Этот дом хранит в себе дух эпохи и память о выдающемся человеке. Построенный кооперативом железнодорожного ведомства в кон. 1920-х – нач. 1930-х гг., он уютно расположился в глубине двора, словно прячась от суеты улицы. Несмотря на то, что во время войны здание было частично разрушено, его восстановили бережно, сохранив прежние архитектурные формы.
Именно здесь, в 1943-1949 гг., обитал врач, хирург, профессор Андрей Гаврилович Русанов (1874-1949). Его жизнь тесно переплетена с Воронежем и великой литературой: А.Г. Русанов родился в этом городе, был старшим сыном юриста Г.А. Русанова, который считался другом и почитателем Л.Н. Толстого.
Путь Андрея Гавриловича начался в 1893 г., когда он окончил первую мужскую гимназию в Воронеже, а затем, с 1893-1898 гг., стал студентом медицинского факультета Московского университета. После окончания вуза он провел 3 года ординатором в госпитальной хирургической клинике под руководством профессора Л.Л. Левшина. Живя в столице, А.Г. Русанов имел уникальную возможность часто встречаться с Л.Н. Толстым в его доме в Хамовниках. Эти встречи стали источником вдохновения для его воспоминаний, которые увидели свет в Воронеже в 1937 г.
В 1900-х гг. он работал земским врачом в Пензенской и Екатеринославской губерниях, а с 1907 г. занял пост старшего врача в Воронежской губернской земской больнице. В 1912 г. защитил докторскую диссертацию. С 1918 г. преподавал на кафедре госпитальной хирургии Воронежского университета, а с 1919–1949 гг. заведовал ею. В 1921 г. ему было присвоено звание профессора. Под его чутким руководством кафедра глубоко исследовала проблему лечения инфицированных ран, что завершилось изданием важной монографии "Лечение ран" (1940). На счету А.Г. Русанова более 70 научных работ по военно-полевой хирургии, которые стали настоящим спасением для фронтовых и госпитальных врачей в годы войны.
Период Великой Отечественной войны стал испытанием на прочность. А.Г. Русанов работал в клинике медицинского института, созданного в 1931 г. на базе медицинского факультета Воронежского университета. В июле 1942 г. он вместе с семьей эвакуировался в Тамбов, где трудился военным врачом-консультантом в госпиталях Тамбова и Ульяновска - там, куда был перемещен Воронежский медицинский институт. Вернувшись в родной город, уже с декабря 1943 г. он активно руководил процессом возрождения кафедры госпитальной хирургии. К 1945 г. кафедра была полностью организована заново и вновь начала свою лечебную, учебную и научно-исследовательскую деятельность.
Андрей Гаврилович не только был ученым, но и вел большую общественную работу. В 1910-1917 гг. он являлся председателем пироговского общества врачей Воронежа, а в советское время руководил воронежским хирургическим обществом.
Сам дом - трехэтажный, прямоугольный в плане, построенный из кирпича и украшенный штукатурными деталями, которые придают простому фасаду живость. Все оконные проемы здесь строго прямоугольные. Стоит отметить, что в этом же доме жила дочь А.Г. Русанова - профессор Анна Андреевна Русанова (1907-1991). На сегодняшний день дом жилой.
Адрес: 394000, Россия, Воронежская область, Воронеж, пр. Революции, д.4/a