Тихая, крохотная деревушка Жостово хранит в себе великую славу, гремучую на весь мир. И не случайно! Её сердце и душа - это знаменитые подносы, покрытые невероятной, почти волшебной росписью. Яркие, причудливые цвета, тот самый неповторимый лаковый блеск и затейливые узоры... Всё это создаёт настоящий восторг. Эти цветочные орнаменты, наряду с хохломой и гжелью, стали настоящей визитной карточкой нашей страны, олицетворяющие русские народные промыслы, и узнаваемы далеко за пределами России.
История этого чудесного ремесла началась под сильным влиянием уральской цветочной росписи. И так прочно вкоренилась в местные традиции, что уже в начале 19 века сразу в нескольких окрестных деревнях - Осташкове, Троицком, Хлебникове и Сорокине, а также в самом Жостове, оживлённо закипела работа мастерских по производству расписных изделий из папье-маше.
С приходом большевиков к власти перемены коснулись и жостовских артелей. После объединения нескольких артелей в 1928 году было создано единое предприятие под очень «поэтичным» названием «Металлоподнос». К сожалению, 20-е и 30-е годы стали настоящим испытанием для этого хрупкого мастерства. Новая власть, помимо громких лозунгов, пыталась переформатировать само искусство, навязывая народному промыслу элементы социалистического реализма. Эти чужеродные вкрапления были совершенно несовместимы с духом русского искусства, а особенно - с изысканными жостовскими орнаментами.
Но искусство умеет возрождаться! В 1960 годах в Жостово наметился мощный новый подъём, который вдохновляет нас и по сей день. Из обычных бытовых предметов здесь рождаются подлинные шедевры. Более того, их до сих пор изготавливают по старинной технологии, которая бережно хранится с давних пор. Листам жести придают форму, затем грунтуют, после чего происходит процесс шлифовки и покрытия масляным лаком в несколько слоев. Работы по росписи подносов выполняются только вручную, как и в позапрошлом столетии - это трогает до глубины души!
Душа жостовской росписи бьётся в её главном мотиве - цветочном букете, где гармонично чередуются садовые и полевые цветы. Роспись, как правило, выполняется на черном фоне, хотя встречаются и красные, и зеленые, и белые, и серебряные варианты. Подносы в основном бывают двух видов - непосредственно для подачи еды, и для украшения. Различаются они и по форме, некоторые имеют свои особые названия.
Экскурсия на жостовскую фабрику занимает примерно 6 часов, за это время гости, кроме осмотра фабрики, смогут поучаствовать в мастер-классах - и поверьте, это невероятно увлекательно! Особенно интересно посетить фабрику в предпраздничные или праздничные дни, когда желающим предоставляется возможность расписать что-нибудь и увезти с собой в качестве сувенира. Такая вот интересная альтернатива стандартным магнитикам на холодильник. При фабрике работает магазинчик, где продается все что душе угодно - обязательно подносы (всех возможных цветов и с разнообразными орнаментами), перед Рождеством и Новым годом здесь можно купить елочные игрушки, вазы и другие изделия. Кроме фабричного магазина, в деревне много художников, работающих на дому. Над каждой такой мастерской есть соответствующая вывеска, так что найти их не составит труда.
Расстояние от Москвы до Жостово (Мытищинский район Московской области) составляет около 50 километров, время в пути, из-за петляющей дороги (Осташковское шоссе) может занять до 1,5 часов или больше, все зависит от вездесущих московских и подмосковных пробок.
Во избежание пробок, можно воспользоваться железнодорожным транспортом: c Ярославского вокзала поезда регулярно отправляются в сторону Мытищ, время в пути займет около 25 минут. От Мытищ на автобусе или маршрутке номер 26 или на такси (еще около получаса). Еще один вариант проезда: от метро Медведково на прямом автобусе номер 438 до Жостово, время в пути около получаса, но это без учета пробок.