Имя преподобного Саввы Сторожевского звучит с особым теплом в сердцах верующих, ведь он был самым близким и почитаемым учеником великого Сергия Радонежского. Большая часть своей жизни он посвятил служению Троице-Сергиевой лавре, став духовником братии, а после кончины своего наставника в 1392 году непродолжительное время возглавил обитель как игумен. В Сергиевом Посаде, за северной стеной лавры, на живописном склоне горы хранится память о святом - здесь бьёт знаменитый источник Саввы Сторожевского.
Ещё в юности Савва проявил редкое для того времени благоговение. Он искренне возлюбил Христа и с ревностью боролся со своими страстями, стремясь к совершенству души. В храме он приходил первым и уходил последним, а во время богослужения его сердце так переполнялось умилением, что слёзы сами по себе текли из глаз. Священники, наблюдавшие это трогательное благоговение, с восхищением прославляли Божью благодать. Именно к преподобному Сергию Савва пришёл принять монашеский постриг.
Добродетели святого не остались незамеченными даже среди светских вельмож. Великорусский князь Георгий (Юрий) Дмитриевич убедил блаженного основать новую обитель на своей земле. По благословению Саввы в Звенигороде был воздвигнут Саввино-Сторожевский монастырь, однако сам преподобный переселился туда лишь в 1398 г., где и прожил до самой смерти (1407 г.).
История места богата и практическими изменениями ландшафта: так, в 1821 г. часть рва у восточной стены засыпали на месте нынешней Красногорской площади, а оставшуюся часть оврага засыпали уже в 1836 г.
Предание гласит о чудесном явлении источника: святой Савва, совершая молитву в 150 м от монастырских стен Троице-Сергиевой лавры, извлек воду из самой земли. Сегодня этот источник находится в 700 м от центрального входа в лавру, на правом берегу ручья. Сюда спешат множество паломников, испытывая радость и надежду: они приходят помолиться в деревянной часовенке, построенной в девяностых годах прошлого столетия, а также окунуться в оборудованную купель, разделённую на мужскую и женскую части с просторными раздевалками.
Путь к этому священному месту не сложен. Выйдя из Троице-Сергиевой лавры, нужно пойти вдоль стены налево до Уточьей башни, затем до Звонковой и ещё метров сто до воротной Каличьей башни. Перешед ручей по мостику, следует направиться налево по грунтовой дорожке к указателю на источник. Далее спускаемся по металлической лесенке, которая переходит в узкий мостик с поручнями под автомобильным мостом, и вот мы у благоустроенного источника с деревянной часовенкой и купальней.