ВОРОНЕЖСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Проход по ссылкам навигацииВоронежская область Воронежский биосферный заповедник
Воронежский биосферный заповедник

Кто бы мог подумать, но легендарный Воронежский государственный природный биосферный заповедник, который в народе с теплотой называют просто «Графским», обязан своим существованием... бобрам! История эта удивительна и трогательна. К началу прошлого века этих очаровательных грызунов в России практически полностью вывели из-за чрезмерного промысла. Лишь в 1922 году экспедиция чудом обнаружила несколько бобровых «хаток» на берегах реки Усманка. Это стало настоящим сигналом тревоги для ученых, которые настояли на создании охранной территории для спасения вида. И вот, спустя пять лет, заповедник был официально учрежден.

Сегодня это живописный уголок природы площадью более 30 тысяч гектар. Здесь царит настоящая дикая жизнь: помимо своих «крестных отцов» - бобров, в этих лесах и болотах обитает еще 334 вида позвоночных животных. Сердце радуют встречи с самыми крупными представителями фауны региона: могучими кабанами, величественными лосями, грациозными косулями и благородными европейскими оленями.

Природа здесь поистине разнообразна. В заповеднике переплетаются реки и озера, а также раскинулись уникальные для центральной полосы России болота северного типа. А знаете ли вы, что вблизи этих водоемов можно встретить редкие для здешних широт северные ягоды - ароматную чернику и клюкву? Это настоящий подарок для тех, кто любит собирать дикую природу.

Хотя гулять по заповедным лесам в одиночку запрещено ради сохранения хрупкого экосистемы, туристы могут прикоснуться к дикой природе через специальный музей. Там вас ждут удивительно реалистичные чучела местных жителей и возможность послушать голоса птиц, которые звучат как настоящая симфония леса. Но главная радость ожидает в бобровом питомнике! Здесь бобры - совсем не экспонаты, а живые, активные и невероятно милые создания. Их можно не только любоваться, но и погладить, что вызывает у гостей искреннюю улыбку.

Адрес музея и бобрового питомника: поселок Краснолесный, Госзаповедник, Центральная усадьба. Музей природы ждет вас ежедневно с 9 до 18 часов, а погостить к бобрам можно с 9 до 17 часов (в выходные дни с 11 до 16 часов).

Как добраться из Москвы? Едем по трассе М4, затем в 12 км до Воронежа нужно повернуть направо по указателю «Ростов» и проехать далее по мосту налево. Двигаемся до указателя на Тамбов и поворота на мост, после чего - до указателя на Орлово и поворачиваем направо, а затем налево. Через 25 км вы увидите долгожданный указатель на заповедник.

Из Воронежа путь проще: следуйте по трассе М4 до поворота на Ростов или по тамбовской трассе до поворота на Орлово, а далее - по указанному выше пути.

Если предпочитаете общественный транспорт из Воронежа, воспользуйтесь электричками «Воронеж-Графская», «Воронеж-Усмань» или «Воронеж-Рамонь», а также автобусом № 310 до станции «Графская». Это удобный и доступный способ начать свое путешествие в мир диких бобров!

Рекомендуем:

Новости
В Мордовии завершают обустройство историко-туристического маршрута
Мордовия готовит впечатляющий исторический маршрут «Сурский рубеж» В селе Николаевка Мордовии кипят последние работы по созданию нового историко-туристического объекта под названием «Сурский рубеж. По следам героического прошлого». С радостью сообщаем, что проект близок к завершению! Об этом рассказали в министерстве экономики, торговли и предпринимательства региона.
Дата публикации: 31.10.2026
В Комсомольске-на-Амуре запустили турмаршрут нового формата
В Комсомольске-на-Амуре появился уникальный аудиопроменад по мотивам «Пути воды»Казалось бы, обычный город обрел совершенно новое измерение! В Комсомольске-на-Амуре официально запустили инновационный туристический маршрут под названием «Путь воды.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам можете воспользоваться кнопкой
обратная связь