала им. Москвы – Яхромское, Икшинское, Пестовское, Пяловское, Акуловское, Клязьминское, Химкинское.

О природе Московской области можно сказать то, что она действительно красива и гордо держит свою силу и мощь даже в условиях активного антропогенного воздействия. Она представлена россыпью реликтовых дубрав, хвойных лесов, верховых болот, заповедных оврагов, полей, заливных лугов, глубоких озер, спокойных и вальяжных рек.

И растительный и животный мир в области толерантно сожительствуют с человеком. Природа гибко адаптировалась к его присутствию, которое со временем становиться все назойливее. Человек сам понимает прекрасно то, что природе нужна помощь. Именно осознание этого момента послужило причиной создания Приокско-Террасного биосферного заповедника (под защитой зубр, северные популяции растений). Так же был создан московский национальный парк «Лосиный остров», заповедно-охотничьего хозяйства Завидово и еще нескольких комплексов, имеющих федеральное значение и очень популярны в Московской области.

Основой особенностей растительности Московской области является то, что она лежит на слиянии зоны леса и лесостепи. Это зеленый регион – около 40% территории покрыто лесом. Верхневолжская возвышенность (север области) и Можайский, Лотошинский, Шаховский районы (запад области) – место произрастания среднетаежного хвойного леса, ельников в большинстве. Мещерский лес состоит из таежного соснового массива, ольховых рощ в топких низинах. В центре и на востоке области – южнотаежные хвойно-широколиственные леса (ели, сосны, березы, осины). Царица подлеска – лещина. Юг области во власти широколиственного леса (дуб, липа, клен остролистный, вяз).

Культура.

Разнообразие достопримечательностей Московской области вполне соответствует богатой истории региона. В Можайском районе области, там, где проходило Бородинское сражение, расположен Государственный военно-исторический музей-заповедник. В 1812 г. по требованию Кутузова были сохранены укрепления российских войск. Если считать датой основания музея этот год, то его можно назвать старейшим в своем роде. Его территория достойна внимания туристов: 6 крупных экспозиций (Дом-музей игуменьи Марии, центральная экспозиция «Бородино - битва гигантов» и др.), 35 монументов, среди которых могила Багратиона – все эти памятники круглогодично отрыты для посещения.

Среди достопримечательностей Московской области – известная всему христианскому миру России Троице-Сергиева лавра. Это самый крупный среди существующих сегодня православный мужской монастырь, основанный в 1337 г. Сергием Радонежским. Сегодня она привлекает паломников не только из Московской области, но и со всей страны своей удивительной историей, прекрасной архитектурой (комплекс включает в свой состав 50 строений), иконами русских мастеров, святынями (мощи преподобного Сергия Радонежского, св. Серапиона Новгородского, Никона). Лавра – действующий монастырь. Здесь проживает несколько сотен монахов. Трудно найти более подходящее место чем Московская область для паломничества верующих в России.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.