Аргази, или Аргазинское водохранилище, - это поистине волшебный уголок природы, спрятанный в западной части Аргаяшского района, всего в нескольких километрах от Карабаша. Само название звучит как древнее заклинание: оно восходит к тюркскому имени Аргужа, где «ар» трактуется как «добрый» и «порядочный», а «хужа, гужа» - как «хозяин» или «владелец». Как же приятно осознавать, что ты отдыхаешь у водоема с таким благородным смыслом!
Добираться до этого места можно и через северо-запад. Маршрут пролегает по дороге Кременкуль - Большие Харлуши - Марксист - Давлетбаева - Айбатова - Кулуево - Яраткулова - Биккулова - Халитова. Финальная точка пути - последний населенный пункт, расположенный на западной части Аргазинского водохранилища.
Здесь каждый найдет свой идеальный формат отдыха: романтики и ценители аскетизма с удовольствием раскинут палатку у воды, тогда как любители комфорта могут выбрать одну из многочисленных турбаз. А тем, кто хочет не просто отдохнуть, но и подлечиться, здесь предложат услуги санаториев.
Взглянув на водную гладь, вы невольно зачаруетесь видом 45 островов, многие из которых уже стали частью жизни человека. Например, на Большом Свинячьем острове обустроена база водного спорта, где можно взять напрокат палатки и спортивный инвентарь - отличный повод для приключения! На Липовом острове стоит побывать в ботаническом заповеднике, чтобы насладиться красотой уникальных широколиственных рощ. Самым крупным считается Перевозной остров, расположенный в северной части озера; Вишневый находится у входа в Халитову курью в юго-восточной части; а Муравьиный занял южную часть.
Но природа здесь - лишь верхушка айсберга. Окрестности хранят около 140 памятников различных археологических эпох, датированных от позднего палеолита до 17-18 вв.: древние стоянки, долговременные городища, могильники, одиночные погребения и таинственные наскальные рисунки. Просто дыхание замирает!
Кстати, совсем недавно в районе водохранилища было обнаружено месторождение золота, запасы которого оцениваются в 6,5 тонн. Кто знает, возможно, скоро эта золотонесущая жила еще больше обогатит эти края и принесет удачу.
Безусловно, главная «фишка» Аргази - это рыбалка во всех ее проявлениях. Местные любители не боятся ни погоды, ни времени года! В селениях и на специализированных базах легко можно купить или арендовать лодку, а также нанять опытного проводника. Зимний лов не обойдется без использования «бурана», но помните: безопасность - прежде всего.
Ассортимент трофеев здесь по-настоящему впечатляет. В водах Аргази водится щука, язь, окунь, чебак, судак, ерш, налим, рипус, сиг и другие виды рыб. Порой рыбакам невероятно везет поднять экземплярчик налима весом до 12 кг - такой улов запомнится на всю жизнь! Летом лучше всего отзывается на приманку щука или судак. Изредка встречается даже карп, правда, говорят, выловить его на удочку вряд ли получится. Десяток лет назад в озеро запускали осетра, и порой фортуна рыбалки подкинет благородной рыбки к обеду - настоящий деликатес!