Богородице-Алексеевский монастырь — православный мужской монастырь в Томске был основан в 1605 году. Монастырь был также местом ссылки нарушителей монастырских уставов и также светских лиц.

Богоявленский собор был построен в 1784 году на месте деревянной Богоявленской церкви, поставленной в 1630 году, и является самым старым сохранившимся зданием в Томске и во всей Томской области.

Тогда считайте, что вам несказанно повезло: Васюганские болота ждут вас! Конечно, анаконды там не водятся, да и звучит Васюганские болота не так привлекательно, как Амазонка… Но и виза не нужна, и стоит это удовольствие недорого, и добраться до заповедника чуть-чуть проще, чем до Южной Америки. А вот своей красотой, таинственностью, экшеном и р...

Зоологический музей расположен в главном корпусе Томского государственного университета. Музей основан в 1887г. В основу легли сборы животных Северного Ледовитого океана, произведенные экспедицией известного полярного исследователя и ученого Нильса Адольфа Эрика Норденшельда во время сквозного плавания из Атлантического в Тихий океан на пароходе «Вега».

1234...

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Томская область

Сибирский федеральный округ огромен. Задолго до пришествия русских в регион здесь проживали представители Кулайской культуры, прославившиеся своими медными артефактами. А в 1596 г. здесь был основан первый город, и судьба региона навсегда сплелась с судьбой России. Именно здесь, на бескрайних просторах Сибири, между двумя гигантами – Красноярским краем и Тюменской областью, занимает свою территорию с 1944 г Томская область.

Природа.

Большую часть Томской области занимают леса, болота, реки и озера. Вся речная система принадлежит бассейну Оби, которая пересекает Томская область с юго-востока на северо-запад, деля ее на две почти равные части.

Леса покрывают около 60 % территории области. Тайга образована в основном хвойными породами – сосной, сибирским кедром, елью и пихтой; из лиственных доминируют береза и осина. Обильно в Томской области произрастают брусника, малина, голубика, черника, клюква. Фауна представлена 326 видами птиц, 62 видами млекопитающих, 6 видами амфибий, 4 видами рептилий.

На территории области обитают 28 видов промысловых диких животных (лоси, олени, косули, бурые медведи, рыси, росомахи, соболя, лисы, белки, волки) и 38 промысловых видов птиц.

В реках и озерах Томской области водятся 33 вида рыб, из которых 14 имеют промысловое значение (в том числе нельма, муксун, стерлядь, пелядь). В области создано 17 природных заказников (один из них – федерального значения), имеется 121 памятник природы.

Культура.

Достопримечательности Томской области подчас вызывают улыбку. Например, к таким памятникам можно отнести скульптуру болельщика на центральном стадионе города.

Футбол в Томске любят: 15-тысячный стадион «Труд» на домашних матчах «Томи» всегда забит под завязку. А годовщину существования в области профессионального клуба в 2006 г. отметили своеобразно: установили на одной из трибун «Труда» бронзовый памятник. Памятник каждому из тех, кто ходил и ходит раз за разом на матчи любимой команды.

Прототипом для памятника в Томской области послужил неизвестный фанат, сидевший 50 лет назад на скамейке стадиона с газетой «Хоккей-Футбол» в руках. В зубах у болельщика готовая выпасть сигарета, скульптура словно жива: во время матча кажется, что мужчина вот-вот встанет вместе с многотысячной армией любителей футбола и проскандирует имя любимой команды.

Удивительных памятников среди достопримечательностей Томской области много. Кроме болельщика в области можно увидеть, например, еще и 200-килограммовую скульптуру электрика, расположенную напротив здания «Горсвета», к 50-летнему юбилею которого и была установлена композиция. Персонаж из стеклопластика «сидит на когтях», вызывая улыбки у прохожих, гордящихся тем, что в их городе установлен памятник, подобных которому нет в России.

Удивительных скульптур и архитектурных памятников в Томской области достаточно и лучше вам увидеть их самим.

Рекомендуем:

Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.