Брянский краеведческий музей основан на основе ценностей национализированных из усадеб и монастырей в 1921 г. В 1943 г. полностью разграблен фашистами.

Экспозиция Брянского литературного музея размещена в двухэтажном здании бывшего купеческого особняка, возведенном в 1882 году. Цель музея — рассказать о брянских писателях и поэтах, о становлении литературной деятельности в Брянске, познакомить посетителей с лучшими произведениями местных авторов.

Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого открылся 7 ноября 1926 года в честь праздника 9-й годовщины революции, а официально первый сезон открывался 16 ноября 1926 года.

Брянский областной театр кукол начал свою деятельность в 1972 году. Брянский театр кукол является постояннм участником Международного фестиваля "Славянские театральные встречи".

1234...

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Брянская область

Регион на западных рубежах России, здесь проходит граница с соседними Белоруссией и Украиной. Издавна эти земли были населены славянскими племенами, они входили в состав Литвы, Речи Посполитой, Крымского ханства. В XVI в. Брянск и окружающие земли вошли в состав России, однако, в отдельный регион были выделены лишь в 1944 г.

Вместе со всей страной область пережила Гражданскую и Великую Отечественную войны, последняя практически уничтожила регион, который одним из первых принял на себя удар фашистских захватчиков.

Гораздо позже Брянская область крупно пострадала еще от одного последствия человеческой деятельности – в 1986 г. после аварии на ЧАЭС часть ее территории была загрязнена радиоактивными веществами. В конце прошлого века почти 15% населения Брянской области проживало на участках с земли с высоким уровнем загрязнения.

Достопримечательности области.

Одна из главных достопримечательностей Брянской области относится к VII в., когда здесь образовалось первое поселение. Археологические раскопки кургана, где и находился древнерусский Брянск, подарили ученым множество интересных предметов, создание которых датируется второй половиной 1-го тыс. н.э., но особенно интересны в Брянской области для путешественников частично сохранившиеся останки крепости, существовавшей здесь почти 500 лет, вплоть до XVIII в. Сегодня в охраняемый государством археологический заповедник кроме древних останков столицы области входит крупное городище, представляющее собой ряд укрепленных поселений.

Достопримечательности Брянской области включают в свой состав и ряд религиозных сооружений. Примером может послужить брянский Свенский монастырь, стены которого помнят и Ивана Грозного, выстроившего здесь 4 церкви, и Петра I, долгое время скрывавшегося в этих землях – напротив монастыря растет «дуб Петра I». В монастыре находится икона Божьей матери, по легенде вернувшая зрение князю Роману Михайловичу, нашедшему ее у берега реки, где позже и был заложен им монастырь брянской земле.

Рекомендуем:

Новости
В России предлагают штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте
В России предложили штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте экстремального туризма. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме. Его составителем стала заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая.По ее словам, необходимость законопроекта вызвана тем, что но далеко не все тургруппы сообщают о планируемом маршруте, несмотря на требования об этом.
Дата публикации: 29.04.2024
В аэропорту «Пулково» запретили самим упаковывать багаж в пищевую пленку
В аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково» перестали принимать у пассажиров багаж, обернутый ими в пленку, в том числе пищевую. Об этом сообщили пресс-службе управляющей компании аэропорта Воздушные ворота Северной столицы.«Для обеспечения сплошной работы багажной системы в связи с проведением диагностики упакованные чемоданы принимаются только в пленке, соответствующей требованиям аэропорта.
Дата публикации: 29.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.