История храма Тихвинской Иконы Божьей Матери - это увлекательное путешествие сквозь время. Этот величественный объект был возведен в 1774 году, изначально получив название Кладбищинская церковь. Его окружение имело особую трагическую и почтенную историю: здесь покоились священнослужители и представители городской знати. Особое место занимают захоронения австрийских солдат и офицеров, оказавшихся в плену во время Первой империалистической войны 1914 года; их могилы находились в левом дальнем углу кладбища.
К сожалению, судьба храма сложилась драматично. В 1926 году последовало жесткое решение о запрете похорон и закрытии святыни, а уже в 1927 году безвозвратно утрачена историческая память - могилы были сравнены с землей. Храм оказался заброшенным, лишившись своей главы и колокольни, что придавало ему вид печального напоминания о былом величии.
Однако надежда не угасла! В начале 90-х годов XX века начались масштабные работы по реконструкции, вернувшие храму былую красоту и духовное значение. Сегодня здесь снова звучат молитвы и проходят богослужения, даря посетителям атмосферу умиротворения и связи с вековыми традициями.
Адрес: 424006, Россия, Республика Марий-Эл, Йошкар-Ола, Парк культуры и отдыха имени ХХХ-летия ВЛКСМ