В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ СТАРТОВАЛ ГОД ЮРИЯ ГАГАРИНА

В Совете Федерации стартовал Год Юрия Гагарина
Дата публикации: 08.04.2016

Сенаторы рассказали журналу «Отдых в России» о космонавтике и воспитании чувства гордыни за ее достижения у возрастающего поколения

Этот небесного цвета значок прилетел в Москву буквально из космоса. «РОСКОСМОС» и российские космонавты с борта МКС дарили символику юбилейного года – знак «ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» и слоган «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!».

Космическая синева значка —  символа  российской космонавтики —  засветилась  рядом со значками сенаторов.   Так, с Совета Федерации,   начался стартовый отсчет Года Юрия ГАГАРИНА, который будет активно проходить  в регионах России.

— Полагаемся что  при поддержке сенаторов, — говорила координатор  проекта «Россия Космическая», популяризирующего космос через образование, культуру и туризм , вице-президент UNWTO — Всемирной туристической организации в системе Организации Объединённых Наций  Наталья Андронова, — акция получит продвижение в регионах, где  нужно будет повышать интерес молодежи  к достижениям отечественной космонавтики и к космосу в целом

Накануне Дня космонавтики  журналисты   пообщались с членами Совета Федерации и задали им два вопроса: « Какие ассоциации у вас вызывает проект «Россия космическая» применительно к вашей области? Что нужно сделать, чтобы тема космонавтики благородно зазвучала в кругу, чтобы подрастающее племя знало российских героев космоса и могло ими гордиться, чтобы вопрос «Кто такой Юрий Гагарин?» не заставал отроков врасплох?»

Член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Томской области Игорь Чернышев

— «Россия космическая» — это гордость за наших дедов, которые сначала победили в Великой Отечественной войне, а потом в наисвирепейших условиях, когда страна возобновлялась и не доедала, сумели создать космическую отрасль и запустить первого человека в космос. Возникает гордость за то поколение, которое это сделало.

 То, что дети не знают, кто такой Юрий Гагарин, – это прямое предательство системой образования интересов России. Это проявление нелегальной недальности. Я сказал и буду сказать об этом.

Нужно помочь системе образования восполнить то, что она утратила. Создавать образовательные проекты, которые бы на глазок входили в обязательную школьную программу, а на глазок на факультативной основе популярно рассказывали о былом, настоящем и будущем российской космонавтики, чтобы романтика, которая окутывает эту профессию, вовлекала молодежь.

Нужно также чтобы журналисты, литераторы кинематографисты эту тему правильно осияли. Как раз сегодня в Совете Федерации сказали, что отказ от идеологии на уровне государства дал почву тому, что нет идеологии и в нашем кино. Мы красиво разумеем, что без хороших фильмов нет и патриотического воспитания.

Туристические маршруты проекта «России космическая» как раз воспитывают гордость за нашу историю. Сегодня в Совете Федерации выступал Виктор Алексеевич Озеров. Он рассказал, что в России будет широко отмечаться 55-я годовщина полета в космос Юрия Гагарина, и что Роскосмос будет проводить мероприятия, связанные с этой датой, в городах-миллионниках и прочих городах, которые дали России космонавтов, ученых, работающих в этой отрасли, предприятия космической промышленности.

Член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Алтайского края Михаил Щетинин

— У нас есть примечательный музей космонавтики, который находится  недалеко от федеральной трассы Чуйский тракт. Его ежегодно бывают представители отряда космонавтов. Алтайский край – это отчизна космонавта №2 Германа Титова. Он родился в селе Верхнее Жилино. Вы знаете, что он является самым молодым космонавтом в истории космонавтики? На день полета Титову было 25 лет. Есть еще один космонавт, явиться на свет в Алтайском крае, — Василий Лазарев. Наконец, Валентина Терешкова приземлилась на нашей земле. Если сказать о крупных туристических путях – это Большое и Малое Золотое кольцо Алтая. Все объекты, связанные с покорением космоса, включены в эти маршруты.

Нам нужно предметно работать с Минобразования и науки, необходимы правильные, выверенные учебники истории, в каких обязаны быть отражены все достижения россиян. Хочу говорить и про телевидение. Очень мало внятных образовательных, детских, научно-популярных программ, зато есть засилье западных фильмов.

Член Совета Федерации от Смоленской областной думы Людмила Козлова

— В нашей области  как, наверно, нигде в мире, жива память о Юрии Гагарине. О нем рассказывают детям с дошкольного учреждения. Есть школа, где он учился. Город носит его имя. Мы, его земляки,   должны соответствовать  и  благородно сберегать память об этом  светлом  простом, предельно земном  человеке  и единовременно личности космического  масштаба!  Очень полагаюсь, что в будущем  наша область станет местом паломничества всех, кто помнит Юрия  Гагарина и туристические ведомства данный тренд смогут поддержать и развить.

Член Совета Федерации от правительства Тульской области Юлия Вепринцева

—  Для меня  полет в космос Юрия Гагарина — это главное событие –XX века, великое событие для всей страны и великая гордость, гордость за наши космические достижения.

В каждой области, и  в Тульской тоже,  есть объекты, связанные с космосом.  Ведь космос – это и наука, и производство  и история страны…  У нас действует роскошный интерактивный музей оружия Здание выполнено в виде шлема. Музей чрезвычайно занимательный, если прийти туда с ребенком,  то на 2-3 часа можно пренебрегать о многом.

Чтобы наши дети держали в голове о Гагарине, в  первую очередь,  нужно заниматься популяризацией космической отрасли, и патриотическое воспитание молодежи начинать не со школьного возраста, а раньше, со старших групп дошкольного учреждения, и делать это в игровой форме. Нам следует знать своих героев — и космоса, и из других сфер, почитать их, равняться на них, брать с них пример.

12 апреля 1961 года 27-летний Юрий Гагарин  первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.