САД ЭРМИТАЖ

Сад Эрмитаж

Среди московских уголков есть место, которое называют «самым настоящим» и одновременно «необычным» - сад Эрмитаж. В нём, словно в живом калейдоскопе, сосуществуют три театра, эстрада, фонтан, детская площадка, белки, фазаны, голуби, цветы, деревья и уютные беседки.

Эта удивительная территория не всегда была такой. С 1830 года до конца XIX века сад располагался на Божедомке, став первым в Москве местом развлечений с беседками, клумбами, театром, эстрадой, кофейнями и павильонами. В ту эпоху он процветал под руководством бывшего актёра Малого театра Лентовского: здесь проводили балеты на берегу и в воде, хоры цыган звучали весело, а военные оркестры и русские песенники наполняли воздух мелодиями.

Когда же Лентовский обанкротился, сад оказался в упадке, территория была застроена домами. Новый Эрмитаж появился в Каретном ряду. В 1984 году участок бывшей усадьбы купца Олонцова передали московскому бизнесмену Щукину; всего через год он преобразовал пустырь в цветник, расставил клумбы, посадил деревья и восстановил театр. 18 июня 1895 года состоялось официальное открытие сада, в том же году в «Эрмитаже» появился электрический свет, водопровод и бассейн.

После революции сад сначала был национализирован, затем, в период НЭПа, передан в частную аренду. В годы войны он временно закрывался, но 1943 года спектакли возобновились: артисты репетировали и выступали даже в непокрытом здании, а Эрмитаж продолжал жить. В 1950-60 х годах сад стал местом шахматных поединков, прогулок, чтения, прослушивания известных артистов и кино (в 1953 году был установлен экран для летнего кинотеатра).

В 1991 году открылся театр «Новая опера», а сегодня в саду расположены три театра плюс сам Эрмитаж и «Сфера». Зимой он превращается в самый романтичный каток Москвы, а летом здесь проходят разнообразные фестивали: джазовый, ЭТНА, латиноамериканский, юмористический, гастрономический, винный, пивной, выставки-ярмарки. Обязательно стоит заглянуть в чайхану.

Адрес – Каретный ряд, 3; станции метро «Маяковская», «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Режим работы - круглосуточно.

Вход свободный.

Рекомендуем:

Новости
Туризм в фарватере Международного фестиваля молодёжи
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге проходит Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Участниками мероприятия стали более 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны. Среди них - молодые учёные, госслужащие, представители медиа, креативных индустрий, бизнеса. Туризм.РФ представлена на площадке в формате мультимедийной выставочной экспозиции.
Дата публикации: 15.09.2026
Вышел в свет осенний номер журнала “Отдых в России”
Новый выпуск журнала «Отдых в России» уже доступен - №128 (сентябрь-ноябрь 2026).Погрузитесь в его страницы и откройте самые яркие уголки нашей страны.Регион выпуска: Нижегородская область. В следующем году турмаршрут «Золотое кольцо» отметит 60-летний юбилей, и он значительно расширится: впервые в него войдут города и села этой области.
Дата публикации: 15.09.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.