III МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЕВРАЗИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫТ

III Международный музыкальный фестиваль ЕВРАЗИЯ в Екатеринбурге открыт
Дата публикации: 06.10.2015
Сегодня, 6 сентября 2015 года, в Свердловской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная старту Международного музыкального фестиваля «Евразия», который теснее в третий раз пройдет в Екатеринбурге.

На вопросы журналистов ответили: художественный руководитель «Евразии», основной дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс, программный директор фестиваля музыкальный критик Гюляра Садых-заде, композитор и пианист Антон Батагов, врио заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Валентин Соколовский и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

С приветствиями по адресу фестиваля обратились советчик Президента Российской Федерации Владимир Толстой, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отмыкая пресс-конференцию, Дмитрий Лисс сказал, что активная фестивальная жизнь отличительна для Свердловской филармонии. Именно этомеет громадное значение и для музыкантов, и для слушателей, и для имиджа города. Раздельно он остановился на концерте, раскрывающем Фестиваль, отметив, что внутри него сконцентрированы все главные мысли «Евразии», и его главный темы в 2015 году – «Средизмноморье». Именно это мировая премьера сочинения Антона Батагова «Я вижу твой сон, ты взираешь мой сон», которая написана умышленно для Фестиваля и Уральского филармонического оркестра, и музыка француза Сезара Франка, и грека Христоса Хациса.

Антон Батагов выразил признательность организаторам Фестиваля. «Каждая деталь, разговаривал он, - продумана, главна и истинна». Так же он подчеркнул страсть к похвалам проведения фестиваля именно в Екатеринбурге, в атмосфере которого летают доброта и душевность. Автор мировой премьеры подчеркнул, что идея «Евразии» основана на гармонии Востока и Запада, как отражении двух разных путей к одной совместной точке.

Гюляра Садых-Заде отметила страсть к похвалам фестивалей в хорошем качестве окон в большущей музыкальный мир. «Евразия – это середина, котел, в каком варятся все культуры. И Екатеринбург, который быть в глубине Евразии, наихорошее место для фестиваля». Программу фестиваля, согласно заявлению Г. Садых-заде, можно воспринимать как «проповедь толерантности», ведь на площадке Филармонии выступают и Национальный симфонический оркестр Итальянского радио и телевидения, и французский пианист, лауреат XV Конкурса им. П.И.Чайковского Люка Дебарг, ну а в двухдневном этно-проекте «От Леванта до Магриба» встречаются египетский ансамбль Al-Tariqa Al-Gazoulia и французская «Арпеджиатта», в составе которой выступают музыканты из 9 стран мира. Один в поле не воин акцент фестиваля - мировые премьеры россиянина Антона Батагова, японца Тосио Хосокавы и екатеринбургского композитора Ольги Викторовой.

Валентин Соколовский от имени правительства и губернатора Свердловской области поздравил Филармонию, всех соучастников и слушателей с открытием Фестиваля. Он заметил, что благодарствуя культурным проектам, которые исполняет, а так же и Свердловская Филармония, Екатеринбург в мире знают не столько как промышленный и индустриальный центр, ведь и как исполненный важности центр культуры.

Заканчивая пресс-конференцию, Александр Колотурский поблагодарил губернатора Свердловской области и региональное Министерство культуры и за поддержку крупных проектов и инициатив Филармонии.

Следуя традициям, заложенным на I фестивале «Евразия» в 2011 году, организаторы передали на благотворительной основе 160 билетов на концерты фестиваля ООИ «Российское сливки общества инвалидов «Содружество», областному центру реабилитации инвалидов и местной Октябрьской районной организации Всероссийского сообщества инвалидов.

Наша справка:
Международный музыкальный фестиваль «Евразия», инициированный и организованный Свердловской государственной академической филармонией, пройдет в Екатеринбурге в третий раз. Художественным лидером фестиваля со дня его основания (2011) является Дмитрий Лисс. В 2015 году девиз фестиваля Mediterranea – Средиземноморье.

В программе масштабного музыкального события – мировые премьеры, симфоническая и этническая музыка, творческие встречи, открытые репетиции, мастер-классы, вернисажи и многое-многое иное.

«Евразия» ждет в гости около 500 участников, представляющие 24 страны мира, в их числе – музыканты из Франции, Великобритании, Италии, Египта, Китайской Народной Республики…

Фестиваль «Евразия» проходит при поддержке Губернатора Свердловской области.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.