История здания «Магистрата» (позднее «Мещанской управы») - это настоящая сага о Воронеже, начавшаяся в кон. 1769-х – нач. 1770-х гг. Тогда купец-фабрикант С.А. Савостьянов построил здесь свой жилой дом, который стал первым 3-х этажным сооружением в городе. Для провинциальных городов середины XVIII века это было поистине грандиозное строение дворцового масштаба, вызывающее искреннее восхищение своим величием.
Судьба этого места была насыщенной и драматичной. В кон. 1850-х гг. городская дума выкупила здание, превратив его в центр власти, где располагались магистрат и мещанская управа. Но настоящий культурный взрыв произошел в 1894 г., когда в левом крыле открыли Воронежский губернский музей. Этот шаг стал возможен благодаря энтузиазму знаменитого русского философа-космиста Н.Ф. Фёдорова, который подолгу жил в Воронеже (в 1894-1899 гг.) и считал местный музей одним из лучших в провинции. По его инициативе было организовано более 10-ти тематических выставок, что свидетельствует о глубокой любви философа к этому месту.
К сожалению, история не обошла здание стороной: дом дважды горел во время трагических боёв в 1919 г. и 1942 г., оставаясь символом стойкости города. В 1957 г. его восстановили как 12-ти квартирный жилой дом, а в 1960 г. Постановлением Совета Министров РСФСР объект был принят на государственную охрану - признание его огромной ценности для культуры страны.
Вернувшись к своему историческому призванию, здание претерпело реставрацию в 1982-84 гг. и было приспособлено под областной литературный музей. Этот трёхэтажный, прямоугольный в плане дом с единственным входом в середине продольного фасада поражает своим архитектурным богатством. Декор стен, одинаковый на всех сторонах, переливается деталями, характерными для роскошных стилей барокко и рококо. Сегодня это считается уникальным достижением: единственное сохранившееся в Воронеже кирпичное здание 18-го века!
Сегодня стены «Магистрата» хранят память великих писателей. Здесь работают юридический офис музея и постоянно действующие экспозиции, которые вдохновляют посетителей:
- «Алексей Васильевич Кольцов» - открыта в 1984 г.;
- «Иван Алексеевич Бунин» - открыта в 1995 г.;
- «Андрей Платонович Платонов» - открыта в 1999 г.
Приходите узнать больше об этих легендарных творцах!
Телефон: +7 (473) 20-85-68 экскурсия, 55-67-27 экскурсия, 22-64-71 справка
Адрес: 394018, Россия, Воронежская область, Воронеж, ул. Плехановская, д.3