История Алексиевской пустыни началась в 19 веке, наполняя окрестности духовным покоем. Именно в 1891 году на средства купчихи Анны Афанасьевны Аушкиной был заложен храм во имя Алексия Человека Божьего. Возводили святыню несколько лет по проекту архитектора К. В. Терского, придавая зданию черты эклектики, а завершение строительных работ пришлось на 1903 год. Внутри царит благородная строгость классицизма. К сожалению, в годы советской власти обитель пережила тяжелейшее разорение и разрушение.
Настоящее чудо произошло в 90-х годах прошлого столетия: храм возродился к жизни благодаря неустанному труду священника о. Алексия Василенко и поддержке частных меценатов. В 1992 году здесь зародилось Православная Обитель-Братство Милосердия, ставшее настоящим оплотом добра.
Как и в древние времена на Руси, монастырь превратился в живой центр культуры и просвещения. С 1996 года здесь действует православная классическая гимназия, а в 2001 году свои двери распахнул кадетский корпус, где юные кадеты осваивают не только общеобразовательную программу, но и обязательные военные дисциплины. Особое сердце переполняет от гордости за детский приют при обители: здесь нашли свой настоящий дом более 200 воспитанников. Для ребят насельники монастыря организуют захватывающие летние археологические экспедиции, в ходе которых дети активно помогают пополнять музейные фонды. Коллекции музея впечатляют своим разнообразием: здесь представлены археологические находки, нумизматика, палеонтология, минералогия и энтомология. Отдельные залы посвящены тайнам моря, старинным фотографиям, космонавтике, а также знаменитому путешественнику Федору Конюхову, который частый гость монастыря и преподаватель гимназии. Дополняет образовательную миссию обители хорошая библиотека.
Обитель расположена всего около 160 километров от Москвы. Чтобы добраться сюда, следует двигаться по Ярославскому шоссе в сторону Переяславля-Залесского, свернуть по указателю на Слободку. После этого поворота нужно проехать еще около 2-3 километров; после моста над речкой Куберь дорога уверенно приведет вас в Новоалексеевку, где и стоит монастырь. Для всех желающих также организуются паломнические поездки.