Валаамский архипелаг, состоящий из 50 с небольшим островов, расположился в северной части Ладожского озера. Здесь создан уникальный ландшафтно-архитектурный комплекс, площадь парка — 24,7 тысяч гектар, из которых лишь 3600 га приходятся на острова. Среди них выделяется остров Валаам (2800 га), давший название и архипелагу, и расположенному на нём монастырю.

Карельский государственный краеведческий музей основан в 1871 г. и является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Музейное собрание (свыше 200 тысяч предметов) представляет природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карел, вепсов.

Природный заповедник Кивач — один из старейших в России, был создан в 1931 году. Он образован вокруг одноимённого водопада, который является его основной достопримечательностью. Посещение заповедника и водопада входит почти во все экскурсии по Карелии.

Кижи — группа небольших островов в шхерах южной части Заонежского полуострова. На одном из них расположился Кижский погост, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ставший основой известного архитектурного музея-заповедника Кижи. Это один из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом, в нем собраны...

1234...

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Республика Карелия

Республика Карелия - субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе государства, там, где проходит граница с Финляндией. До XI в. территория была самостоятельным княжеством. Позже вошла в состав Руси, вернее – Новгородского княжества. Был в истории республики и еще один непродолжительный период самостоятельности – в начале XX в. независимость страны была провозглашена во время гражданской войны в России.

Природа и Республика Карелия.

Природа Карелии очаровывает каждого, кто хоть раз побывал в этих местах. Удивительная красота северной природы республики, буйные реки с крутыми порогами, девственная чистота лесов, свежий воздух, наполненный упоительным ароматом хвои, потрясающие по красоте закаты и богатство мира флоры и фауны издавна привлекают туристов и путешественников.

Карелия расположена на северо-западе Российской Федерации. Большую часть республики занимают хвойные леса, славящиеся высоченными соснами и стройными елями, зарослями можжевельника и обилием ягод.

В Карелии более 60-ти тысяч озер, самые известные из которых – Онежское и Ладожское. Множество рек и речушек пронизывают республику, но реки в основном короткие. Самая длинная карельская река Кемь имеет протяженность всего в 360 км. Есть в Карелии и болота, и свои водопады.

Именно водоемы республики в сочетании с карельскими лесами и создают тот удивительный климат, который очаровывает всех. Не случайно Карелию называют "легкими Европы". Кстати, именно здесь, недалеко от Петрозаводска, был создан первый российский курорт, основанный в 1719 году по указу Петра I.

Карелией восторгались многие художники и поэты. Водопад Кивач является одним из самых известных российских курортов, Кижи и Валаам относятся к самым загадочным местам России, а таинственные петроглифы Белого моря до сих пор не дают покоя археологам и историкам.

Особенности карельской флоры обусловлены, прежде всего, географическим расположением республики. Основная часть растительного мира сформировалась в послеледниковый период. В северных районах и на высотах гор произрастают растения, характерные для тундры: мхи, лишайники, карликовые ели и березы.

Но большую часть республики занимают хвойные леса. Ближе к северу республики растут сосновые леса. Приблизительно в районе Сегозера проходит граница между северными и среднетаежными лесами республики. Здесь в Карелии начинается лесная полоса, где ели и сосны растут вперемешку. Чем ближе к южной окраине Карелии, тем больше еловых лесов, которые перемежаются смешанными.

Из хвойных в Карелии больше всего распространены ель обыкновенная и сосна обыкновенная. На западе нередко встречаются финские сосны. В смешанных лесных зарослях растут березы, ольха, осины, липы, вязы и клены.

Нижний ярус лесов Карелии составляют многочисленные кустарники. Там, где растут сосны, кустарников меньше. Чем ближе к югу в республике, тем больше появляются зарослей брусники и морошки, черники и голубики, багульника и болотного мира. Возле водоемов почва покрыта седыми мхами и лишайниками. Здесь легко найти вереск и ягель.

А еще карельские леса – это царство грибов. Больше всего в Карелии собирают подосиновиков и подберезовиков. В южных районах нередко находят белые грибы, маслята, рыжики и лисички.

Фауна Карелии богата и разнообразна. Здесь встречаются все животные, которые традиционно обитают в тайге. Но особенность Карельской республики еще и в том, что здесь много водоемов. А значит, и представителей североморских представителей царства животных намного больше, чем в любом другом уголке России.

Из крупных млекопитающих в карельских лесах можно встретить рысь, бурого медведя, волка и барсука. Многочисленные зайцы-беляки давно стали желанной добычей местных охотников. Немало бобров и белок. Реки и озера облюбовали ондатры, выдры, куницы и европейские норки. А в Белом море и Онежском озере водятся нерпы.

Фауна южных районов несколько отличается от северных. На юге обитают лоси и кабаны, енотовидные собаки и канадские норки.

Мир пернатых также разнообразен. Лучше всего представлено семейство воробьиных. На севере Карелии много боровой дичи: глухарей, тетеревов, рябчиков и белых куропаток. Из хищных птиц стоит отметить ястребов, многочисленных сов, беркутов и луней.

Культура.

Главной достопримечательностью республики Карелия является, несомненно, ее дивная природа. Но эти чудеса стоит увидеть самим – не найти подходящих слов, чтобы описать богатство местных лесов, озер, рек, водопадов.

Одной из пулярных точек туристических маршрутов в Карелии является Валаамский архипелаг в Ладожском озере. На главном из его 50 островов, Валааме, находится удивительной красоты мужской монастырь, основанный в 1407 г. Во времена СССР монастырь пришел в запустение, но с 1989г. он снова функционирует. Кроме великолепной архитектуры и богатой истории, монастырь может похвастаться музеем, экспонирующим множество икон, картин известных русских мастеров, ценных исторических документов, чья история уходит в прошлое на многие века.

Достопримечательности республики Карелия достойны того, чтобы считаться не только всероссийским достоянием, но и Всемирным наследием, что и было отмечено ЮНЭСКО: музей под открытым небом Кижи включен в состав особо ценных объектов на территории России.

На этом острове в Онежском озере расположен архитектурный комплекс, который местное население считает едва ли не «восьмым чудом света». Замечательные деревянные постройки прекрасно гармонируют с окружающим ландшафтом, иллюстрируя традиционный для этих мест архитектурный стиль. Каждое строение Кижского погоста несет в себе многолетние истории, вековые тайны, предания и легенды. Пребывание в Карелии подарит путешественнику удивительный шанс прикоснуться к тем чистым, намоленным святыням, которые чтятся век за веком.

Рекомендуем:

Новости
В России предлагают штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте
В России предложили штрафовать путешественников, которые не сообщают о своем маршруте экстремального туризма. Соответствующий законопроект разработали в Госдуме. Его составителем стала заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ Ирина Яровая.По ее словам, необходимость законопроекта вызвана тем, что но далеко не все тургруппы сообщают о планируемом маршруте, несмотря на требования об этом.
Дата публикации: 29.04.2024
В аэропорту «Пулково» запретили самим упаковывать багаж в пищевую пленку
В аэропорту Санкт-Петербурга «Пулково» перестали принимать у пассажиров багаж, обернутый ими в пленку, в том числе пищевую. Об этом сообщили пресс-службе управляющей компании аэропорта Воздушные ворота Северной столицы.«Для обеспечения сплошной работы багажной системы в связи с проведением диагностики упакованные чемоданы принимаются только в пленке, соответствующей требованиям аэропорта.
Дата публикации: 29.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.