ДВОРЕЦ МАРЛИ, ПЕТЕРГОФ

Дворец Марли, Петергоф

Дворец «Марли» - это настоящая жемчужина петербургского архитектурного наследия, появившаяся на свет благодаря вдохновляющему визиту Петра I в 1717 г. во Францию, где император познакомился с резиденцией короля Людовика XIV Марли-ле-Руа. Сегодня это строение считается самым утонченным, изящным и грациозным уголком всего Петергофа.

Спустя всего 3 года после того памятного путешествия, великий император издал указ о возведении подобного особняка на своей территории. При этом Петр I четко дал понять: точной копии французского прототипа не требуется, достаточно лишь перенять общие композиционные идеи.

Наш, отечественный «Марли» был воплощен в жизнь невероятно быстро - с 1720 по 1723 гг. над проектом трудился выдающийся архитектор И. Браунштейн. Пожалуй, главная магия этого места кроется именно в его расположении: дворец величаво стоит на искусственной перемычке между большим Марлинским прудом и секторальными водоемами. Перед светлым фасадом расстилается идеально ровная гладь рукотворного пруда, создающего эффект огромного волшебного зеркала, где отражается само здание. А еще здесь сохранилась чудесная традиция: некогда в этих водах разводили рыбу, которая подплывала к берегу по звону колокольчика.

Особенно трогает тот факт, что изначально дворец планировался одноэтажным. Решение добавить второй этаж - это прямое решение самого Петра. Идея оказалась гениальной: она придала проекту завершенность, пропорциональность и гармонию. Хотя «Марли» и не претендует на звание самого роскошного сооружения ансамбля, для многих посетителей он становится самым любимым местом Петергофа. И это понятно: пусть фасады украшены лаконичными деталями, а внутри насчитывается всего-навсего 12 помещений, «Марли» остается наиболее домашним и уютным среди всех дворцовых построек Петра.

Сегодня коллекция музея способна поразить даже искушенных ценителей истории. Здесь хранятся поистине уникальные экспонаты: морская шинель императора, кафтан с шитым Орденом Андрея Первозванного, редчайшие книги и даже стол с «аспидной» доской, созданный лично руками Петра. На «втором» плане, дополняя общее впечатление, представлена богатая коллекция работ малоизвестных голландских, фламандских и итальянских художников 17-18 столетий: Сило, Сторк, Белотти, Челести и другие.

После экскурсии по дворцу обязательно выделите время для прогулки по Марлинскому саду. Большой пруд делит его на две части: Сад Бахуса и Сад Венеры (тот, что ближе к морю). Несмотря на свою живописность, эти участки имели утилитарное назначение: в Саду Венеры выращивали фрукты для придворных трапез, а в Бахусе пытались прижиться виноградные лозы, хотя эта затея не увенчалась успехом.

Дворец Марли в Петергофе - это живой памятник архитектуры и истории. Он был возведен в 1723 году и своим названием обязан не сохранившейся до наших дней резиденции французского короля Людовика XIV "Марли-ле-Руа", которой восхитился при посещении в 1717 году Петр I. Автором строительства дворца стал знаменитый архитектор И. Браунштейн, а также скульптор Никола Пино. Во дворце отдыхали приезжие гости Императора. Вокруг здания был разбит парк, обустроены пруды. Внутри создано 12 помещений, среди которых, к удивлению, отсутствует традиционный парадный зал. С 50-х годов XVIII века дворец приобрёл мемориальный характер, здесь хранились личные вещи и гардероб Петра I, и в дальнейшем за всю историю дворца его предназначение не менялось.

Часы работы: вт-вс 10:30-18:00, касса закрывается в 17:00.

Стоимость посещения 150 RUB, студенты и учащиеся 100 RUB.

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, в западной части Нижнего парка

Рекомендуем:

Новости
В Комсомольске-на-Амуре запустили турмаршрут нового формата
В Комсомольске-на-Амуре появился уникальный аудиопроменад по мотивам «Пути воды»Казалось бы, обычный город обрел совершенно новое измерение! В Комсомольске-на-Амуре официально запустили инновационный туристический маршрут под названием «Путь воды.
Дата публикации: 30.10.2026
Мариинский Посад в Чувашии принял 9 тысяч туристов в круизном сезоне
Мариинский Посад впечатлил туристов в круизный сезон! В Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии подвели итоги речной навигации, и цифры поражают своим размахом! Всего за период в городе побывали 9 тысяч человек.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам можете воспользоваться кнопкой
обратная связь