КИНЕМАТОГРАФ «УВЕЧНЫЙ ВОИН», ВОРОНЕЖ

Проход по ссылкам навигацииВоронежская область Кинематограф «Увечный воин», Воронеж
Кинематограф «Увечный воин», Воронеж

Это здание - настоящий исторический феномен, объединяющий в себе два совершенно разных архитектурных стиля. Старая часть, выполненная в духе неоклассицизма, заслуженно считается значительным памятником архитектуры. Она была возведена в период с 1914 по 1917 гг. по проекту выдающегося архитектора М.Н. Замятнина на территории угловой усадьбы, принадлежавшей потомственному почетному гражданину Н.Т. Шуклину и членам семей его двоюродных дядей А.А. и Д.А. Шуклиных. Взгляд невольно притягивает к себе верхний ярус фасада, который изысканно украшен поэтичными скульптурами шести древнегреческих муз.

История жизни этого места началась сразу после завершения строительства. Первые арендаторами стали организации, созданные в сложное время Первой мировой войны; еще в 1916 г., когда помещения были лишь частично отделаны, они уже занимали свои площади. Особенно трогательным эпизодом стала история декабря 1916 г.: Дамский комитет Отдела связи с фронтом Воронежского губернского комитета Всероссийского земского союза открыл на первом этаже уютное кафе «Чашка чаю», все сборы от которого направлялись в помощь армии. Смена власти принесла новые перемены: в 1918 г. здание перешло из рук купцов в государственную собственность. Его арендовала организация инвалидов войны «Союз увечных воинов», которая организовала здесь кинематограф «Увечный воин». Позже название было изменено на более привычное нам сегодня - «Пролетарий».

К сожалению, Великая Отечественная война нанесла зданию серьезный ущерб - оно было разрушено. Однако уже в 1946 г. были завершены работы по его восстановлению. Новый виток развития произошел в 1966-1969 гг., когда по проекту архитектора Ю.В. Львова была проведена масштабная реконструкция и достройка. Новая часть здания выгодно контрастирует со старинной: ее стеклянный фасад, опирающийся на гранитные колонны, скруглен в плане и мягко завершает всю градостроительную композицию. В исторической части расположился малый зал, тогда как в новой части на первом этаже появился зал стереокино, а на втором - большой зал.

Аркадные проемы первого этажа заменили эффектными витражами, сквозь которые теперь просматриваются кассы, вестибюль, декоративный фонтан и летний сад. Второй ярус также поражает своим контрастом: глухая стена соседствует с огромными витражами. Зрительный зал был отделен стеной, а ненесущую стену второго яруса заполнили сплошным остеклением, открывая вид на холл, который украшает монументальная мозаичная живопись перед входом в большой зал. Благодаря огромным проемам витражей и интерьеру, оформленному с использованием лабрадорита, гранита, мрамора и гальки, внутреннее пространство гармонично сливается с внешним. Именно тогда кинотеатр «Пролетарий» стал одним из главных символов Воронежа.

Эволюция не остановилась на этом. В 1999 г. была проведена кардинальная реконструкция, в ходе которой кинотеатр оснастили новейшей звуковой системой, что сделало его первым кинотеатром мирового уровня в центральной России. Весной 2007 г. состоялась полная модернизация Большого Зала: здесь установили самый большой киноэкран в городе, комфортные кресла Signature-2000 с плавающей спинкой, акустическое оборудование Martin Audio и систему пространственного звучания DOLBY DIGITAL. Фойе также претерпело изменения. Кинотеатр получил новое название - «Пролетарий-Люксор», и здесь стали проходить мировые премьеры.

Телефон: +7 (473) 55-15-51, 53-19-01 автоответчик, 55-54-15 отдел маркетинга, +7 (473) 53-11-83

Адрес: 394000, Россия, Воронежская область, Воронеж, пр-т. Революции, д.56

Рекомендуем:

Новости
В Комсомольске-на-Амуре запустили турмаршрут нового формата
В Комсомольске-на-Амуре появился уникальный аудиопроменад по мотивам «Пути воды»Казалось бы, обычный город обрел совершенно новое измерение! В Комсомольске-на-Амуре официально запустили инновационный туристический маршрут под названием «Путь воды.
Дата публикации: 30.10.2026
Мариинский Посад в Чувашии принял 9 тысяч туристов в круизном сезоне
Мариинский Посад впечатлил туристов в круизный сезон! В Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии подвели итоги речной навигации, и цифры поражают своим размахом! Всего за период в городе побывали 9 тысяч человек.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам можете воспользоваться кнопкой
обратная связь