АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД

Александровский сад

Вдоль северо-западной стены Московского Кремля раскинулся Александровский сад - место, которое с момента своего основания никогда не теряло своей популярности. Сад был организован по плану Комиссии для строения Москвы после пожара 1812 года в пойме Неглинной, заключённой в трубку; изначально он назывался Кремлевским садом, а в 1856 году получил нынешнее имя в честь императора Александра I.

Три части сада - Верхний, Средний и Нижний - занимают общую площадь в 10 га. Верхний участок простирается от угловой Арсенальной башни, толщина стен которой достигает 4 м, до Троицкой башни. Именно через неё сегодня заходят на территорию Кремля как туристы, так и зрители, спешащие на представления в Государственном Кремлевском дворце. Здесь всегда многолюдно: особая привлекательность создаётся не только ухоженными лужайками и клумбами, но и тем, что эта часть сада находится чуть ниже уровня прилегающих улиц, ограждённая от них сооружениями Манежной площади.

Неподалёку от входа в Кремль расположен мемориал «Могила Неизвестного Солдата», воздвигнутый к годовщине Великой Победы в 1967 году. Под надгробной плитой покоится прах неизвестного солдата, перенесённый сюда из братской могилы на Ленинградском шоссе. Скульптура изображает ниспадающее знамя с тяжёлой складкой, на котором лежат солдатская каска и лавровая ветвь. По традиции молодожёны со своей новоиспечённой свитой приходят к памятнику в день свадьбы, чтобы оставить цветы. Служба почетного караула охраняет место, а в центре бронзовой пятиконечной звезды горит Вечный огонь славы, освещающий надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Справа от могилы - гранитная аллея городов-героев с 12 блоками из темно-красного порфира и плиты красного гранита в честь 33 городов воинской славы. Слева – стена малинового кварцита с надписью «1941 Павшим за Родину 1945».

Против Средней Арсенальной башни находится декоративный каменный грот «Руины», сооружённый в 1821 году по проекту архитектора О. Бове. Грот состоит из остатков белокаменных зданий, разрушённых во время пожара 1812 года. Полукруглая арка обрамляет мраморные ворота с четырьмя колоннами; в прошлом внутри грота на праздниках и прогулках царствующие особи наслаждались живым оркестром.

В центре сада, у грота «Руины», возвышается памятник-обелиск, установленный в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых. Через несколько лет имена царей на памятнике сменили имена революционных деятелей, и обелиск получил новое название «Памятник революционерам и теоретикам социализма». В 1966 году памятник был перенесён на нынешнее место.

От Троицкой башни к Кутафьей протянулся мост, вероятно, первый каменный в России. Предмостная сторожевая башня защищала Троицкую башню; ажурный декоративный верх с белокаменными деталями появился в 1685 году. Башня выглядит приземистой, поскольку её нижняя часть засыпана.

В 1872 году в Александровском саду прошла Политехническая выставка, посвящённая 200-летию дня рождения Петра I. В специально выстроенных вдоль аллей павильонах демонстрировались чудеса науки и техники того времени.

Множество произведений русских классиков упоминают Александровский сад - Блок, Тургенев, Островский, а часть действия романа «Мастер и Маргарита» Булгакова разворачивается именно здесь.

Рекомендуем:

Новости
В Комсомольске-на-Амуре запустили турмаршрут нового формата
В Комсомольске-на-Амуре появился уникальный аудиопроменад по мотивам «Пути воды»Казалось бы, обычный город обрел совершенно новое измерение! В Комсомольске-на-Амуре официально запустили инновационный туристический маршрут под названием «Путь воды.
Дата публикации: 30.10.2026
Мариинский Посад в Чувашии принял 9 тысяч туристов в круизном сезоне
Мариинский Посад впечатлил туристов в круизный сезон! В Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии подвели итоги речной навигации, и цифры поражают своим размахом! Всего за период в городе побывали 9 тысяч человек.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам можете воспользоваться кнопкой
обратная связь