Ульяновская область – живой уголок Поволжья, где за 400-летную историю в составе России удалось оставить яркий след в судьбе государства. Два факта подтверждают это: здесь развернулась битва с войсками Степана Разина, а именно оттуда родился Великий В.И. Ленин.
Природа региона, расположенная на берегу Волги, поражает разнообразием. Именно поэтому многие его достопримечательности включены в перечень особо охраняемых природных территорий. Например, заповедник «Берег орланов», созданный в 1988 г., стал настоящим оазисом для орлов и других птиц.
На берегу Куйбышевского водохранилища, где растут редчайшие растения, уже 20 лет гнездятся орланы-белохвосты – представники красной книги России. Кроме этих великолепных птиц побережье облюбовали еще 46 видов пернатых. Под защитой государства они чувствуют себя максимально комфортно: туристам запрещено не только срубить несколько веток для костра, но и разбивать стоянки.
Еще одна знаменитая личность, родившаяся в городе на берегу Волги – И.А. Гончаров. Его имя связано с множеством памятных мест в Ульяновске и всей области.
В 1949 г., когда Гончаров жил в одной из деревень под Симбирском (тогдашнее название Ульяновска), он часто гулял по парку над Волгой, где спуск к реке был особенно крутым. Именно здесь зародился замысел романа «Обрыв». В память об этом, в 1912 г., когда страна отмечала 100-летний юбилей писателя, была открыта мемориальная беседка.
Судьба места не была простой. В середине XX века знаменитый обрыв превратился в овраг, и беседку перенесли в парк значительно севернее. В 1992 г. были безвозвратно утрачены барельеф и мемориальная доска. А в 2008 г., произошла непоправимая трагедия – беседку уничтожила фирма, проводившая реконструкцию. Тем не менее, в 2009 г. памятное место вновь вошло в список достопримечательностей Ульяновской области: монумент был восстановлен и торжественно представлен жителям региона.