ВУЛКАН КАРЫМСКИЙ

Вулкан Карымский

Вулкан Карымский (Карымская сопка) - не очень высокий в сравнении с другими вулкан Камчатки, зато один из самых активных в мире. За последний век зафиксировано 20 извержений Карымского, последнее из которых началось в 1996 г. и продолжалось в течение пяти лет, сопровождаемое взрывами и пеплопадами. Всего с момента, когда было отмечено первое извержение, вулкан извергался 31 раз.

Если подойти к вулкану с северной стороны, то на пути оказывается гребень кальдерного хребта. Зато перед глазами каждого поднявшегося на него путешественника предстает завораживающая картина: на самом дне вулканической впадины застывшей рекой изгибается затвердевший поток лавы, он кольцом охватывает конус у самого подножия и падает вниз в обрыв. Из темного покрывала твердой лавы возвышается светлый конус, из которого эпизодически вырывается дым, пепел и вулканические бомбы, сбегающие вниз по стенкам кратера.

Ночью это зрелище приобретает фантастический ореол: из кратера поднимается колыхающееся зарево красных оттенков, которое подсвечивает дым. Выброс вулканических бомб сопровождается их сиянием и искрами, которые возникают, когда светящиеся шары соприкасаются со склонами вулкана.

Структура вулканического конуса состоит из слоев лавы, чередующихся между собой. Чтобы они вышли на поверхность, нужен очень мощный взрыв. Довольно плотные лавовые потоки растекаются не слишком далеко, застывая поблизости кратера в окружении вулканических бомб, песка и пепла. Все извержения вулкана за последние сто лет носили взрывной характер, а во время того, что произошло в 1962-1965 гг., на протяжении нескольких дней все вокруг гремело и грохотало.

Вулкан Карымский и сегодня очень активен, в 2009 г. из его недр несколько раз вырывались огромные столбы пепла и газа, высота которых доходила до 3 км. Карымский признан одним из самых опасных и самых активных вулканов Камчатского края, сейсмологи постоянно изучают его деятельность, но по-прежнему поведение вулкана остается достаточно непредсказуемым.

Карымская группа из 9 центров, в которую входит вулкан Карымский, занимает площадь более 1000 кв. км и располагается в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 км от побережья Тихого океана. У подножия вулкана расположено Карымское озеро, здесь же течет река Карымская, а на ее правом берегу находится вулканологическая станция, которая работает по сей день - здесь ведутся научные наблюдения за активностью действующих вулканов.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.