ВУЛКАН КЛЮЧЕВСКОЙ ИЛИ КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА

Проход по ссылкам навигацииВулканы в России Вулкан Ключевской или Ключевская сопка
Вулкан Ключевской или Ключевская сопка

Вулкан знаменит не только в Камчатском крае и по всей России, но и далеко за её пределами. Вершина - наивысшая точка Камчатского полуострова и Зауралья: его высота составляет 4750 м, что делает его самым высоким из действующих вулканов на всем материке. К тому же он один из наиболее активных и продуктивных базальтовых вулканов в мире.

Ключевская сопка - вулкан потрясающе красивый гармоничной правильностью форм. Подобный идеальному усеченному конусу, у которого практически нет изъянов, Ключевской имеет основание диаметром 15 км, а над его главным кратером, окруженным примерно сотней побочных, имеющих разную высоту, непрерывно вьется дым. Вершину вулкана венчает ледяное покрывало, которое не тает никогда, местами сползая до самого подножия.

Ключевскому вулкану предположительно 7000 лет, за последние 270 учеными было отмечено 50 сильных извержений, в среднем по одному на пять лет. Каждое извержение может длиться от одного до нескольких месяцев. У этого вулкана извержения взрывные, с сильнейшими выбросами вулканических бомб и пепла, которые потом опадают в окрестных поселках. Находясь в ближайшем поселке Ключи, что лежит в 30 км от вулкана, в темное время суток можно увидеть потрясающую картину - сияние горячих потоков лавы.

Первое восхождение на вулкан Ключевской состоялось в августе 1788 г. Сегодня это доступно практически каждому: и лучше всего это делать в конце лета - начале осени. Ключевская сопка очень любима путешественниками, активными туристами и альпинистами. Для тех, кто желает подняться на вулкан, туристические агентства Камчатского края предоставляют на выбор разнообразные экскурсии, сложность которых варьируется. Почти все маршруты берут свое начало в поселке Ключи. Туристы могут совершить подъем на вершину вулкана, осмотреть окрестности или даже увидеть Ключевской с высоты птичьего полета и полюбоваться на потрясающую панораму, поднявшись в небо на вертолете.

В поселке Ключи у подножия вулкана Ключевской в 1935 г. была построена Камчатская вулканологическая станция, откуда ученые наблюдают за деятельностью вулканов Ключевской группы и ведут постоянные научные исследования, помогающие больше узнать о природе этих удивительных и завораживающих природных объектов.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.