Великий Антон Павлович Чехов, обращаясь к брату, делился искренним восхищением: «Если бы я был богат, то непременно бы купил тот дом, где жил Ипполит Чайковский». И действительно, взглянув на это сооружение, сложно не согласиться с писателем! Расположенный на высоком крутом зеленом обрыве, особняк из яркого красного кирпича поражает своим величием. Зубчатая башня, возвышающийся шпиль и окна в средневековом стиле создают ощущение, будто перед нами настоящий сказочный замок. Это не только архитектурная жемчужина с огромной культурной ценностью, но и место, тесно связанное с судьбой великого композитора Петра Ильича Чайковского, который гостил здесь у своего брата. Сегодня эти стены хранят память о нем: тут функционирует музей и камерный концертный зал.
История особняка, в котором обитал отставной моряк Ипполит Ильич Чайковский - родной брат великого композитора, - полна интриг. Здание было возведено по заказу подполковника Войска Донского Д. Г. Калиновского. Проект разработал архитектор М. П. Петров в 1871 году. Существует даже любопытная версия о том, что во время стройки удалившийся казак проигрался в карты, и недостроенный дом перешел к купцу Сарандино именно как карточный долг. Именно при нем строительство было благополучно завершено.
С 1883 по 1894 год усадьбу над обрывом арендовало Русское общество пароходства и торговли для размещения одного из своих агентов - морского офицера Ипполита Ильича Чайковского. Петр Ильич посещал это место три раза, о чем сегодня напоминает красивая памятная табличка на стене. После смерти Ипполита дом сменил нескольких владельцев, а после событий октября 1917 года здесь располагались детская больница и другие учреждения.
В 1974 году здание обрело новое дыхание: в нем обосновались музыкальный и иностранный отделы Центральной городской библиотеки им. Чехова, а также камерный концертный зал и комната-музей Петра Ильича Чайковского. Все эти подразделения объединили под красивым и емким названием «Дом музыки».
Внешне этот прекрасный особняк, возвышающийся над крутым обрывом, действительно напоминает сказочный замок. Зубчатая высокая башня, остроконечный шпиль, устремленный в небо, стилизованные вытянутые стрельчатые окна и стены из красного кирпича создают невероятно романтичную картину. Видимо, Русское общество пароходства и торговли обладало безупречным вкусом, тщательно подбирая жилища для своих агентов. К великому сожалению, сегодняшнее состояние особняка немного отличается от оригинала. Виной тому стало ужасное Крымское землетрясение 1927 года: буйство стихии повредило часть левого крыла, которая впоследствии была уничтожена. В период с 1974 по 1976 год дом реконструировали, а на шпиле башни появился флюгер с изображением корабля. Примечательно, что раньше такого элемента на здании никогда не было! Его добавили, по всей видимости, в честь морской профессии Ипполита Ильича Чайковского и учитывая «морской» дух Таганрога.
Очередная реставрация этого романтичного «замка» состоялась с 2009 по 2010 год. Работы проводились в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. В ходе этих масштабных работ башенка дома обзавелась новым элементом - бельведером, а украшавший здание ранее флюгер, напротив, был снят.
Адрес: ул. Греческая, 56.